08:17, 12 Августа 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
МЭС Волги расширяют подстанцию 500 кВ «Курдюм»
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги – завершил монтаж ячейки на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ подстанции 500 кВ «Курдюм» с дальнейшим перезаводом линии 220 кВ Саратов – Курдюм (Саратовская область).
Работы ведутся в рамках строительства линии 500 кВ БАЭС – Курдюм с расширением подстанции 500 кВ «Курдюм». Ввод линии в эксплуатацию, намеченный на конец 2011 года, позволит повысить пропускную способность сети, покрыть дефицит мощности в Правобережной части Саратовской энергосистемы.
В рамках работ на ячейке открытого распределительного устройства 220 кВ проложен контур заземления, смонтированы фундаменты под оборудование, установлены выключатель, трансформаторы тока и разъединители. По окончании работ на этой ячейке начался монтаж второй ячейки с установкой новой системы плавки гололеда.
Строительство линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм протяженностью 206,2 км ведется с 2009 года. За прошедшее время из 676 конструкций установлено 665 фундаментов и 646 опор, смонтировано 130 км провода из 208 км. На данный момент ведутся работы на ячейке ОРУ 110 кВ для организации схемы плавки гололеда, смонтирован фундамент и установлено три новых реактора 500 кВ, построено здание камеры переключения задвижек (КПЗ). Также ведутся работы на ОРУ 500 кВ по реконструкции трех ячеек. В ходе строительства предстоит обеспечить пересечения новой линии с действующими линиями электропередачи, железнодорожными и автомобильными магистралями, смонтировать 206,2 км провода и грозозащитного троса с встроенным волоконно-оптическим кабелем связи. До конца 2011 года также будет реконструирован спецпереход через Волгу длиной 4 232 м, возведены новые опоры на правом берегу реки.
Линия электропередачи БАЭС – Курдюм протяженностью 206,2 км станет первым звеном межсистемной электрической связи БАЭС – Курдюм – Фролово, которая свяжет Саратовскую и Волгоградскую области. Реализация данного проекта позволит организовать выдачу мощности Балаковской АЭС в объединенные энергосистемы Волги и Центра.
Подстанция 500 кВ «Курдюм» установленной мощностью 1242 МВА введена в эксплуатацию в 1977 году. Она осуществляет переток порядка 40% от общего объема электроэнергии по территории Саратовской области и за пределы региона, а также осуществляет транзит электроэнергии на правобережные районы Саратовской области, а также по Южному и Центральному направлению.
Все новости за сегодня (24)
07:06, 25 Февраля 26
Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске
дальше..
|
 |
06:58, 25 Февраля 26
«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе
дальше..
|
 |
06:35, 25 Февраля 26
Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели
дальше..
|
 |
06:33, 25 Февраля 26
«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково
дальше..
|
 |
06:23, 25 Февраля 26
«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
06:17, 25 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии
дальше..
|
 |
06:08, 25 Февраля 26
Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2
дальше..
|
 |
05:41, 25 Февраля 26
В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов
дальше..
|
 |
05:35, 25 Февраля 26
Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
05:18, 25 Февраля 26
НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями
дальше..
|
 |
05:11, 25 Февраля 26
Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%
дальше..
|
 |
05:09, 25 Февраля 26
Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства
дальше..
|
 |
05:03, 25 Февраля 26
Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост
дальше..
|
 |
04:58, 25 Февраля 26
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards
дальше..
|
 |
04:56, 25 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское
дальше..
|
 |
04:51, 25 Февраля 26
Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний
дальше..
|
 |
04:48, 25 Февраля 26
Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%
дальше..
|
 |
04:46, 25 Февраля 26
Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса
дальше..
|
 |
04:41, 25 Февраля 26
В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%
дальше..
|
 |
04:38, 25 Февраля 26
Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России
дальше..
|
 |
04:04, 25 Февраля 26
«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов
дальше..
|
 |
04:00, 25 Февраля 26
РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
03:55, 25 Февраля 26
ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
дальше..
|
 |
03:53, 25 Февраля 26
«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи
дальше..
|
 |
|
 |
|
|