Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» к 1 мая завершит строительство в Сочи инфраструктуры для энергоснабжения олимпийских объектов

Новости


05:25, 8 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«ФСК ЕЭС» к 1 мая завершит строительство в Сочи инфраструктуры для энергоснабжения олимпийских объектов

«ФСК ЕЭС» к 1 мая завершит строительство в Сочи инфраструктуры для энергоснабжения олимпийских объектов Строительство большей части энергообъектов завершено, что позволяет уже сейчас опробовать работу всего оборудования, провести все необходимые тестовые тренировки с максимальной детализацией.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Сочинское ПМЭС – вышел на финальный этап создания инфраструктуры для энергоснабжения Олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта - завершение всех строительных работ намечено на 1 мая 2013 г.

Новые энергообъекты помимо спортивной и туристической инфраструктуры в Имеретинской низменности обеспечат электроэнергией объекты социального и бытового назначения Сочи, береговую инфраструктуру восьми морских терминалов морского порта. Кроме того, с вводом в работу подстанции 110 кВ Веселое завершено строительство энергокольца в Имеретинской низменности, что обеспечит возможность резервирования мощности на случай нештатных ситуаций. Таким образом, существенно повышается надежность Сочинского энергорайона в целом.

В марте текущего года закончится строительство ПС 110 кВ Спортивная, после чего будут проведены работы по созданию дополнительных (резервных) линий, которые позволят реализовать максимально вариативную схему питания с множеством путей электроснабжения отдельных потребителей.

В конце декабря в Прибрежном кластере был торжественно введен в эксплуатацию завершающий подстанционный объект - ПС 110 кВ Веселое. Здесь ранее уже построены ПС 110 кВ Ледовый Дворец, Имеретинская, Временная, Изумрудная, реконструирован питающий центр ПС 220 кВ Псоу. Между всеми подстанциями проложены линии электропередачи, а большинство спортивных объектов Олимпийского парка уже получают электроэнергию по сетям ОАО «ФСК ЕЭС». Среди них, Ледовый дворец для фигурного катания и соревнований по шорт-треку «Айсберг», конькобежный центр «Адлер-Арена», Большая и Малая ледовые арены для хоккея с шайбой и Ледовая арена для керлинга. Кроме того, предэксплуатационное обслуживание распределительной сети 10 кВ Имеретинской низменности также поручено Федеральной сетевой компании. Ожидается, что непрерывный контроль над ходом строительных работ и высокие требования ОАО «ФСК ЕЭС» помогут улучшить качество новых РП и ТП 10/0,4 кВ.

В Красной Поляне также завершено строительство основной части энергообъектов. Увеличена вдвое мощность центра энергоснабжения ПС 220 кВ Поселковая. Вновь возведены ПС 110 кВ Лаура, Мзымта, Роза Хутор, завершена прокладка большинства запроектированных кабельных линий. Технологическое присоединение большинства спортивных объектов уже реализовано – комплекс трамплинов, трасса для лыжного двоеборья, почти все объекты горнолыжного комплекса «Роза Хутор» (для соревнований по горным лыжам, сноуборду, фристайлу) и часть нагрузки совмещенного комплекса для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону.

«Впереди у нас ещё большая работа по детальной проработке действий персонала, проведение противоаварийных тренировок и мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов, а также отработка схем резервирования энергоснабжения с использованием мобильных модульных подстанций. Высокая степень готовности объектов и строгое соблюдение графика строительства энергоинфраструктуры позволяет нам заблаговременно опробовать оборудование в действии, отработать навыки эксплуатации инновационной техники, выявить «узкие места», чтобы минимизировать риски нарушения энергоснабжения», – рассказывает главный инженер филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Сочинское ПМЭС Николай Иванков.

ОАО «ФСК ЕЭС» назначено ответственным исполнителем по строительству и реконструкции 33 объектов в соответствии с программой строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. С целью выполнения данного поручения в компании специально разработана и с 2009 года реализуется инвестиционная программа по развитию магистральных сетей для энергоснабжения объектов Олимпиады 2014.


Все новости за сегодня (37)
11:41, 2 Марта 26

Кольчугинский завод специальных сплавов получил 3 МВт дополнительной мощности

дальше..
11:05, 2 Марта 26

ВТИ представил решение для защиты труб электростанций от воздействия дымовых газов

дальше..
11:04, 2 Марта 26

Потребности в электроэнергии юга России к 2031 году прогнозируются в объеме 2381 МВт

дальше..
10:54, 2 Марта 26

Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти до 206 тысяч баррелей в день

дальше..
10:28, 2 Марта 26

Строительство новых энергоблоков на Новочеркасской ГРЭС потребует привлечения молодых специалистов

дальше..
10:05, 2 Марта 26

«НОВАТЭК» определился с финальными дивидендами за 2025 год

дальше..
10:03, 2 Марта 26

«РН-Пурнефтегаз» организовал в Губкинском межрегиональный турнир по хоккею в честь 40-летия предприятия

дальше..
10:00, 2 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» поддерживает чемпионат «Профессионалы»

дальше..
09:57, 2 Марта 26

Педагогика хайтека: НИЯУ МИФИ открывает новое направление

дальше..
09:53, 2 Марта 26

В турбинный цех Уфимской ТЭЦ‑2 вернулся после капремонта балансировочный станок

дальше..
09:49, 2 Марта 26

Ученые Томского политеха «встроили» оксид азота в покрытие медицинских имплантатов

дальше..
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика