Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра презентовала «умные» проекты

Новости


08:00, 25 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра презентовала «умные» проекты

МРСК Центра презентовала «умные» проекты Первый форум Адама Смита «Энергоэффективность в России» состоялся при официальной поддержке ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ. Форум стал площадкой для обсуждения методов достижения энергоэффективности и обмена накопленным практическим опытом.

В работе конференции приняли участие ключевые российские и зарубежные компании энергетической отрасли. Участники форума проанализировали эффективность законодательных инициатив по энергосбережению, в том числе ФЗ 261 «Об энергосбережении» и правовое регулирование этого закона, рассмотрели примеры из практики компаний с точки зрения их технической реализуемости и экономической привлекательности.
Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров продемонстрировал роль сетевой компании в проектах повышения энергоэффективности и энергосбережении и представил инициативы МРСК Центра в реализации проекта «Умные города – умные сети».
Комментируя федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, генеральный директор МРСК Центра отметил, что этот закон дал достаточно серьезный импульс к развитию, к использованию огромного потенциала для энергосбережения и повышения эффективности народно-хозяйственного комплекса в целом, который дают рыночные механизмы.
МРСК Центра изучает и уже не первый год успешно применяет на практике международный опыт в построении «умных» сетей, «умного» учета, «умного» города. Компания участвует в рабочих группах энергетического совета при еврокомиссии, в частности в группе по «умному» учету потребительской нагрузки, в международном консорциуме «умных» городов мира, где представлен и Белгород – город из России. Здесь МРСК Центра совместно с муниципалитетом и областной администрацией запустила проект «умная» сеть и «умный» город.
«У нас есть интеллектуальный счетчик, или «умный» счетчик, на базе которого мы развивали вначале пилотный проект в Белгороде, а теперь уже этот проект тиражируем на остальные филиалы компании. Сегодня нами разрабатывается стратегия построения интеллектуальной сети до 2020 года, которая базируется на технической политике МРСК Центра. В принятых инвестпрограммах компании уже заложены элементы умной сети, которые мы будем реализовывать», - отметил Евгений Макаров.
МРСК Центра применяет элементы «умного» управления городским освещением, реклоузеры в сети среднего напряжения, позволяющие сделать эту сеть наблюдаемой и максимально автоматизировать процессы локализации повреждений в сетях. Кроме того, есть проекты по повышению наблюдаемости сети 6-0,4 кВ на базе простейших дешевых устройств, подобных телемеханике. В сетях МРСК Центра применяются специальные вольтодобавочные трансформаторы (бустеры). Они устанавливаются на протяженных линиях 0,4 кВ и позволяют выравнивать уровни напряжения участков сети без проведения реконструкции.
Сегодня МРСК Центра строит собственную систему управления активами, основанную на сбалансированной системе показателей и использовании основных модулей транзакционной системы SAP R/3. На данный момент в единую базу данных занесены все 3,2 млн. потребителей и более 20 млн. единиц оборудования. В единой системе формируется полезный отпуск энергии, производятся расчеты по выручке, стоимости услуги передачи электроэнергии по сетям, на актуальном уровне находятся все паспортные характеристики оборудования и данные его диагностики. Это позволяет компании оптимизировать программы ремонтов и замены оборудования.
Как отметил на форуме директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, внедрение инновационных решений выгодно отличает МРСК Центра. Компания постоянно совершенствует технологии, применяет нестандартные решения, внедряет разработки отечественной и зарубежной науки.
«Международный форум Адама Смита позволил не только поделиться нашими проектами, но и дал возможность оценить других участников отрасли и почерпнуть их наработки, обсудить проблемные темы», – подчеркнул Евгений Макаров.
Официальный сайт ОАО «МРСК Центра» —  www.mrsk-1.ru.


Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25

«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»

дальше..
14:53, 29 Декабря 25

«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном

дальше..
14:48, 29 Декабря 25

«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1

дальше..
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика