Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Белгородэнерго» и «Тверьэнерго» готовы включиться в состав пилотных проектов по внедрению системы RAB

Новости


11:48, 8 Июля 08
Электроэнергетическая Сибирский ФО
«Белгородэнерго» и «Тверьэнерго» готовы включиться в состав пилотных проектов по внедрению системы RAB

Правительство РФ утвердило изменения в Постановлении №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации». Это позволило начать внедрение новой системы тарифообразования основанной на методе доходности инвестированного капитала (RAB, от англ. Regulatory Asset Base).

На днях ФСТ и Минэкономразвития согласовали и направили в Минюст на регистрацию методику расчёта тарифов методом доходности инвестированного капитала (с методикой расчёта нормы доходности инвестированного капитала и правилами определения и учёта инвестированного капитала). Ориентировочно в течение недели после регистрации методики ФСТ и Минэкономразвития выпустят распоряжение об установлении ставки доходности инвестированного капитала.
Далее региональные органы регулирования и ФСТ должны будут утверждать первоначальные базы капитала для распределительных сетевых компаний в пяти пилотных регионах ― Белгородской, Астраханской, Тверской, Оренбургской областях и Пермском крае.
В филиалах ОАО «МРСК Центра» ― «Белгородэнерго» и «Тверьэнерго» ― в преддверии перехода на новую систему тарифного регулирования прошли подготовительные мероприятия. В апреле этого года было подписано первое в России Соглашение об участии филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в пилотном проекте по внедрению системы тарифного регулирования основе RAB. Документ, дающий начало внедрению новой тарифной системы в энергетике региона, подписан руководителем Федеральной службы по тарифам Сергеем Новиковым, губернатором Белгородской области Евгением Савченко, председателем Комиссии по государственному урегулированию цен и тарифов в Белгородской области Валентином Колодезным и генеральным директором ОАО «МРСК Центра» Евгением Макаровым.
На днях в Администрации Тверской области состоялось рабочее совещание, на котором представители ОАО «МРСК Центра», губернатор Тверского региона Дмитрий Зеленин и представители Региональной энергетической комиссии обсудили  внедрение проекта RAB на территории Тверской области. По заключению специалистов, крупнейшая в Тверской области электросетевая компания к внедрению RAB готова. Консорциум компаний в составе ЗАО «Делойт и Туш СНГ» и ООО «Институт проблем предпринимательства» провёл оценку инвестированного капитала. На основании отчёта оценщиков, совместно с РЭК, подготовлен расчёт тарифов методом инвестированного капитала, который отправлен на рассмотрение в Федеральную службу тарифов (ФСТ). В расчёт тарифа заложена долгосрочная инвестиционная программа развития и реконструкции электросетей  до 2011 года.
Все эти мероприятия направлены на развитие Тверской энергетики, а соответственно, и экономики региона, усиления надёжности и качества электроснабжения. При внедрении RAB снижение износа оборудования к 2011 году ожидается до 50%.
«Одной из главных целей реформирования энергетики было привлечение в отрасль инвестиций, прежде всего, частных, ― отмечает директор филиала ОАО «МРСК Центра»  ― «Тверьэнерго» Сергей Ёлкин. ― Серьёзный инвестор приходит с чётким пониманием того, во что он вкладывает деньги, что ему необходимо для реализации проекта и что он намерен получить лет через 5-7. Свою же задачу мы видим в том, чтобы он вовремя получил желаемые мощности…  Мы планируем не выполнение пожеланий конкретного инвестора, а кратное увеличение мощностей на данной территории, что, соответственно, предполагает строительство энергообъектов, которые смогли бы это обеспечить. Мы начинаем формировать энергетику промышленных зон ещё тогда, когда будущие потребители занимаются лишь проектными работами. Мы понимаем, что должны быть хотя бы на шаг впереди инвестора, ведь инвестиции идут туда, где созданы условия для их вложения. Внедрение RAB в России ― принципиально новый метод, успешно опробованный и принятый во многих развитых странах. Он возлагает определённые обязательства и предъявляет высокие требования к самим компаниям: по надёжности, по качеству, по эффективности. Это  позволяет обеспечить баланс интересов инвесторов, вкладывающих средства в инфраструктуру, и потребителей».
Напомним, новая система тарифного регулирования электроэнергии призвана решить главную проблему электроэнергетического комплекса — привлечение средств для его развития, обеспечивающего растущие потребности российской экономики.
Предлагаемая система тарифообразования, или RAB-регулирование, будет действовать на основе долгосрочного регулирования тарифов на передачу  электроэнергии, способствуя привлечению инвестиций для модернизации и расширения распределительного электросетевого комплекса, снижению морального и физического износа объектов электрических сетей, сокращению дефицита мощности и повышению качества и надёжности электроснабжения потребителей.
С использованием метода RAB тарифы будут устанавливаться на 3-5 лет, что делает условия инвестирования более предсказуемыми, а значит, привлекательными. Таким образом, новая система тарифообразования принесёт ощутимые выгоды как энергетикам, так и потребителям электроэнергии. Внедрение новой системы тарифообразования в пилотных регионах не повлечёт изменения тарифов на электроэнергию, установленных в них на 2008 год.

Инновации энергетика, инвестиции энергетика, развитие энергетики России



Все новости за сегодня (33)
11:54, 17 Марта 26

Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр

дальше..
11:52, 17 Марта 26

В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью

дальше..
09:44, 17 Марта 26

«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:29, 17 Марта 26

Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО

дальше..
09:22, 17 Марта 26

«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива

дальше..
09:17, 17 Марта 26

«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне

дальше..
09:03, 17 Марта 26

У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш

дальше..
09:00, 17 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач

дальше..
08:55, 17 Марта 26

«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье

дальше..
08:52, 17 Марта 26

ЛУКОЙЛ оцифровал бурение

дальше..
08:39, 17 Марта 26

«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП

дальше..
08:37, 17 Марта 26

Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта

дальше..
08:33, 17 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода

дальше..
08:26, 17 Марта 26

«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований

дальше..
08:18, 17 Марта 26

Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров

дальше..
08:09, 17 Марта 26

Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе

дальше..
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика