Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию
02:38, 8 Июля 26
Электроэнергетическая Россия
«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию
На международной промышленной выставки «Иннопром-2026» Топливный дивизион «Росатома» представил оригинальную отечественную разработку – беспилотную мобильную электрозарядную станцию (ЭЗС). Инновационное решение демонстрируется на стенде Министерства промышленности и торговли России.
В отличие от стационарных зарядных станций, требующих подключения к электросетям и необходимых процедур согласования, мобильная станция – это уже готовое к работе решение. Станция может оперативно прибыть в любую точку: бизнес-центры, жилые комплексы, торговые центры, придорожные парковочные зоны. Внутри станции – накопитель энергии емкостью до 105 кВт·ч, обеспечивающий быструю зарядку постоянным током с пиковой мощностью до 60 кВт. После сессии станция сама возвращается к модулю зарядки и восполняет энергию через пантограф мощностью до 30 кВт. Зарядка батареи электромобиля средней емкости занимает около 30 минут.
Главным преимуществом разработки является её автономность. Чтобы мобильная ЭЗС работала без оператора, ей нужна беспилотная часть: движение по парковке, объезд препятствий, подъезд к автомобилю, возврат на базу. Ее навигация строится на цифровой карте территории, компьютерном зрении, камере, радаре и лидаре (от англ. LiDAR – Light Detection and Ranging, «обнаружение и определение дальности с помощью света»). Важно, что устройство не привязано к навигационной системе GPS, поэтому подходит для закрытых площадок. Это собственная технологическая разработка «Росатома» в области автономного движения. Несмотря на высокий уровень автоматизации, концепция полностью исключает человека из процесса только на техническом уровне. С точки зрения безопасности оператор в системе присутствует, но в удалённом формате. Это является обязательным требованием для контроля нештатных и не просчитанных сценариев. В случае возникновения сложной ситуации, которую искусственный интеллект не может разрешить самостоятельно, система по защищённому каналу связи позволяет удалённому оператору переключиться на ручное управление станцией для обеспечения безопасности и корректного завершения операции.
«"Росатом" последовательно развивает электрозарядную инфраструктуру и видит растущий спрос на более гибкие сценарии зарядки электромобилей с акцентом на удобство для пользователя. Мобильная роботизированная ЭЗС способна самостоятельно подъезжать к автомобилю. Для создания такого решения потребовалось обеспечить автономное движение, навигацию и ориентацию в пространстве. Так развитие зарядной инфраструктуры стало еще одним шагом в развитии отечественных технологий беспилотности и роботизации», – прокомментировал директор бизнес-направления «Электромобильность» АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона «Росатома») Александр Бухвалов.
Электромобильность – новое перспективное бизнес-направление «Росатома». Координацией развития этого бизнеса выступает АО «ТВЭЛ» – управляющая компания Топливного дивизиона госкорпорации. Опираясь на научный, технологический и производственный потенциал предприятий атомной промышленности, «Росатом» ставит своей целью внести максимальный вклад в решение задачи национального масштаба - формирование в России успешного массового производства электротранспорта, а также необходимой инфраструктуры и регуляторной среды. Предприятия «Росатома» потенциально способны производить около 60% всех компонентов электромобиля, включая аккумуляторные батареи, электродвигатели, магниты из РЗМ, микрокомпонентную базу, полимерные и композитные материалы. Объединение усилий Электроэнергетического дивизиона, а также дивизиона «АСУ ТП и электротехника» позволит создавать сеть электрозарядных станций на оборудовании российского производства. На сегодняшний день общее количество станций достигло 293 ЭЗС, расположенных в 16 регионах России. 260 из них принадлежат ООО «РСЗС», еще 30 – АО «ТВЭЛ» (Топливный дивизион «Росатома»).
Фото: АО «ТВЭЛ»
Все новости за сегодня (47)
12:33, 14 Июля 26
«Россети Тюмень» отремонтировали ЛЭП, питающую два нефтяных месторождения в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
12:24, 14 Июля 26
Колебания магнитного поля на полюсах Солнца подчиняются фундаментальному закону турбулентности
дальше..
|
 |
12:20, 14 Июля 26
«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса за полгода
дальше..
|
 |
12:20, 14 Июля 26
В Сосновом Бору при поддержке Ленинградкой АЭС прошел фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны»
дальше..
|
 |
12:12, 14 Июля 26
«Чусовские электрические сети» восстановили энергоснабжение села Кын
дальше..
|
 |
12:05, 14 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» выявили в Дагестане 626 фактов незаконного размещения оптоволокна на ЛЭП
дальше..
|
 |
11:59, 14 Июля 26
«Газпром» впервые организовал корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна — 2026»
дальше..
|
 |
11:51, 14 Июля 26
МИФИ получил грант на проект проект по лазерному охлаждению анионов тория
дальше..
|
 |
11:48, 14 Июля 26
Ростех впервые приглашает студентов вузов к участию в ежегодной премии имени Макаровца
дальше..
|
 |
11:45, 14 Июля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» выпустила в Иртыш и Енисей свыше 26 тысяч мальков осетра
дальше..
|
 |
11:39, 14 Июля 26
«Ставропольэнергосбыт» сменил название на «Единый гарантирующий поставщик»
дальше..
|
 |
11:07, 14 Июля 26
Московская верфь до конца 2026 года спустит на воду еще четыре электросудна
дальше..
|
 |
11:04, 14 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали 120 трансформаторных подстанций в восьми районах Кубани и Адыгеи
дальше..
|
 |
11:03, 14 Июля 26
«Якутскэнерго» выявило хищение более 40 000 кВт·ч в ходе двухнедельного рейда
дальше..
|
 |
10:39, 14 Июля 26
ФАС выдала предупреждения топливным компаниям в регионах
дальше..
|
 |
10:32, 14 Июля 26
«Кубаньэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Туапсинском округе
дальше..
|
 |
10:28, 14 Июля 26
Белоярская АЭС за полгода выработала сверх плана 128 млн кВт*ч
дальше..
|
 |
09:18, 14 Июля 26
«Тамбовская генерация» модернизирует полкилометра тепломагистрали на Моршанском шоссе
дальше..
|
 |
09:10, 14 Июля 26
Зейская ГЭС переставит затворы водосливной части плотины
дальше..
|
 |
09:01, 14 Июля 26
Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
дальше..
|
 |
08:57, 14 Июля 26
«КазМунайГаз» внедряет механизм цифрового распределения нефтепродуктов в Казахстане
дальше..
|
 |
08:26, 14 Июля 26
Россия и Иран обсудили совместные проекты в газовой отрасли, электроэнергетике и ВИЭ
дальше..
|
 |
08:17, 14 Июля 26
«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале у Красногвардейской площади
дальше..
|
 |
08:09, 14 Июля 26
Электробусы впервые вышли на маршрут в Зеленограде
дальше..
|
 |
08:05, 14 Июля 26
«РИР Энерго» проверит на прочность 155 км теплосетей в историческом центре Курска
дальше..
|
 |
08:00, 14 Июля 26
«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
дальше..
|
 |
06:02, 14 Июля 26
Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири приближается к 75%
дальше..
|
 |
05:59, 14 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» заменила участок теплотрассы на Невском проспекте
дальше..
|
 |
05:57, 14 Июля 26
Спортсмены Ростовской АЭС вошли в десятку лучших команд силачей России
дальше..
|
 |
05:53, 14 Июля 26
На Ушаковском путепроводе в Санкт-Петербурге обновлено уличное освещение
дальше..
|
 |
05:49, 14 Июля 26
Балаковская АЭС помогает построить соборный храм на территории Иргизского Воскресенского мужского монастыря
дальше..
|
 |
05:44, 14 Июля 26
«КазМунайГаз» утилизировал 339 тысяч тонн исторических нефтеотходов в 2025 году
дальше..
|
 |
05:40, 14 Июля 26
«Россети» расширят и реконструируют 7 подстанций в крупных городах Ставрополья
дальше..
|
 |
05:31, 14 Июля 26
Газотурбинная легенда: 50 лет танку Т-80
дальше..
|
 |
05:29, 14 Июля 26
Омские ТЭЦ подключились к системе автоматического контроля выбросов
дальше..
|
 |
05:25, 14 Июля 26
В Татарстане газифицирован новый Дом культуры в селе Большие Нырты
дальше..
|
 |
05:21, 14 Июля 26
Петрозаводская ТЭЦ модернизирует теплотрассу «Древлянка» в столице Карелии
дальше..
|
 |
05:03, 14 Июля 26
РусГидро поддержало реконструкцию экотропы к Безенгийскому леднику в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
04:58, 14 Июля 26
На Сахалине создают топливный элемент с разборной конструкцией
дальше..
|
 |
04:54, 14 Июля 26
Нарвская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации
дальше..
|
 |
04:52, 14 Июля 26
В Краснодаре стартовали соревнования профмастерства студотрядов «Россети Юг»
дальше..
|
 |
04:49, 14 Июля 26
Ростех построил в Арктике комбинат по добыче платины и палладия
дальше..
|
 |
04:46, 14 Июля 26
Ставропольская ГРЭС ремонтирует теплосети Солнечнодольска
дальше..
|
 |
04:43, 14 Июля 26
АТЦ Росатома организовал технический тур в рамках международного учебного курса МАГАТЭ
дальше..
|
 |
04:36, 14 Июля 26
«Россети» устраняют последствия мощного циклона в круглосуточном режиме
дальше..
|
 |
04:33, 14 Июля 26
Газопровод-закольцовка соединил ГРС «Измя» и «Шемордан» в Татарстане
дальше..
|
 |
04:30, 14 Июля 26
Цифровые решения «Росатома» повышают безопасность и эффективность городского хозяйства
дальше..
|
 |
|
 |
|
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых
В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.
|