Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Центра завершили химическую расчистку трасс ЛЭП 220-750 кВ

Новости


09:34, 12 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МЭС Центра завершили химическую расчистку трасс ЛЭП 220-750 кВ

Значительная часть воздушных линий МЭС Центра проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники, растущие вблизи линий, могут стать причиной коротких замыканий, которые, в свою очередь, способны привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы.

Чтобы не допустить ограничений электроснабжения потребителей МЭС Центра реализуют целевую программу, в рамках которой в 2009 году расчищено 758,26 га просек линий электропередачи в центральных регионах России. Стоимость работ составляет 11,2 млн рублей, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-центре ОАО «ФСК ЕЭС».
Химическая обработка производилась с использованием гусеничных вездеходов, оснащенных распылителями химического раствора. По сравнению с ручным и механическим методами расчистки трасс, способ химической обработки более эффективен и экономичен, он позволяет сократить периодичность расчистки с 4 до 8-9 лет. Попадая в корневую систему, химический раствор замедляет процесс роста деревьев и кустарников. При этом он не повреждает покров почвы, не загрязняет воздух и воду, а концентрация вредных веществ на обрабатываемых трассах не превышает норму.
МЭС Центра осуществляют свою деятельность на территориях 20 субъектов РФ общей площадью 947 000 кв. км с населением более 44 млн человек. В эксплуатационном обслуживании филиала находятся 210 подстанций напряжением 220-750 кВ суммарной установленной мощностью 89 300 МВА и 30 000 км воздушных линий электропередачи.


Все новости за сегодня (5)
16:39, 24 Января 26

По программе догазификации в России к газовым сетям подключено 1,1 миллиона потребителей

дальше..
16:33, 24 Января 26

Энергосистемы ЛНР, ДНР и Запорожской области соединены воздушными ЛЭП протяженностью 330 км

дальше..
14:31, 24 Января 26

В Приморье отключилась ЛЭП «Западная - Надеждинская»

дальше..
14:23, 24 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Мурманске и Североморске после непогоды

дальше..
08:21, 24 Января 26

В Хабаровском крае сошли с рельсов 20 вагонов с углём

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика