Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зейская ГЭС возобновила холостые сбросы воды

Новости


13:35, 22 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Зейская ГЭС возобновила холостые сбросы воды

Согласно решению Амурского бассейнового водного управления (АБВУ) Зейская ГЭС обеспечивает пропуск паводка в среднесуточных объёмах 2000±150 м3/с через гидроагрегаты и водосливную часть плотины.

Такой расход преследует цель приведения уровня водохранилища к графику Правил использования водных ресурсов (ПИВР). Холостые сбросы в объёмах 1000 м3/с являются одной из мер по снижению уровня водохранилища: так, 26 мая уровень Зейского водохранилища составлял 313, 25 м и превышал график ПИВР на 2,18 м, а 21 июня при уровне 313,27 м превышение над графиком сократилось до 1,20 м.
Увеличение выработки электроэнергии также является мерой по приведению уровня водохранилища к требованиям ПИВР. С начала лета станция в среднем вырабатывает за сутки 17,58 млн кВт·ч электроэнергии, перевыполнение плана ФСТ в июне составляет 22%.
Холостые сбросы, начатые на Зейской ГЭС 29 мая, были приостановлены с 16 по 18 июня в связи с плановым ремонтом гидроагрегата № 4 и необходимостью проведения водолазных работ в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. В это время был проведён осмотр подпорной и водораздельной стенок плотины водолазами, а также было проведено обследование подводной части данных ГТС с использованием метода гидроакустической эхолокации. На основании полученных данных будут разработаны технические рекомендации для сохранения эксплуатационных характеристик ГТС в условиях пропуска паводков.
Среднемесячный приток воды в Зейское водохранилище в июне наблюдается в пределах нормы — 1400-1800 м3/с.
Уровень нижнего бьефа на 21 июня составляет 223,66 м. С начала маневрирования затворами в процессе пропуска весенне-летнего паводка — 29 мая 2010 года — уровень воды в реке повысился на 1,05 м. В соответствии с соглашением о взаимодействии в период пропуска паводка через гидротехнические сооружения между руководством Зейской ГЭС, администрацией г.Зеи, службами гражданской защиты и пожарной безопасности г.Зеи жители города и района постоянно информируются о динамике прохождения паводка. Опасности для жителей прибрежных территорий и хозяйственных объектов, расположенных ниже гидроузла, нет.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика