08:32, 11 Марта 12
Электроэнергетическая Эстония
Eesti Energia предлагает «проветрить» программу развития энергохозяйства Эстонии
«Сегодняшний план был составлен на следующие 10 лет, что в энергетике не сочетается с потребностью в долгосрочном планировании. Нужна программа развития как минимум на 20 лет (5 лет планирования + 15 лет срока службы имущества)», - считает Яанус Арукаэву, руководитель по стратегии Eesti Energia.
По его словам, план на ближайшие годы должен быть более детальным, а в долгосрочной перспективе носить более общий характер. Например, Германия, Австрия и Дания составили планы развития до 2050 года еще до того, как энергетическую политику до 2050 г. огласила Европейская Комиссия.
Во-вторых, план должен охватывать всю энергетику. Слабость сегодняшней программы в том, что в части конкретных мер излишнее внимание уделяется электроэнергии, на которую приходится около 20% от совокупного государственного энергопотребления. С точки зрения конечного потребления обязательно следует составить также политики по влиянию на потребление используемой в транспорте энергии, твердых видов топлива и тепла. Практически каждая энергетическая отрасль состоит из трех основных этапов: поставка примарной энергии, переработка и передача энергии и затем розничная продажа энергии. Цель обеспечения обоснованной стоимости энергии потребителям поставлена только через контроль над производительностью сетевых предпринимателей. Цели обеспечения обоснованной цены у нас не поставлено ни перед поставщиками примарной энергии иностранного происхождения, ни перед розничными продавцами.
В-третьих, программа развития должна содержать решения, комбинирующие энергетические политики Эстонии и соседних государств. Эстония – не стоящий отдельно «остров энергии». В энергетике мы являемся одним из самых интегрированных с соседними странами европейских государств. В кризисных ситуациях в Эстонию можно ввозить или отсюда вывозить всю потребляемую в Эстонии энергию (через порты, по железной дороге, газовому трубопроводу или электроприводам). Программа развития энергохозяйства Эстонии должна также обозначить те энергетические отрасли, в которых у энергетических ресурсов Эстонии вне ее пределов есть конкурентное преимущество, поэтому соответствующие отрасли видятся нам источником экспорта.
В-четвертых, программа развития должна решать возникшие конфликты, а не прятать или скрывать их. Программа развития энергохозяйства – основной документ стратегии государства в области энергетики. В ней не уместно просто перечислять составленные ранее программы развития, а следует оценить пригодность программы, исходя из сегодняшнего знания, и сформулировать необходимые коррекции.
Например, программа развития энергохозяйства ссылается на необходимость развития совместного производства, но не дает оценки тревожному факту, что потенциал совместного производства в значительной степени не используется именно в крупнейшем эстонском районе центрального отопления, в Таллинне. Имеются программы развития возобновляемой энергии, а также биомассы и биоэнергии, которые уже не сочетаются с программой развития лесоводства.
В Эстонии запланированы меры по энергосбережению имеющихся зданий, но нет четких требований и надзора в целях обеспечения энергосбережения новых зданий. Первая задача регуляции распределительных сетей – снижение затрат. Но потребители ждут, скорее, более надежной в эксплуатации и «умной» электросети, а такую сеть можно создать только с помощью более дорогих электронных устройств с более коротким сроком службы. Подобные конфликты нужно четко выделить, рационально взвесить возможные решения и принять четкие решения.
В-пятых, программа развития должна яснее, чем до сих пор, излагать цели Эстонского государства и основные меры для их достижения. Сегодняшняя программа развития слишком напоминает «программу составления программ», в ней слишком много цитат из раньше составленных программ, и не говорится ясно, какой цели государство в рассматриваемый период хочет достичь, и какие действия запланированы. Особенно ярко бросается в глаза отсутствие связанных с энергетикой содержательных решений в области окружающей среды. Программа развития энергохозяйства не должна быть рабочим планом министерств.
В-шестых, к важнейшим изменениям обязательно должны прилагаться обоснования и оценки воздействия. Например, почему принято решение, что Эстония как изобилующая лесами страна не желает использовать древесины больше, чем на покрытие 20% от своей потребности в энергии? Почему требования к эксплуатационной надежности настолько жесткие, что даже при стихийных бедствиях в Эстонии не может сбоев в поставках ни одного вида энергии для более чем 20 000 потребителей возникнуть более чем на 5 часов? И в это же время в программе развития не предусмотрено ни одной меры по достижению столь значительного качественного скачка?
Программа развития энергохозяйства должна, с одной стороны, четко разделять решения, принимаемые государством, а с другой – четко сформулировать ожидания к энергопредприятиям и потребителям. Например, государству нет смысла предусматривать просто цель снижения потерь в сети центрального отопления, потому что непосредственно государство потери в теплосети снизить не может. Программа развития могла бы также стать мощным средством коммуникации, в котором зафиксировано ожидание, что в течение последующих 10 лет собственники домов, подключенных к сети центрального отопления, снизят объем закупаемой в сети тепловой энергии, в среднем, на 50%.
Для предпринимателя теплоэнергетики посыл мог бы состоять в том, что государство обеспечит мотивацию сетевого предпринимателя заменить имеющиеся трубопроводы на сети с трубами меньшего размера и намного лучшей изоляцией, но поставит перед ними цели по максимальным потерям тепла в сети, которые будут ежегодно ужесточаться.
Eesti Energia участвует в модернизации программы развития энергохозяйства и призывает других специалистов и заинтересованные группы примкнуть к инициативе Эстонского национального комитета Международного энергетического совета.
Все новости за сегодня (50)
13:34, 23 Июля 26
«Росатом» приурочил ко Дню корпоративного волонтера порядка 100 мероприятий
дальше..
|
 |
13:31, 23 Июля 26
FESCO наращивает контейнерные перевозки между Индией, странами Аравийского полуострова и Новороссийском
дальше..
|
 |
13:25, 23 Июля 26
«Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин»
дальше..
|
 |
13:19, 23 Июля 26
«Россети Тюмень» консолидируют электросетевое имущество Нефтеюганска
дальше..
|
 |
13:12, 23 Июля 26
В Казахстане построят первый в Центральной Азии завод по производству «зеленого» авиатоплива
дальше..
|
 |
11:48, 23 Июля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» сэкономила за полгода 2,25 тыс. кВт*ч за счет энергосберегающих мероприятий
дальше..
|
 |
11:45, 23 Июля 26
СГК сократит сроки замены тепломагистралей в Новосибирске
дальше..
|
 |
11:39, 23 Июля 26
Особенностью «Форсажа-2026» стала интеграция креативных индустрий в традиционную инженерную повестку
дальше..
|
 |
11:36, 23 Июля 26
Правительство РФ направит 780 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений в Астраханской области
дальше..
|
 |
11:32, 23 Июля 26
В Вологодской области подключено к сетевому газу в рамках догазификации более 13,5 тысячи домовладений
дальше..
|
 |
11:22, 23 Июля 26
В историческом центре угледобычи Хакасии формируется музей-парк
дальше..
|
 |
10:50, 23 Июля 26
Экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга» прошла по морю 300 км на весельно‑парусном карбасе
дальше..
|
 |
10:48, 23 Июля 26
«НТЗМК» отгрузил в Казахстан более 3 000 тонн металлоконструкций для Алматинской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
10:47, 23 Июля 26
«Сахаэнерго» отремонтировало более 45 км ЛЭП в северных и арктических районах Якутии
дальше..
|
 |
10:39, 23 Июля 26
Новая подстанция «Талая» на Колыме оснащена системой противоаварийной автоматики
дальше..
|
 |
09:55, 23 Июля 26
НТМК открыл собственный научно-исследовательский центр
дальше..
|
 |
09:51, 23 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» проанализировала за полгода 86 тысяч проб нефти и нефтепродуктов
дальше..
|
 |
09:08, 23 Июля 26
«Исеть» после перехода под управление Ростеха впервые за 34 года выплатит дивиденды
дальше..
|
 |
08:54, 23 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали почти 40 километров ЛЭП на юго-востоке Ростовской области
дальше..
|
 |
08:52, 23 Июля 26
«Т Плюс» проверила на прочность больше половины теплосетей Пензы
дальше..
|
 |
08:49, 23 Июля 26
Красноярская ТЭЦ-2 развернула масштабные работы по повышению надежности теплоснабжения
дальше..
|
 |
08:45, 23 Июля 26
«Кубаньэнерго» приняло на баланс подстанцию 35 кВ в Усть-Лабинском районе
дальше..
|
 |
08:43, 23 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» стал лучшим добычным предприятием «Газпрома» по охране труда
дальше..
|
 |
08:39, 23 Июля 26
Спрос на электричество для автомобилей вырос в Новосибирске на 60% за полгода
дальше..
|
 |
08:36, 23 Июля 26
«Россети Юг» выдали 10 МВт мощности для 675 новых объектов в Калмыкии
дальше..
|
 |
07:36, 23 Июля 26
Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1
дальше..
|
 |
07:30, 23 Июля 26
«Форсаж–2026» объединил молодых специалистов в диалоге о настоящем и будущем электроэнергетики
дальше..
|
 |
07:26, 23 Июля 26
«Читаэнерго» выявило в Забайкалье 11,5 тысячи опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна
дальше..
|
 |
07:24, 23 Июля 26
В Йошкар-Оле газифицировано садоводческое товарищество
дальше..
|
 |
06:41, 23 Июля 26
Специалисты Ростовской АЭС поделились с курскими атомщиками практиками эффективного производства
дальше..
|
 |
06:32, 23 Июля 26
Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ
дальше..
|
 |
06:30, 23 Июля 26
Персонал Кольской АЭС подтвердил готовность к противоаварийным действиям в ходе тренировки
дальше..
|
 |
06:28, 23 Июля 26
На единственной в мире плавучей АЭС завершилась плановая партнёрская проверка
дальше..
|
 |
06:25, 23 Июля 26
«Россети» и «Опора России» обсудили внедрение инновационных отечественных разработок в сетевом комплексе
дальше..
|
 |
06:22, 23 Июля 26
В Ивановской области подключен к газовому отоплению Дом культуры в селе Сараево
дальше..
|
 |
06:15, 23 Июля 26
Газовая электростанция в Жанаозене дала первый ток в промышленном масштабе
дальше..
|
 |
06:10, 23 Июля 26
«Школа Росатома» ежегодно отправляет более 500 школьников в лучшие детские центры страны
дальше..
|
 |
06:08, 23 Июля 26
FESCO запустила услугу по маркировке импортных товаров в системе «Честный знак»
дальше..
|
 |
06:02, 23 Июля 26
От Земли до Луны и обратно: московский завод выпустил 950 тысяч километров кабеля
дальше..
|
 |
05:42, 23 Июля 26
Суд подтвердил законность требований Ростехнадзора к безопасности защитных дамб в Орске
дальше..
|
 |
05:39, 23 Июля 26
«Сахалинэнерго» подключило к электроснабжению новый ФАП в селе Победино
дальше..
|
 |
05:34, 23 Июля 26
Богучанская ГЭС помогла оснастить секцию синхронного плавания в Кодинске
дальше..
|
 |
05:31, 23 Июля 26
«Севкавказэнерго» электрифицировало за полгода более 600 объектов в Северной Осетии
дальше..
|
 |
05:29, 23 Июля 26
Экологи «Газпром добыча Надым» провели мониторинг лицензионных участков на полуострове Ямал
дальше..
|
 |
05:27, 23 Июля 26
«Гидропресс» за три года направил на переработку более 12 тонн макулатуры
дальше..
|
 |
05:18, 23 Июля 26
Газовики открыли выставку к юбилею города Чайковского
дальше..
|
 |
05:17, 23 Июля 26
«Роснефть» повышает эффективность проектно-изыскательских работ
дальше..
|
 |
05:15, 23 Июля 26
«Нижнекамскнефтехим» смонтировал оборудование новой воздухоразделительной установки
дальше..
|
 |
05:12, 23 Июля 26
«Россети Новосибирск» направили более 119 млн рублей на ремонт и обслуживание электросетей в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
05:09, 23 Июля 26
В Кирове газифицирован новый футбольный манеж
дальше..
|
 |
|
 |
|
|