09:46, 3 Декабря 12
Электроэнергетическая Украина
ДТЭК инициирует использование золошлаков вместо создания золоотвалов
С использованием образуемых на Украине за год золошлаков можно построить 125 стадионов-аналогов «Донбасс Арены» или проложить две трассы Донецк - Львов. Большая часть этих материалов складируется на золоотвалах, которые уже близки к переполнению.
В Донецке прошел международный круглый стол «Использование золошлаковых материалов угольных станций», организатором которого выступил департамент по экологической безопасности Дирекции по генерации электроэнергии ДТЭК.
«При территории в 4,4% от общей площади страны, в Донецкой области производится 30% тепловой электроэнергии Украины. Наряду с тем, что промышленность региона обеспечивает значительную роль в экономическом развитии Украины, оказывается и техногенная нагрузка на окружающую среду», – пояснил важность поднятой темы начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов.
«Мы видим выход в использовании золошлаков в качестве вторсырья в сфере строительства: от изготовления бетона, цемента, кирпича до укладки дорог. Есть опыт наших партнеров – Польский союз по утилизации продуктов сжигания топлива активно работает в этом направлении», – отметила во время своего выступления менеджер департамента по экологической безопасности Татьяна Завгородняя.
В ходе круглого стола докладчики всесторонне осветили проблематику: описали области возможного использования золошлаков, подтвердили, что материалы ДТЭК пригодны для строительства дорог и использования в стройматериалах – бетоне, цементе, газобетоне, поделились опытом и знаниями в применении современных технологий в сфере обращения с золошлаками. Но самым обсуждаемым стал проект отраслевого классификатора отходов угольных электростанций.
«Сегодня золошлаки относят к отходам, но мы уже достигли понимания, что это продукт, ценный материальный ресурс. От изменения формулировки зависит перспектива расширения использования золошлаковых материалов, и мы будем поддерживать эту инициативу», – подытожил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков. Это и другие предложения участники постановили внести в решение круглого стола, которое будет направлено органам власти, экологическим службам и профильным комитетам.
В сентябре этого года ДТЭК, Польский союз обращения с золошлаковыми материалами и EKOTECH IP при содействии польско-украинской торгово-промышленной палаты подписали меморандум о взаимопонимании в сфере использования золы и шлаков на Украине. Сотрудничество сторон включает в себя работу над гармонизацией профильного законодательства Украины с европейским, разработку национальных стандартов и технических условий, научные и рыночные исследования, а также реализацию пилотных проектов по внедрению современных технологий в сфере обращения с золошлаковыми материалами.
Все новости за сегодня (34)
10:49, 19 Января 26
На Кольской АЭС состоялось первое в 2026 году профориентационное мероприятие для школьников
дальше..
|
 |
10:17, 19 Января 26
Регионы России бьют рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
дальше..
|
 |
10:12, 19 Января 26
«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
дальше..
|
 |
10:09, 19 Января 26
«Пензаэнерго» узаконило более 151 тысячи подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:32, 19 Января 26
Министр энергетики Казахстана раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы
дальше..
|
 |
08:27, 19 Января 26
В Москве началась ежегодная проверка газового оборудования в жилых домах
дальше..
|
 |
07:42, 19 Января 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе
дальше..
|
 |
07:38, 19 Января 26
«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции
дальше..
|
 |
07:20, 19 Января 26
Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования
дальше..
|
 |
07:18, 19 Января 26
Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет
дальше..
|
 |
07:12, 19 Января 26
Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году
дальше..
|
 |
07:08, 19 Января 26
Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра
дальше..
|
 |
07:04, 19 Января 26
Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году
дальше..
|
 |
06:59, 19 Января 26
«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн
дальше..
|
 |
06:57, 19 Января 26
Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году
дальше..
|
 |
06:55, 19 Января 26
«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО
дальше..
|
 |
06:52, 19 Января 26
Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1
дальше..
|
 |
06:13, 19 Января 26
МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости
дальше..
|
 |
06:03, 19 Января 26
После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта
дальше..
|
 |
05:53, 19 Января 26
В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел
дальше..
|
 |
05:50, 19 Января 26
Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
05:39, 19 Января 26
На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута
дальше..
|
 |
05:31, 19 Января 26
МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии
дальше..
|
 |
04:48, 19 Января 26
В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов
дальше..
|
 |
04:44, 19 Января 26
«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области
дальше..
|
 |
04:40, 19 Января 26
На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ
дальше..
|
 |
04:19, 19 Января 26
В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика
дальше..
|
 |
04:12, 19 Января 26
Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении
дальше..
|
 |
04:05, 19 Января 26
На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X
дальше..
|
 |
03:58, 19 Января 26
КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет
дальше..
|
 |
03:51, 19 Января 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали
дальше..
|
 |
03:44, 19 Января 26
По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%
дальше..
|
 |
03:39, 19 Января 26
«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана
дальше..
|
 |
03:35, 19 Января 26
В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|