Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий

Новости


10:55, 8 Июля 26
Электроэнергетическая Россия
«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий «РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» 
им. А.Г. Ромашина роботизированным лазерно-гравировальным комплексом. Он предназначен для удаления с поверхности стекла токопроводящего покрытия с помощью лазера.

Новую технику ввели в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта комплексной программы развития гражданской авиации.
 
Роботизированная лазерная установка используется в технологическом процессе серийного производства электрообогреваемого остекления кабин самолетов Superjet-100 и МС-21. Решение создано на базе промышленного робота и оснащено лазерным сканирующим модулем и твердотельным иттербиевым лазером. Это обеспечивает высокую точность обработки с абсолютной погрешностью не более ±0,9 мм. Размер рабочего поля составляет 2000×1600мм, что позволяет работать с изделиями различных размеров.
 
«”РТ-Техприемка” госкорпорации Ростех выступает технологическим интегратором, предлагая промышленности готовые автоматизированные решения. Реализованный проект наглядно демонстрирует, как роботизация способна обеспечить возможность решения высокотехнологичной задачи, выполняя то, что вручную сделать нельзя. Мы фиксируем устойчивый спрос на такие системы в отраслях, связанных с производством оптики, электроники и композиционных материалов. Это полностью соответствует стратегическому курсу Ростеха, направленному на технологическую модернизацию предприятий и увеличение доли высокотехнологичной продукции в общем портфеле», – прокомментировал генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.
 
Задача лазерного сканирующего модуля – с высокой точностью обследовать поверхность стекла. Модуль работает бесконтактно, что исключает дополнительные технологические операции и возможные повреждения токопроводящего покрытия. 
 
Твердотельный иттербиевый лазер с помощью высокоточной 3D-модели удаляет со стекла частицы токопроводящего покрытия – тончайшей теплопроводной пленки, обеспечивая равномерный электрообогрев будущего авиационного изделия остекления. Таким образом, роботизированный лазерный комплекс позволяет реализовать с высочайшим качеством сложнейшую технологическую операцию, выполнение которой вручную невозможно. 
 
«Перед отечественными предприятиями стоит амбициозная задача по наращиванию темпов производства гражданских самолетов. Для ее решения работает большая кооперация предприятий Госкорпорации Ростех, в которой задействовано ОНПП «Технология». Техническое переоснащение производства конструкционной оптики, внедрение современного оборудования позволит нам обеспечить авиастроителей высококачественными отечественными изделиями остекления для Superjet-100 и МС-21», – отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 
 
Остекление кабины пилота пассажирских самолетов Superjet-100 и МС-21 разработано ОНПП «Технология» по программе импортозамещения. Новое отечественное высокопрочное птицестойкое остекление оснащено системой регулируемого электрообогрева. Это исключает его обледенение и запотевание даже при экстремальных метеорологических условиях, а также обеспечивает безопасность полетов. 
 
Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина


Все новости за сегодня (33)
10:16, 5 Августа 26

«ВТИ» разработает нормативно-техническую документацию по топливоиспользованию для 15 электростанций

дальше..
10:14, 5 Августа 26

«РТ-Техприемка» внедрила искусственный интеллект в разработку ИТ-продуктов

дальше..
09:37, 5 Августа 26

Генеральным директором «Газпром межрегионгаз инжиниринг» назначен Юрий Максимов

дальше..
09:06, 5 Августа 26

На Серовской ГРЭС потушили условный пожар

дальше..
08:59, 5 Августа 26

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

дальше..
08:39, 5 Августа 26

«Россети Урал» расчистили более 1 700 гектаров просек ЛЭП в Пермском крае

дальше..
08:34, 5 Августа 26

«КазМунайГаз» и ExxonMobil обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

дальше..
08:20, 5 Августа 26

«Чувашэнерго» создает специализированный цех по ремонту трансформаторов

дальше..
06:52, 5 Августа 26

На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении завершилась IX орнитологическая экспедиция

дальше..
06:48, 5 Августа 26

«Т Плюс» заменит в Нижней Туре 1,5 км квартальных и распределительных теплосетей

дальше..
06:46, 5 Августа 26

«Россети» увеличили финансирование плановых ремонтов в Ленинградской области на 30% – до 4,3 млрд рублей

дальше..
06:43, 5 Августа 26

«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале Кронштадта рядом с Летним садом

дальше..
06:40, 5 Августа 26

«Юнител Инжиниринг» и Чувашский госуниверситет развивают сотрудничество в подготовке инженерных кадров

дальше..
06:36, 5 Августа 26

«Кубаньэнерго» подключило к электросетям свыше 15 тысяч объектов в Краснодарском крае и Адыгее

дальше..
06:34, 5 Августа 26

ФАС оптимизирует механизм подачи тарифной заявки на тепло-, водоснабжение и водоотведение

дальше..
06:28, 5 Августа 26

«КазМунайГаз» усиливает производственную безопасность за счет внедрения цифровых решений

дальше..
06:17, 5 Августа 26

«Якутскэнерго» восстановило нарушенное непогодой электроснабжение

дальше..
06:13, 5 Августа 26

«Россети» инвестируют в инфраструктуру Тверской области около 13 млрд рублей в 2026 году

дальше..
06:07, 5 Августа 26

Школьники из 23 стран отправились на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
06:04, 5 Августа 26

Электростанции СГК в Кузбассе формируют запасы угля к отопительному сезону

дальше..
06:00, 5 Августа 26

В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт»

дальше..
05:47, 5 Августа 26

«Роснефть» запатентовала виртуальный расходомер

дальше..
05:35, 5 Августа 26

Проект Нововоронежского храма Рождества Иоанна Крестителя стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

дальше..
05:32, 5 Августа 26

Разработанный «Росатомом» аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс» получил регистрацию в Мексике

дальше..
05:29, 5 Августа 26

«Т Плюс» построит новую газовую котельную в Слободском

дальше..
05:25, 5 Августа 26

При поддержке «Росатома» и Балаковской АЭС спидвейный клуб «Турбина» обновил материально-техническую базу

дальше..
05:13, 5 Августа 26

«Алроса» меняет топливный баланс алмазных и золоторудных месторождений в Якутии

дальше..
05:11, 5 Августа 26

Проекты Нововоронежской АЭС стали лучшими по итогам регионального этапа международной премии «Мы вместе»

дальше..
05:08, 5 Августа 26

Уральские газовики завершили крупный комплекс ремонтных работ в Оренбуржье

дальше..
04:42, 5 Августа 26

Ростовская АЭС готова к стабильной работе в период летнего максимума нагрузок

дальше..
04:40, 5 Августа 26

«Россети Новосибирск» минимизируют риски повреждений ЛЭП за счет масштабной расчистки просек

дальше..
04:38, 5 Августа 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел в Индии фестиваль науки Atom & Friends

дальше..
04:29, 5 Августа 26

Абоненты «НОВАТЭК-Челябинск» выбирают электронные квитанции

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика