![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ЦАТ Росатома в Беларуси напечатали на 3D-принтере скульптуру из песка
05:27, 29 Июля 26
Атомная Белоруссия В ЦАТ Росатома в Беларуси напечатали на 3D-принтере скульптуру из песка ![]() Перед командой республиканского Центра аддитивных технологий стояла непростая задача: в рекордные сроки изготовить на 3D-принтере полноростовую статую девушки для участия в ежегодном фестивале ландшафтного искусства «Город цветов-2026».
Заказчик, УП «Зеленстрой Первомайского района г. Минска», обратился с просьбой реализовать амбициозный проект, имея лишь фотографии и общую тему конкурса. Скорость и качество стали ключевыми критериями.
Печать скульптуры методом Binder Jetting на оборудовании ZIAS BPRINT MAXI заняла около 10 часов. Для сравнения, традиционными методами процесс изготовления занял бы до двух месяцев. Высота готовой скульптуры составила 175 см, а вес – 280 кг, что подчеркивает масштаб и проработку деталей.
Изначально представленная 3D-модель девушки была тщательно переработана и адаптирована под специфику песчано-полимерной формы. Это позволило воплотить задумку заказчика и создать модернизированную версию статуи, идеально подходящую для аддитивного производства.
Проект завоевал Гран-при городского фестиваля ландшафтного искусства.
Источник фото: пресс-служба ООО «Росатом Аддитивные Технологии»
Все новости за сегодня (23)
|
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города
Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|