Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра сократила среднее время устранения аварий до 2,25 часа

Новости


14:23, 25 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра сократила среднее время устранения аварий до 2,25 часа

МРСК Центра сократила среднее время устранения аварий до 2,25 часа В зоне МРСК Центра нет районов с высокими рисками массового обесточивания потребителей. В каждом РЭСе готовы к работе резервные источники питания. 854 генератора позволят обеспечить автономное электроснабжение на период проведения аварийно-восстановительных работ.

Подготовка к зиме входит в завершающую стадию: запланированные мероприятия выполнены на 98%, в филиалах ОАО «МРСК Центра» прошли предварительные  проверки, заканчивают свою работу комиссии с участием ОАО «ФСК ЕЭС» и территориальных управлений  Ростехнадзора.

К настоящему моменту ремонтная программа компании выполнена на 96,2%, план по закупке высокопроходимой спецтехники (в компании приобретено 273 единицы техники) выполнен на 92%, в октябре предстоит поставка еще 24 единиц.

По сравнению с прошлыми годами, подготовка к зиме 2012/2013 годов носит более системный и интенсивный характер, в компании был «взят курс» на увеличении объемов при более эффективном расходовании средств. В связи с внедрением современного  оборудования и инновационных материалов кардинально обновлен аварийный резерв, расширена его номенклатура; оптимизировано использование спецтехники – почти на каждой машине установлен прибор системы мониторинга на основе системы ГЛОНАСС/GPS «АвтоТрекер», что позволяет контролировать расход топлива, визуально отслеживать на электронных картах местоположение и перемещение спецтехники.

Особое внимание  энергетики МРСК Центра уделили готовности к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.  Налажен информационный обмен между филиалами ОАО «МРСК Центра» и ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС, благодаря которому специалисты смогут обмениваться данными о времени, месте и обстоятельствах аварий и соответственно оперативно помогать друг другу.  

Заключены соглашения с генеральными подрядными организациями, в рамках которых МРСК Центра сможет дополнительно привлекать резерв в виде 40 машин и 121 человек восстановительного персонала. До 15 октября текущего года в каждом филиале МРСК Центра пройдут совместные  учения с участием МЧС России, администраций, ОАО «СО ЕЭС», в ходе которых будет отработано   взаимодействие при ликвидации наиболее характерных аварийных режимов зимнего периода.

Эффективность предпринимаемых в МРСК Центра мер доказывает ежегодное снижение  количества аварийных отключений и среднего времени восстановления: если в 2007 году оно составляло около 6 часов, то в текущем году энергетикам компании удавалось ликвидировать аварию в среднем за 2,25 часа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика