Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вдвое сократилось число хищений на энергообъектах «Волгоградэнерго»

Новости


14:15, 16 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Вдвое сократилось число хищений на энергообъектах «Волгоградэнерго»

Благодаря планомерной работе сотрудников филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», в текущем году вдвое сократилось число хищений оборудования с энергообъектов электросетевой компании и втрое снизилась сумма причиненного материального ущерба.

Волгоградские энергетики реализуют комплекс мероприятий, направленных на укрепление защищенности объектов электросетевого комплекса филиала от несанкционированного проникновения и предотвращение хищений электрооборудования. Сотрудники управления безопасности «Волгоградэнерго» оперативно взаимодействуют с представителями местной власти и правоохранительными органами, регулярно проводят разъяснительную и профилактическую работу среди населения и руководителей предприятий.

Как результат, с начала 2012 года на объектах крупнейшей распределительной электросетевой компании Волгоградского региона было зафиксировано 16 фактов хищения энергооборудования, что вдвое меньше числа краж, совершенных за аналогичный период прошлого года. В большинстве случаев сотрудниками правоохранительных органов региона заведены уголовные дела по статье «Кража», 6 из них уже раскрыты и нарушителям придется не только возместить полную стоимость похищенного имущества, но и понести наказание по всей строгости закона.

Напомним, что в этом году кражи электрооборудования произошли в Дубовском, Жирновском, Николаевском, Камышинском, Калачевском, Городищенском, Нехаевском, Палласовском и некоторых других районах Волгоградской области. Объектом пристального внимания злоумышленников в основном являются провода воздушных линий (ВЛ) электропередачи, элементы оборудования, содержащие цветные металлы. В последнее время интерес нарушителей все чаще вызывают железобетонные опоры и строительные материалы.

Так, буквально на днях, благодаря оперативным действиям специалистов управления безопасности филиала, руководителя Дубовского района электрических сетей в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции и ГИБДД Волгоградской области был пресечен еще один факт крупного хищения стоек железобетонных опор в Дубовском районе. Правонарушители были задержаны при попытке вывезти 14 стоек железобетонных опор, демонтированных с ВЛ 10 кВ от подстанции «Придорожная», которая расположена на территории Стрельноширокинского сельского поселения Дубовского района Волгоградской области. Задержанные не смогли объяснить, с какой целью они совершили кражу имущества электросетевой компании. В настоящее время правоохранительными органами Дубовского района проводятся оперативно-следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что подобные нарушения уголовного законодательства наносят серьезный урон региональной энергосистеме и требуют от филиала «Волгоградэнерго» изыскивать дополнительные средства для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

Общая сумма ущерба, причиненного в результате хищений с энергообъектов филиала «Волгоградэнерго», с начала 2012 года составила около одного миллиона рублей, тогда как в прошлом году эта сумма составила около трех миллионов рублей. Такое значительное сокращение убытков волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» особенно важно в условиях роста нагрузок в осенне-зимний период, а также острого дефицита финансов из-за продолжающихся неплатежей со стороны крупных промышленных, энергосбытовых и смежных электросетевых предприятий, долг которых на данный момент составляет свыше 6,8 млрд. руб. Специалисты «Волгоградэнерго» применяют все возможные меры по предотвращению хищений на энергообъектах и обеспечению стабильной работы энергосистемы региона в период осенне-зимнего максимума нагрузок.


Все новости за сегодня (26)
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика