Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕЭСК «испытывает на прочность» кабельные линии

Новости


15:46, 26 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
ЕЭСК «испытывает на прочность» кабельные линии

ЕЭСК «испытывает на прочность» кабельные линии В ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» начались высоковольтные испытания кабельных линий электропередач (КЛ) напряжением 6-10-35 кВ. Каждый год, по заранее разработанному графику специалисты компании осуществляют подобную работу.

Повреждение этой категории линий электропередач может привести к серьезным отключениям электроснабжения потребителей, поэтому испытания – очень ответственный и сложный процесс. Задача плановых испытаний – выявление кабелей с низким сопротивлением и другими дефектами изоляции, повышение надежности работы распределительных сетей. С помощью испытаний выявляются ослабленные места, дефекты в изоляции, защитных оболочках кабелей и других элементах сети. Курирует данный вопрос служба изоляции и защиты от перенапряжений (СИиЗП).
В 2011 году испытаниям подвергнутся 206 КЛ. В плановых работах присутствуют линии,  подвергающиеся испытаниям как периодически, так и ежегодно. К последним относятся линии, обеспечивающие электроснабжение социально значимых объектов.
Проверка пройдет путем подачи напряжения в 6 раз превышающего номинальное. Нормально работающий кабель должен выдержать испытание. При этом электроснабжение нарушаться не будет, так как схема распределительной сети позволяет запитать потребителей от резервных линий электропередач.
В случае пробоя, полученного в результате испытаний, специалистам требуется в среднем 6-8 часов на восстановление  кабеля. Это связано с применением современных технологий, благодаря которым удалось существенно сократить время поиска места повреждения, раскопки и монтажа соединительных и концевых муфт, используемых для восстановления кабелей. Раньше такая работа занимала около суток.
«Если своевременно не выявить какой-либо дефект кабельной линии, он будет развиваться под воздействием рабочего напряжения. При этом возможно полное разрушение элементов кабеля в ослабленном месте, которое может привести к серьезному нарушению и, как следствие, к отключению подачи электроэнергии у потребителей», - отметил начальник СИиЗП Алексей Лучининов. Запланированные работы будут идти всё лето и завершатся в августе 2011 года.
 


Все новости за сегодня (12)
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные сферы сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика