Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Шнейдер Электрик» приобретает 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара»

Новости


15:16, 20 Октября 10
Электроэнергетическая Россия
«Шнейдер Электрик» приобретает 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара»

«Шнейдер Электрик» приобретает 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» Компания «Шнейдер Электрик» объявляет о создании совместного предприятия в результате приобретения 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара». Сумма сделки составляет 10,7 млрд. руб. без учета стоимости чистого долга.

Сегодня ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» - это независимая, частная, вертикально интегрированная компания, в состав которой входят производственные площадки, проектные институты, инжиниринговые и коммерческие службы, монтажные подразделения и 19 представительств в России и странах СНГ. Компания производит и реализует электротехническое оборудование 0,4-220 кВ для всех отраслей экономики, включая нефтегазовую и энергетическую отрасли, а так же металлургию, машиностроение и пр. Прогнозируемый оборот от электротехнической деятельности компании в текущем году ожидается на уровне 17,0 млрд. руб.
В результате сделки ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара»  станет совместным российско-французским предприятием. Управление совместным предприятием будут осуществлять генеральный директор компании Андрей Половинкин и председатель совета директоров Юрий Егоров с участием специалистов «Шнейдер Электрик». 
Совместные усилия «Шнейдер Электрик» и «Электрощита» будут направлены на дальнейшее развитие и освоение важнейших технологий для обеспечения создания конкурентоспособной продукции, производство современной, качественной и надежной в эксплуатации продукции. 
Сделка является  важным событием для российского электротехнического рынка. Международная компания становится крупнейшим российским производителем, а российская продукция, произведенная ЗАО «Группой компаний «Электрощит» - ТМ Самара», получит выход на новые международные рынки. 
Оценивая сделку, президент Schneider Electric в России Ласло Маркотан отметил, что «вместе «Шнейдер Электрик» и «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» смогут предложить российскому рынку самый полный спектр продуктов, оборудования и сервисных услуг, а также готовые решения в области управления электроэнергией. Объединяя знания, профессиональные навыки и опыт реализации проектов, вместе мы сможем предложить энергоэффективные технологии, которые помогут нашим клиентам управлять энергией безопасно, продуктивно и надежно».
Генеральный директор ЗАО «Группы компаний «Электрощит» - ТМ Самара» Андрей Половинкин считает, что «создание совместного предприятия со «Шнейдер Электрик» открывает новые перспективы для компании в плане выхода на международный рынок, освоения инновационных технологий для создания современных образцов электротехники, наиболее адаптированных к потребностям   заказчиков».



Все новости за сегодня (23)
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика