Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кировской ТЭЦ-3 началось строительство ПГУ 220 МВт

Новости


12:19, 5 Марта 12
Электроэнергетическая Россия
На Кировской ТЭЦ-3 началось строительство ПГУ 220 МВт

На Кировской ТЭЦ-3 (г. Кирово-Чепецк, Кировская область) началось строительство парогазовой установки электрической мощностью 220 МВт и тепловой 136 Гкал/ч.

Губернатор Кировской области Никита Белых назвал проект строительства ПГУ Кировской ТЭЦ-3 знаковым для региона: «Параметры проекта в ходе его реализации и объём инвестиций впечатляют. Но самое главное – новая парогазовая установка даст новую надёжность нашей энергетике, снизит затраты на производство, создаст возможности для развития новых производств, которым также понадобится электрическая и тепловая энергия».

Первый заместитель генерального директора ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер отметил, что реконструкция ТЭЦ-3, которая в 2012 г. отметит своё 70-летие, – это крупнейший проект кировской генерации за последние десятилетия, который даст импульс экономическому развитию региона, обеспечив снижение дефицита энергии. Андрей Вагнер отметил, что компания «Интертехэлектро» победила в конкурсе по выбору подрядчика как имеющая хороший опыт по строительству подобных установок.
По словам генерального директора ЗАО «Интертехэлектро» Владимира Бабяка, для компании большая честь выступать генеральным подрядчиком по строительству нового современного энергоисточника для жителей кировской области. «Можно сказать, что мы заливаем первых кубометр бетона не только в фундамент новой станции, но и в фундаменты новых жилых домов и промышленных предприятий, которые можно будет построить с учетом вводимых мощностей», - заявил Владимир Бабяк на церемонии начала реконструкции станции.

Реконструкция Кировской ТЭЦ-3 является приоритетным инвестиционным проектом КЭС-Холдинга. Его основной целью является увеличение электрической и тепловой мощности для покрытия существующего дефицита в Кировском энергоузле. Основное оборудование станции будет состоять из газовой турбины ГТЭ-160 мощностью 160 МВт производства ОАО «Силовые машины», паровой теплофикационной турбины мощностью 60 МВт производства ЗАО «Уральский турбинный завод» и котла-утилизатора ОАО «ЭМАльянс».

ЗАО «Интертехэлектро» выполнит строительно-монтажные работы по всем объектам и сооружениям, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы, осуществит ввод объекта в эксплуатацию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика