Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ПС 750 кВ «Грибово» стала крупнейшим в России объектом электросетевой инфраструктуры с суммарной установленной мощностью 4566 МВА

Новости


12:46, 19 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
ПС 750 кВ «Грибово» стала крупнейшим в России объектом электросетевой инфраструктуры с суммарной установленной мощностью 4566 МВА

Кроме того, это крупнейший питающий центр в Европе по суммарному количеству присоединений классом напряжения 750, 500, 330, 220, 110 и 10 кВ.

«При разработке рабочей документации ПС 750 кВ Грибово мы учитывали современные мировые требования, предъявляемые к энергетическим объектам, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Роспроект» Юрий Маневич. – Это второй в России объект электросетевой инфраструктуры нового поколения класса напряжения 750 кВ. Специалисты «Роспроекта» предусмотрели установку на подстанции самого современного оборудования – включая системы мониторинга и автоматизированного управления технологическими процессами. Как результат, этот энергообъект практически безаварийный и автономный».

По словам инженеров «Роспроекта», особое внимание при проектировании ПС 750 кВ «Грибово» уделялось также ресурсосбережению и экологической безопасности. Затраты электроэнергии на собственные нужды сведены к минимуму, подстанция абсолютно безопасна для окружающей среды с точки зрения электромагнитной обстановки.

Значение ПС 750 кВ «Грибово» сложно переоценить: это крупнейший в России объект электросетевой инфраструктуры с суммарной установленной мощностью 4566 МВА.

С запуском подстанции Грибово московская энергосистема получит мощности нового четвертого энергоблока Калининской АЭС, что послужит стимулом к активному развитию промышленности регионов, обеспечит возможность подключения новых потребителей и их бесперебойного энергоснабжения.

Помимо работ на ПС 750 кВ «Грибово» в рамках выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС специалисты компании «Роспроект» осуществляли проектирование и подготовку рабочей документации для реконструкции ПС 750 кВ «Белозерская», а также высоковольтных линий электропередачи 220 кВ «Энергия 3», Пошехонье – Череповец 1 и Первомайская.


Все новости за сегодня (4)
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина занял первое место по качеству образования среди отраслевых вузов по данным рейтинга лучших вузов России RAEX-100 2026 года, представленного на форуме «Три миссии российского образования». Университет сохранил позиции 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика