Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Новосибирскэнерго» отчиталось перед региональной властью

Новости


11:55, 16 Мая 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Новосибирскэнерго» отчиталось перед региональной властью

«Новосибирскэнерго» отчиталось перед региональной властью Новосибирские энергетики провели отчетную конференцию для представителей исполнительной власти региона по итогам работы отрасли в 2009 году и прохождении осенне-зимнего периода 2009-2010гг . За прошедший ОЗП выработка электрической энергии составила 9 350 млн кВтч, что на 12,8% выше аналогичного периода прошлого сезона.

"Прошедший год был необычен, во-первых, в начале года сильно ощущались кризисные явления. Во-вторых, год был многоводным. В-третьих, произошла крупнейшая авария на Саяно-Шушенской ГЭС, которая повлияла на всю энергетическую систему Сибири. Ну и последнее, что оказало серьезное влияние на работу компании в зимний период, - это аномально низкие температурные режимы в четвертом квартале 2009 года", - отметил, открывая заседание, генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Александр Пелипасов.
Однако, несмотря на объективные трудности и существенно выросшую нагрузку, ОАО «Новосибирскэнерго» с поставленной задачей справилось. Как подчеркнул в своем докладе технический директор ОАО «Новосибирсэнерго» Андрей Лымарев, компания надежно и устойчиво прошла осенне-зимний период нагрузок (ОЗП) 2009-2010гг, ограничений и отключений потребителей из-за недостатка энергии и мощности не было. Тепловые станции и локальные котельные в течение всего отопительного сезона выдерживали заданный температурный график.
«Совершенно очевидно, что вся система надежно сработала в этот очень тяжелый период. Энергокомпаниям региона в 2009 году пришлось работать на фоне нестабильного финансового базиса, снижения спроса, сложностей с расчетами потребителей. Работу усложняли уникальные природно-климатические условия - когда цена даже мелких сбоев многократно возрастает. Прошу поблагодарить ваши коллективы за качественную работу. Прошедший год еще раз показал, что организационно-управленческая структура новосибирской энергосистемы выстроена эффективно», - прокомментировал результат работы ОАО «Новосибирскэнерго» губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
Наряду с губернатором в заседании принимали участие первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, представители профильного департамента мэрии.
В ходе публичного отчета ОАО «Новосибирскэнерго» были представлены данные о производственных итогах работы за 2009 год, финансово-экономические показатели, результаты исполнения инвестиционных программ, планы на 2010г.
В 2009г. выработка электрической энергии составила 11 572 млн кВтч, что на 2% ниже выработки 2008г. Отпуск тепла с коллекторов электростанций и локальных котельных составил 15060 тыс. Гкал, что выше данных 2008 г. на 3,6%. (14507 тыс. Гкал). В том числе отпуск тепла с коллекторов ТЭЦ составил 13 303 тыс. Гкал, а от локальных котельных 1758 тыс. Гкал. Основная причина роста отпуска тепла - сложившиеся климатические условия.
Главный бухгалтер ОАО «Новосибирскэнерго» Оксана Роженкова представила финансовые итоги. В 2009 году выручка энергокомпании составила 15 268,57 млн. рублей, чистая прибыль - 5,64 млн. рублей. В 2009 году в рамках инвестиционной программы ОАО «Новосибирскэнерго» было освоено 1, 599 млн. руб, в том числе большой объем работ был выполнен по реконструкции на ТЭЦ-2, ТЭЦ-4, вводу в эксплуатацию ПНС-10.
Наряду с итогами работы в ходе отчета обсуждались задачи на 2010 год, главной из которых является надежное и бесперебойное обеспечение электрической и тепловой энергией потребителей Новосибирска и Новосибирской области.
В ходе публичного отчета, помимо ОАО «Новосибирскэнерго», был также заслушан доклад генерального директора ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Валерия Монастырева об итогах прохождения отопительного сезона 2009 - 2010 гг. и подготовке к ремонтной компании 2010 года. А так же доклад генерального директора ОАО «УК Сибирьэнерго» Дениса Вершинина на тему итогов работы в 2009 году и задачах общества на 2010 год, итогах тарифной компании 2010 года, задачах 2011 года. Поблагодарив энергетиков за эффективное сотрудничество и открытость, губернатор Виктор Толоконский отметил, что необходимо в дальнейшем поддерживать диалог между властью и энергетиками, - «Мы подводим эти итоги для определения будущей совместной стратегии. Убежден, что главной стратегией должно быть стремление максимально усилить инвестиционный процесс, поскольку без этого мы не сможем эффективно развивать экономику региона» - отметил он.
Необходимость и важность тесного, конструктивного диалога между руководством «Новосибирскэнерго» и органами городской власти подчеркнул и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, отметив: - «Результат работы всей энергосистемы за прошедший период заслуживает самой высокой оценки, итоги отопительного сезона говорят о вашем высоком профессиональном уровне».
Мэр так же подчеркнул, что в текущих условиях для города очень актуальны вопросы развития, которые в том числе, привязаны к коммуникациям - планам развития сетей и дополнительных мощностей. «Вопросы развития сетей и коммуникаций зачатую требуют не простых решений, которые должны учитывать интересы всех сторон, но нам придется эти вопросы совместно решать. Это неизбежно, потому что город не может не развиваться».
ОАО «Новосибирскэнерго» - одна из крупнейших энергокомпаний Сибирского федерального округа, генерирующие мощности которой объединяют пять тепловых электрических станций - ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 в Новосибирске и Барабинскую ТЭЦ. Установленная электрическая мощность - 2 522 МВт, тепловая - 6 782 Гкал/час.


Все новости за сегодня (52)
18:24, 8 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» предупреждают об уголовной ответственности за порчу интеллектуальных приборов учета

дальше..
14:42, 8 Июля 26

«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

дальше..
14:40, 8 Июля 26

FESCO запустила регулярный контейнерный поезд из Владивостока в Калужскую область

дальше..
14:36, 8 Июля 26

Первый энергоблок Ростовской АЭС выработал 200-миллиардный киловатт-час

дальше..
14:34, 8 Июля 26

ВТИ исследует ионообменные смолы для партнёров из стран ЕАЭС

дальше..
14:32, 8 Июля 26

ВВП России в мае вырос на 0,3% в годовом выражении

дальше..
14:30, 8 Июля 26

Казахстан расширяет ресурсную базу товарного газа

дальше..
14:02, 8 Июля 26

Украина пытается сорвать поставки российского газа в Турцию

дальше..
13:59, 8 Июля 26

«Владимирэнерго» повышает надежность электросетевой инфраструктуры в Александровском округе

дальше..
13:56, 8 Июля 26

ЧерМК наращивает долю природного газа в доменном процессе

дальше..
11:30, 8 Июля 26

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» создал первый российский ускоритель для нейросетей

дальше..
11:29, 8 Июля 26

«Орелэнерго» готовится к новой волне непогоды

дальше..
11:08, 8 Июля 26

«Россети Урал» и УрГУПС будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для электросетевого комплекса

дальше..
11:04, 8 Июля 26

Ростех представил на Иннопроме новую электрозарядную станцию мощностью 160 кВт

дальше..
11:02, 8 Июля 26

Глава ФАС и губернатор Ставрополья подписали соглашение о взаимодействии

дальше..
10:59, 8 Июля 26

Газовики привели в порядок берег реликтового озера Кравцово в Ставрополе

дальше..
10:55, 8 Июля 26

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий

дальше..
10:51, 8 Июля 26

Династия Стрельцовых: 160 лет на Эгвекинотской ГРЭС

дальше..
10:47, 8 Июля 26

Минэнерго Казахстана планирует довести уровень доступа к газу в регионах страны до 80%

дальше..
10:45, 8 Июля 26

Ученые ПНИПУ впервые создали способ переработки «нестандартного» топлива в электричество

дальше..
08:51, 8 Июля 26

Сибирские школьники взяли «золото» и «серебро» на мировом турнире по робототехнике

дальше..
08:41, 8 Июля 26

Новочеркасская ГРЭС представила результаты экологических программ

дальше..
08:40, 8 Июля 26

Эксперты «Газпромнефть-СМ» готовят специалистов для высокотехнологичных отраслей

дальше..
08:36, 8 Июля 26

ТГК-1 обеспечила углеродную нейтральность конференции Московской биржи

дальше..
08:35, 8 Июля 26

Казахстан построит 8 новых угольных электростанций

дальше..
08:25, 8 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ впервые проверила теплосети с помощью робота-диагноста

дальше..
08:21, 8 Июля 26

«Транснефть – Приволга» обновила производственную инфраструктуру в Волгоградской и Самарской областях

дальше..
08:12, 8 Июля 26

Казахстан введет до 2030 года новые газоперерабатывающие мощности

дальше..
07:43, 8 Июля 26

«Россети Новосибирск» сохраняют энергию семейных традиций

дальше..
07:39, 8 Июля 26

Сотрудники «Чувашэнерго» вручили дипломы будущим энергетикам

дальше..
07:36, 8 Июля 26

«ОЭК» электрифицировала стройплощадку жилого комплекса в Мневниковской пойме

дальше..
07:33, 8 Июля 26

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок для малой генерации

дальше..
06:05, 8 Июля 26

КазМунайГаз увеличит производство товарного газа до 4,5 млрд кубометров в год

дальше..
05:58, 8 Июля 26

СГК ремонтирует в Красноярске 55 км трубопроводов на 80 участках

дальше..
05:54, 8 Июля 26

«МОЭК» предъявила к оплате полторы тысячи случаев бездоговорного потребления теплоэнергии на 3,26 млрд рублей

дальше..
05:49, 8 Июля 26

Калининская АЭС стала партнером международного заплыва на озере Селигер

дальше..
05:45, 8 Июля 26

Эн+ установила искусственные нерестилища на четырёх водохранилищах в Сибири

дальше..
05:28, 8 Июля 26

«ГлавСевморпуть» обеспечил безопасность судоходства по СМП в период зимней навигации

дальше..
05:26, 8 Июля 26

«Россети Юг» направили более 200 млн рублей на развитие электросетевой инфраструктуры трех районов Кубани

дальше..
05:25, 8 Июля 26

Студенты шести вузов открыли трудовой сезон на объектах «Газпром трансгаз Томск»

дальше..
05:18, 8 Июля 26

«Росатом» за полгода обеспечил почти половину зарядных сессий электромобилей в проекте «Энергия Москвы»

дальше..
05:15, 8 Июля 26

Москва формирует инфраструктуру для развития космической отрасли

дальше..
04:59, 8 Июля 26

«Роснефть» повысила эффективность обустройства кустовых площадок месторождений

дальше..
04:57, 8 Июля 26

В Комсомольске-на-Амуре построен распределительный газопровод

дальше..
04:18, 8 Июля 26

Потребность Индонезии в алюминии оценивается в 1,2–1,3 млн тонн

дальше..
04:11, 8 Июля 26

ОДК представила отечественные энергоустановки для центров обработки данных

дальше..
02:58, 8 Июля 26

СахГУ и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запускают магистерскую программу для шельфовых проектов

дальше..
02:55, 8 Июля 26

«Россети Центр» обеспечили электричеством аграрную выставку в Орловской области

дальше..
02:53, 8 Июля 26

РусГидро выплатило 670 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
02:42, 8 Июля 26

Москва и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились о развитии инновационных технологий в промышленности

дальше..
02:39, 8 Июля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Новотроицкое

дальше..
02:38, 8 Июля 26

«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика