Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Приморской ГРЭС введена в промышленную эксплуатацию модернизированная система телемеханики

Новости


12:33, 9 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Приморской ГРЭС введена в промышленную эксплуатацию модернизированная система телемеханики

После завершения монтажа, комплексного опробования и опытной эксплуатации в филиале "ЛуТЭК" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" введена в промышленную эксплуатацию модернизированная система телемеханики (СТМ) Приморской ГРЭС.

Система соответствует требованиям, предъявляемым к участникам оптового рынка электроэнергии и мощности.
"В результате модернизации специалисты компании смогут в режиме реального времени контролировать параметры работы оборудования станции, а также принимать оперативные меры для исключения нештатных ситуаций и сбоев поставки электрической энергии потребителям, - отметил главный инженер филиала "ЛуТЭК" Роман Бугаец. - Внедрение системы телемеханики позволит организовать автоматизированный контроль сбора и передачи технологической информации о состоянии основного энергооборудования Приморской ГРЭС в Приморское РДУ и ОДУ Востока. Это, в свою очередь, обеспечит предприятию информационную поддержку на оптовом рынке электроэнергии и мощности".
СТМ Приморской ГРЭС представляет собой трехуровневую распределенную автоматизированную систему, работа которой построена на центральной приемопередающей станции (ЦППС). ЦППС работает по определенному алгоритму - в режиме реального времени контролирует состояние электрооборудования станции по данным телесигнализации и по его электрическим параметрам, затем достоверную информацию с высокой точностью передает на уровень диспетчерского управления. Количество выходных точек телеизмерений увеличилось с 46 до 57, по каждой из них передается до 27 электрических параметров. Число точек телесигнализации возросло с 40 до 219.
Составной частью СТМ является регистратор аварийных событий. В отличие от других филиалов ОАО "ДГК", такой регистратор, хоть и в усеченном варианте, уже был установлен на Приморской ГРЭС и работал в течение пяти лет. В рамках реализации программы модернизации система была расширена до полного объема и теперь способна регистрировать и архивировать информацию об аварийных событиях на всем основном энергооборудовании станции.


Все новости за сегодня (3)
16:33, 30 Мая 26

С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!

дальше..
10:54, 2 Мая 26

«Россети» за 5 лет направили 65 млрд рублей на развитие электросетей на Северном Кавказе

дальше..
05:40, 2 Мая 26

Чистая прибыль «Газпрома» в 2025 году выросла на 7% — до 1,3 трлн рублей

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика