Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 2,4 тысячи раз сработали устройства РЗА «Псковэнерго» в 2009 году

Новости


15:17, 14 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
2,4 тысячи раз сработали устройства РЗА «Псковэнерго» в 2009 году

2,4 тысячи раз сработали устройства РЗА «Псковэнерго» в 2009 году В 2009 году при ликвидации повреждений и ненормальных режимов в сетях 6-110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Псковэнерго» устройства релейной защиты РЗА срабатывали 2 396 раз.

Устройства РЗА предназначены для реагирования на опасные режимы работы и автоматического отключения поврежденных элементов от остальной части электрической системы. Это не позволяет любой, даже незначительной неисправности привести к масштабной аварии.
Начальник службы РЗА «Псковэнерго» Вадим Богачёв напомнил, что в настоящее время в сетевом хозяйстве филиала эксплуатируется порядка 15 тыс. единиц устройств релейной защиты и автоматики присоединений 6-110 кВ. В основном это защиты, выполненные на основе электромеханических устройств. Микропроцессорные устройства  РЗА составляют пока менее 1%.  
На сегодняшний день  в производственных отделениях и службе РЗА управления технической эксплуатации и ремонтов «Псковэнерго» трудятся 62 специалиста. По словам Вадима Богачёва, загрузка персонала на выполнение технического обслуживания, наладки и приёмки устройств РЗА, обучение и прочие работы в некоторых производственных отделениях составляет 130%. Во многом это обусловлено необходимостью выполнения техобслуживания устройств РЗА,  выработавших нормативный срок службы (свыше 25-30 лет) и сокращением межремонтного периода с 8 до 3-6 лет.
Кроме того, достаточно остро стоит вопрос подготовки молодых специалистов. Специфика работы релейщика заключается не только в необходимости фундаментальных знаний, но и в обязательном практическом опыте, поддержании и повышении квалификации, в умении быстро осваивать новую технику и схемные решения без ущерба для производства. Именно поэтому большинство сотрудников служб РЗА, даже занимающих рабочие должности, имеют высшее образование.


Все новости за сегодня (4)
17:31, 18 Января 26

Сегодня — 83-я годовщина со дня прорыва блокады Ленинграда

дальше..
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика