"Силовые машины" изготовят резервное энергооборудование для китайской АЭС "Тяньвань"
Договор на изготовление и поставку резервного энергооборудования был заключен с ОАО «Концерн Росэнергоатом». В соответствии с его условиями «Силовые машины» изготовят и поставят на АЭС «Тяньвань» новый ротор турбогенератора типа ТВВ-1000-2У3, а также комплект монтажных приспособлений, инструментов и запасных частей.
АЭС «Тяньвань» – самый крупный объект экономического сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией. Контракт на поставку оборудования для двух энергоблоков китайской АЭС был заключен в конце 1997 года между российским «Атомстройэкспортом» и Цзянсунской корпорацией по ядерной энергетике. В 1999 году «Атомстройэкспорт», генеральный поставщик оборудования, заключил с «Силовыми машинами» договор на изготовление для строящейся АЭС двух турбоустановок мощностью 1000 МВт каждая и двух турбогенераторов аналогичной мощности в комплекте с системами возбуждения.
Обе быстроходные турбины, изготовленные на филиале ОАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод» для АЭС «Тяньвань», были усовершенствованы по ряду параметров: при весе в 2 тысячи тонн и длине 51 метр новая турбина в 1,5 раза легче, чем тихоходная турбина для атомных станций такой мощности. Это позволило существенно упростить транспортировку узлов турбины на строительную площадку и облегчить монтаж агрегата.
В конструкции турбин были применены титановые охлаждающие трубки конденсаторов, позволяющие полностью исключить коррозию при работе на морской охлаждающей воде с высоким содержанием хлоридов, а также подшипники оригинальной конструкции, позволившие применить в системе смазки негорючую и нетоксичную жидкость, что существенно снижает пожароопасность. В последних ступенях цилиндров низкого давления паровых турбин были применены уникальные титановые лопатки длиной 1200 мм.
Два турбогенератора-«миллионника» мощностью 1000 МВт, изготовленные на филиале ОАО «Силовые машины» «Электросила» для китайской станции, также имеют уникальные особенности. В соответствии с требованиями заказчика был повышен коэффициент полезного действия, а максимальная мощность при сохранении всех характеристик стандартных генераторов-«миллионников» была увеличена до 1065 МВт.
09:44, 30 Декабря 25
Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии
дальше..
|
 |
09:39, 30 Декабря 25
Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути
дальше..
|
 |
09:22, 30 Декабря 25
«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области
дальше..
|
 |
09:21, 30 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал
дальше..
|
 |
08:29, 30 Декабря 25
МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП
дальше..
|
 |
08:18, 30 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:48, 30 Декабря 25
В Костроме проложен газопровод для нового бассейна
дальше..
|
 |
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |