Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Институт Теплоэлектропроект» разрабатывает проектную документацию для Невинномысской ГРЭС

Новости


14:16, 12 Августа 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Институт Теплоэлектропроект» разрабатывает проектную документацию для Невинномысской ГРЭС

«Институт Теплоэлектропроект» разрабатывает проектную документацию для Невинномысской ГРЭС Филиал «Инженерного центра ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект» разрабатывает проектную документацию для строящегося блока №4 ПГУ-410 МВт на Невинномысской ГРЭС ОАО «Энел ОГК-5». Работы находятся в завершающей стадии – в IV квартале блок планируется ввести в эксплуатацию.

В настоящее время «Институт Теплоэлектропроект» выполняет авторский надзор за строительством объекта.
Заказчиком ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС является ОАО «Энел ОГК-5», которое заключило контракт на генеральный подряд с консорциумом из итальянской фирмы ENEL Produzione SpA и ЗАО «Атомстройэкспорт». Договор на проектирование с «Институтом Теплоэлектропроект» был заключен в 2008 году.
В состав основного оборудования входит газотурбинная установка (ГТУ) типа SGT5-4000F фирмы «Siеmens» в комплекте с электрогенератором SGEN5-1000A, паротурбинная установка (ПТУ) – состоящая из модуля турбины ВД SST-700В и модуля турбины НД/СД SST-900С с генератором SGEN-100A-2Р производства фирмы «Siеmens», котел-утилизатор трехконтурный с промперегревом вертикальный фирмы CMI ENERGY.
Невинномысская ГРЭС, введенная в эксплуатацию в 1960 г. (Невинномысская ТЭЦ до 1962 г.), расположена в г.Невинномысск Ставропольского края. Установленная электрическая мощность станции составляет 1290 МВт, установленная тепловая мощность — 910 Гкал/час. Реализация проекта строительства блока №4 мощностью 410 МВт позволит повысить надежность энергоснабжения существующих и новых потребителей региона. Это первая ПГУ в Северо-Кавказском Федеральном округе. КПД выработки электроэнергии составит не ниже 57%. Существенным условием станет повышение экологичности в работе энергоблока — ввод ПГУ уменьшит выбросы углекислого газа на 5,4% в год, двуокиси азота — на 6% в год. Кроме того, новый парогазовый блок будет обладать более низким удельным расходом топлива по сравнению с традиционными паросиловыми установками.



Все новости за сегодня (3)
15:38, 8 Марта 26

«Ивэнерго» обеспечило электроэнергией помещение для МРТ-диагностики в медицинском центре Ивановской области

дальше..
15:29, 8 Марта 26

В Москве создали решение для доступной зарядки электромобилей в любом уголке России

дальше..
05:02, 8 Марта 26

На Новочеркасской ГРЭС открылась выставка архивных фотографий «Женское дело»

дальше..
 

Поздравляем!
С 8 Марта! С 8 Марта!

Дорогие соотечественницы, поздравляем вас с праздником весны и женственности! Пусть отступают холода, тают льды и в каждый дом приходит тепло! Пусть в вашей душе живут свет и радость, а близкие будут живы, здоровы и благополучны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика