Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Красноярскэнергосбыт» вновь полностью прекратил подачу электроэнергии на Енисейский ЦБК

Новости


13:29, 3 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Красноярскэнергосбыт» вновь полностью прекратил подачу электроэнергии на Енисейский ЦБК

«Красноярскэнергосбыт» вновь полностью прекратил подачу электроэнергии на Енисейский ЦБК Руководство предприятия-банкрота не выполнило ранее достигнутые договоренности по погашению основной задолженности и не представило веских гарантийных обязательств погашения долга в сумме 132,3 млн рублей, сложившегося в результате неплатежей с декабря 2008 года.

ООО «Енисейский ЦБК» является крупнейшим должником «Красноярскэнергосбыта». Его долг составляет 132,3 млн рублей, включая мораторную задолженность 22,9 млн рублей. Напомним, руководство ЦБК пошло на переговоры с энергетиками о погашении долга только после вмешательства Правительства Красноярского края весной этого года. Но собственники предприятия не выполнили данных Правительству и энергетикам обещаний, в результате чего 6 апреля с.г. Енисейский ЦБК был отключен за долги от подачи тепловой и электрической энергии до уровня так называемой «аварийной брони». В то же время Правительство Красноярского края, собственники ЦБК и энергетики продолжали переговоры о дальнейшей судьбе комбината.
С 27 апреля по 1 июня с.г. ОАО «Красноярскэнергосбыт» временно возобновил подачу электроэнергии на ООО «Енисейский ЦБК». За время моратория собственники и менеджмент комбината обязались разработать план по выходу предприятия из кризиса, договориться с энергетиками о реструктуризации накопившихся долгов под залоговое обеспечение и оплачивать текущие платежи за поставляемые электроэнергию и тепло. Однако обещания вновь оказались невыполненными. Оплату текущего потребления Енисейский ЦБК осуществлял, но гарантий погашения основного долга так и не было представлено. В связи с этим 2 июня вновь была прекращена подача энергоресурсов на комбинат.
Результаты неплатежей таких потребителей, как ООО «Енисейский ЦБК» в дальнейшем могут спровоцировать серьезные проблемы в расчетах ОАО «Красноярскэнергосбыт» с контрагентами, в том числе с сетевыми компаниями и поставщиками энергии с оптового рынка. Нехватка средств у ОАО «Красноярскэнергосбыт» для покупки электроэнергии на оптовом рынке может повлечь сбои в энергоснабжении добросовестных плательщиков и всех жителей края.
ОАО «Красноярскэнергосбыт» гарантирует надежное электроснабжение очистных сооружений комбината и субабонентов (жителей четырех улиц Красноярска, обслуживаемых сетевой организацией ОАО «Краском»; поликлиники № 5; открытых акционерных обществ «Строитель-8» и «Сибпромтранс») при условии, что предприятие-должник не переключит самовольно потребление мощности на собственные производства.


Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика