15:09, 16 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В городе Сосновка внедряют «Энергоэффективные электросети»
В 2011 году филиал МРСК Центра и Приволжья - «Кировэнерго» реализует в городе Сосновка уникальный для Кировской области проект «Энергоэффективные сети». С 2006 года электросети проходили техническую подготовку. По завершении работ будет установлена АСКУЭ.
В 2005 году сети города Сосновка были приняты на баланс «Кировэнерго». К этому времени к ним были подключены 5 862 бытовых абонента и 278 юридических лиц. Приобретенные сети сразу же стали головной болью энергетиков. Более 80% электросчетчиков имели срок эксплуатации более 10 лет, у большинства давно истек срок поверки. Общий износ сетей по состоянию на 1 января 2006 года составлял 85%. Кроме того, в городе не было дисциплины платежей.
С 2006 года в Сосновке проводится пошаговая модернизация электрических сетей и трансформаторных подстанций. Устанавливается современное оборудование, ветхие деревянные опоры заменяются на железобетонные, голый провод – на изолированный. После завершения данных мероприятий в Сосновке будет установлена АСКУЭ – автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии.
Система АСКУЭ представляет собой многоуровневую систему. В Кирове находятся Центр сбора и обработки данных (ЦСОД). В самой Сосновке, в трансформаторных пунктах, установлены маршрутизаторы; на домах потребителей – специальные современные счетчики. Маршрутизатор через встроенный модем организует сбор данных с приборов учета и хранит их в своей памяти. По первому запросу данные могут быть переданы в ЦСОД. Данная система позволяет оперативно выявлять неисправности приборов учета и «очаги потерь» для последующего их устранения, а также измерять реальные объемы переданной по сети электроэнергии.
Приборы учета, установленные на домах бытовых потребителей, не только регистрируют потребляемую электроэнергию, но и отсчитывают время и календарную дату, а также при определенных условиях отключают потребителя от сети и подключают его обратно после устранения причин отключения. Счетчики эффективно препятствуют попыткам хищения электроэнергии за счёт накопления, хранения и передачи в ЦСОД в Кирове информации по действиям потребителя, ведущим к нарушению договора с поставщиком электроэнергии. Такое современное устройство – надежный способ предотвратить все возможные попытки хищения электрической энергии. Уже в 2011 году в Сосновке будут установлены 169 подобных счетчиков.
Если до реализации проекта потери электрической энергии в Сосновке составляли 907,8 тысяч кВтч в год, то после они снизятся почти в четыре раза – до 250 тысяч кВтч. И это будут только так называемые технические потери – коммерческие планируется свести к нулю. Срок окупаемости проекта – 1 год.
Все новости за сегодня (16)
06:21, 13 Мая 26
Донбасс создаст резерв силовых трансформаторов
дальше..
|
 |
06:15, 13 Мая 26
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС приходится около 60% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
06:12, 13 Мая 26
«Роснефть» представила два туристических автомаршрута, посвященных Великой Победе
дальше..
|
 |
06:07, 13 Мая 26
«Транснефть – Дружба» оснастила ЛПДС «Никольское» новой системой автоматического регулирования давления
дальше..
|
 |
06:04, 13 Мая 26
ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно
дальше..
|
 |
06:02, 13 Мая 26
Ученые разработали точный способ оценки остаточного ресурса нефтедобывающих платформ на шельфе
дальше..
|
 |
05:56, 13 Мая 26
СГК заменит квартальную теплосеть в Бийске
дальше..
|
 |
05:47, 13 Мая 26
РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
05:44, 13 Мая 26
Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в I квартале 2026 года составил почти 13,5 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
05:40, 13 Мая 26
Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения
дальше..
|
 |
05:37, 13 Мая 26
«Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер
дальше..
|
 |
05:33, 13 Мая 26
Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет
дальше..
|
 |
05:31, 13 Мая 26
«Россети Юг» перечислили 3,6 млрд рублей налогов и страховых взносов
дальше..
|
 |
05:21, 13 Мая 26
«Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику
дальше..
|
 |
05:19, 13 Мая 26
«Владимирэнерго» готовится к прохождению грозового фронта
дальше..
|
 |
05:16, 13 Мая 26
В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов
дальше..
|
 |
|
 |
|
|