Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор раскрыл студентам-энергетикам секреты управления Объединенной энергосистемой Юга

Новости


04:59, 30 Июня 26
Электроэнергетическая Россия
Системный оператор раскрыл студентам-энергетикам секреты управления Объединенной энергосистемой Юга

Системный оператор раскрыл студентам-энергетикам секреты управления Объединенной энергосистемой Юга Студенты первого и третьего курсов направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и преподаватели СКФУ посетили диспетчерские центры Северокавказского РДУ и ОДУ Юга, а также Музей истории оперативно-диспетчерского управления Юга.

Заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Северокавказского РДУ Олег Мичев ознакомил будущих энергетиков с технологией управления энергообъектами операционной зоны РДУ в реальном времени и раскрыл подробности работы дежурной смены. Студентов заинтересовало, какие знания и подготовку необходимо иметь, чтобы стать диспетчером энергосистемы.
 
«В первую очередь, необходимо получить качественное вузовское образование, пройти обучение в магистратуре. Есть возможности для прохождения стажировок и производственной практики в Системном операторе. Чтобы стать диспетчером, предварительно надо освоить одну из специальностей в соответствующей службе – электрических сетей, энергетических режимов и балансов или релейной защиты и автоматики и проработать там не менее трех лет.  Лишь после того, как появится понимание многих тонкостей работы системы оперативно-диспетчерского управления, можно приступать к обучению профессии диспетчера. Подготовка длится восемь месяцев и включает изучение большого объема нормативной и технологической информации, особенностей функционирования операционной зоны РДУ. После этого новый диспетчер включается в состав смены под руководством старшего диспетчера.
 
Это обязательные первые практические шаги для того, чтобы стать настоящим профессионалом и быть готовым отреагировать на любую ситуацию в энергосистеме», – объяснил Олег Мичев.
 
При посещении диспетчерского центра ОДУ Юга студенты СКФУ понаблюдали за работой диспетчерской смены и увидели, как ведется управление технологическими режимами работы следующей ступени – Объединенной энергосистемы Юга. Молодые специалисты диспетчерского управления, участники молодежного совета #СОзвездие, а в прошлом – выпускники СКФУ, рассказали гостям о развитии своей карьеры в Системном операторе и возможностях, которые предоставляет компания благодаря сотрудничеству с вузами-партнерами, одним из которых является Северо-Кавказский федеральный университет.
 
В программу визита вошло посещение корпоративного музея ОДУ Юга, где студенты узнали подробности становления электроэнергетики Юга и Северного Кавказа и этапы развития системы оперативно-диспетчерского управления.
 
«Знакомство с деятельностью Системного оператора происходит в рамках практической подготовки студентов СКФУ. Начиная с первых курсов наши студенты стараются определить свою будущую специализацию. Уверен, что этот визит будет для них хорошим стимулом для получения новых знаний и выбора направления своей карьеры», – отметил доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения факультета нефтегазовой инженерии СКФУ Евгений Зеленский.
 
Посещение диспетчерских центров студентами СКФУ предусмотрено планом мероприятий по развитию сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» на 2025–2026 годы. Соглашение между Системным оператором и вузом предусматривает взаимовыгодное сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса в интересах АО «СО ЕЭС». В план включен ряд учебных и внеучебных мероприятий, расширяющий взаимодействие Системного оператора с вузом по многим направлениям, включая посещение диспетчерских центров.
 


Все новости за сегодня (34)
11:24, 3 Августа 26

Росводресурсы скорректировали работу Волжской ГЭС в связи с повышенным притоком воды

дальше..
11:21, 3 Августа 26

Зейская ГЭС контролирует гидрологическую обстановку

дальше..
11:05, 3 Августа 26

Национальная энергосистема Кубы вышла из строя

дальше..
10:58, 3 Августа 26

Биробиджанская ТЭЦ сформировала запас топлива к отопительному сезону

дальше..
10:56, 3 Августа 26

План летней ремонтной кампании на Райчихинской ГРЭС выполнен на 70%

дальше..
10:53, 3 Августа 26

«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
10:36, 3 Августа 26

ФАС России выявляет картели с помощью технологий больших данных и искусственного интеллекта

дальше..
09:47, 3 Августа 26

«Пермэнерго» отработало тактику совместных действий с МЧС в Чусовском муниципальном округе

дальше..
09:00, 3 Августа 26

Как высокие технологии обеспечивают комфорт детей

дальше..
08:24, 3 Августа 26

«Гипротрубопровод» оснастил грунтовую лабораторию в Волгограде современным отечественным оборудованием

дальше..
08:06, 3 Августа 26

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV

дальше..
08:04, 3 Августа 26

«Смоленскэнерго» электрифицировало новые многоквартирные дома в деревне Жуково

дальше..
06:56, 3 Августа 26

Sinopec профинансирует сейсморазведку на участке недр «Березовский» в Западно-Казахстанской области

дальше..
06:32, 3 Августа 26

Богучанская ГЭС поддержала привлечение новых педагогов в Кежемский округ

дальше..
05:29, 3 Августа 26

КазМунайГаз и CITIC Group выводят стратегическое партнерство на новый уровень

дальше..
05:27, 3 Августа 26

Объем инвестиций в отрасль нефтегазохимии на Дальнем Востоке достиг 6 трлн рублей

дальше..
05:24, 3 Августа 26

Дальневосточный производитель энергооборудования масштабирует производство на ТОР «Хабаровск»

дальше..
05:20, 3 Августа 26

«Мосгаз» реконструировал газопровод среднего давления на Алтуфьевском шоссе

дальше..
05:15, 3 Августа 26

Шымкентский НПЗ увеличит производственные мощности с 6 до 12 млн тонн в 2030 году

дальше..
05:12, 3 Августа 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополнил автопарк новой газомоторной техникой

дальше..
05:08, 3 Августа 26

Высокотехнологичные компании Москвы договорились о совместных проектах с партнерами из Китая

дальше..
05:06, 3 Августа 26

«РТК‑Электро» поставила токопроводы для уранового рудника в Забайкалье

дальше..
05:03, 3 Августа 26

Будущие энергетики из Кабардино-Балкарии получают опыт работы на энергообъектах «Россети Северный Кавказ»

дальше..
05:01, 3 Августа 26

Город-спутник Балаковской АЭС реализует проект «Арт-пространство “Искусство без границ”»

дальше..
04:44, 3 Августа 26

СГК зарыбляет сибирские реки

дальше..
04:40, 3 Августа 26

Каждый пятый выпускник НИУ МИЭТ работает в ОЭЗ «Технополис Москва»

дальше..
04:35, 3 Августа 26

Новосибирску потребовалось на 12% больше тепла в I полугодии 2026 года

дальше..
04:32, 3 Августа 26

Более 260 студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС в 2026 году

дальше..
04:29, 3 Августа 26

«Россети Юг» выдали 55 МВт мощности новым объектам на юго-западе Кубани

дальше..
04:26, 3 Августа 26

Каскад Верхневолжских ГЭС за полгода выработал 777 млн кВт⋅ч

дальше..
04:20, 3 Августа 26

В Хабаровском крае построен газопровод в селе Виноградовка

дальше..
04:18, 3 Августа 26

В Анапе пресечено незаконное подключение к электросетям майнинговой фермы

дальше..
04:09, 3 Августа 26

ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки

дальше..
04:06, 3 Августа 26

В Уссурийске введен в эксплуатацию новый газопровод в микрорайоне Радужный

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика