Технологии работ под напряжением «Сетевой компании» выходят на рынок Центральной Азии
Документ подписали генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев и генеральный директор ОАО «НЭС Кыргызстана» Ильгиз Сыдыгалиев
.
Соглашение предусматривает внедрение технологий работ под напряжением в электросетевом комплексе Кыргызской Республики, создание совместного производства энергетического оборудования и формирование системы подготовки и повышения квалификации персонала, разработку и адаптацию нормативно-правовой базы.
Партнерство татарстанских и кыргызских энергетиков развивается с декабря 2025 года, а в феврале 2026-го сотрудники ОАО «НЭС Кыргызстана» прошли специализированное обучение в ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением» в Заинске и получили сертификаты, подтверждающие квалификацию и допуск к выполнению работ под напряжением. Тогда же в рамках безвозмездной технической помощи кыргызским коллегам были переданы два комплекта СИЗ производства «Эрвольт» для выполнения работ под напряжением. Соглашение, подписанное на «Энергопроме», закрепляет договоренности и позволяет перейти к масштабному внедрению технологий в энергосистеме Центральной Азии и ближнего зарубежья.
Накануне церемонии «Центр работ под напряжением» посетил министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Омукеевич Ибраев.
– Развитие энергосистемы в Татарстане идет космическими темпами. Два месяца назад мы направляли к вам специалистов для обучения работе под напряжением. Я приехал, чтобы лично убедиться в ваших достижениях. Татарстан сделал огромный шаг вперед и стал первым в бывшем СНГ. Мы хотим внедрить эту технологию в Центральной Азии вместе с вами, – отметил Таалайбек Ибраев.
Внедрение технологий работ под напряжением позволит кыргызским энергетикам проводить ремонтные и профилактические работы без отключения потребителей от электроснабжения, что исключит дискомфорт для жителей и функционирования стратегических объектов – полиции, детских садов, больниц. Внедрение работ под напряжением даст не только технический, но и экономический эффект, обеспечивая круглосуточное электроснабжение абонентов.
Соглашение также предусматривает создание совместного предприятия на территории Кыргызстана для сборки энергетического оборудования. Планируется наладить производство приборов учета электроэнергии, включая однофазные счетчики для многоэтажных домов, защитные кожухи для электросчетчиков, а также зарядные устройства для электромобилей.
Предложение об открытии совместного предприятия было озвучено на встрече с раисом Татарстана и получило его поддержку, а также поддержку президента Кыргызстана. Удобно, что все – от счетчиков до электрозарядных устройств – сосредоточено на одной площадке под кураторством АО «Сетевая компания».
Кыргызская Республика активно реализует программу цифровизации энергетического сектора, в рамках которой национальная электрическая сеть переводит около 1,5 млн абонентов на современные системы учета и онлайн-обслуживания. Опыт Татарстана в производстве и внедрении энергетического оборудования представляет особый интерес для продолжения цифровой трансформации энергосистемы Кыргызстана.
15:35, 7 Мая 26
Вынгапуровский ГПЗ оптимизировал работу сырьевых компрессоров
дальше..
|
 |
15:30, 7 Мая 26
В городе Топки Кемеровской области зажжены два Вечных огня
дальше..
|
 |
15:20, 7 Мая 26
«Ремвооружение» получило лицензию для работы с атомным флотом
дальше..
|
 |
15:17, 7 Мая 26
Чебоксарская ГЭС поздравила с Днём Победы детей войны
дальше..
|
 |
15:15, 7 Мая 26
В Москве почтили память героев-губкинцев
дальше..
|
 |
15:12, 7 Мая 26
«Росатом» оснастил автоматизированной системой управления первый энергоблок АЭС «Руппур» в Бангладеш
дальше..
|
 |
15:10, 7 Мая 26
«Россети Волга» благоустроили памятник воинам в Чувашии
дальше..
|
 |
13:52, 7 Мая 26
NDK Турции выдал разрешение на начало пусконаладочных работ на энергоблоке №2 АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
13:36, 7 Мая 26
ДРСК обеспечила электроэнергией 240 новых объектов в Еврейской автономии
дальше..
|
 |
13:29, 7 Мая 26
«Россети Юг» электрифицировали корпуса медицинского университета в Волгограде
дальше..
|
 |
13:26, 7 Мая 26
СИБУР начал испытания собственного металлоценового катализатора
дальше..
|
 |
13:19, 7 Мая 26
Богучанская ГЭС обеспечивает навигационные уровни на Ангаре
дальше..
|
 |
12:52, 7 Мая 26
Энергетики оснастят современным проводом 113 км ЛЭП в Тюменской области
дальше..
|
 |
12:48, 7 Мая 26
В корпоративном музее «Газпром трансгаз Екатеринбург» запущен музыкальный проект, посвященный 9 Мая
дальше..
|
 |
08:43, 7 Мая 26
Вечные огни Екатеринбурга готовы ко Дню Победы
дальше..
|
 |
08:40, 7 Мая 26
Волонтеры «Газпромнефть-СМ» организовали в Омской области адаптивный фитнес для пожилых омичей
дальше..
|
 |
08:17, 7 Мая 26
Беловская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2 мощностью 200 МВт
дальше..
|
 |
08:12, 7 Мая 26
Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции радиохимического корпуса Радиевого института в Гатчине
дальше..
|
 |
08:09, 7 Мая 26
В пригороде Нижнего Новгорода будет построена теплоэнергетическая инфраструктура
дальше..
|
 |
08:04, 7 Мая 26
Москва наращивает производство электрооборудования
дальше..
|
 |
08:00, 7 Мая 26
На Хабаровской ТЭЦ-1 отработали действия в случае нештатной ситуации
дальше..
|
 |
07:49, 7 Мая 26
Столичным предпринимателям представили экосистему кадровой поддержки от города
дальше..
|
 |
07:44, 7 Мая 26
На металлургическом предприятии в Колпино установлено оборудование для электроснабжения новых плавильных печей
дальше..
|
 |
06:56, 7 Мая 26
«Мособлэнерго» пополнило автопарк восемью современными электролабораториями
дальше..
|
 |
06:39, 7 Мая 26
«Россети» обновят 7 км ЛЭП в пригороде Новосибирска
дальше..
|
 |
06:36, 7 Мая 26
ТЭК Санкт-Петербурга сохраняет курс на развитие собственной тепловой генерации
дальше..
|
 |
06:31, 7 Мая 26
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии
дальше..
|
 |
06:28, 7 Мая 26
Представители МЧС России оценили уровень пожарной безопасности на Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:25, 7 Мая 26
В Казахстане впервые получили доступ к газу жители пяти сёл области Жетысу
дальше..
|
 |
06:24, 7 Мая 26
«Россети» накануне Дня Победы перешли на усиленный режим работы
дальше..
|
 |
06:14, 7 Мая 26
Надзор в сфере промышленной безопасности в Крыму и Севастополе возвращается на федеральный уровень
дальше..
|
 |
06:08, 7 Мая 26
Читинская ТЭЦ-1 обновляет оборудования в рамках государственной инициативы по модернизации объектов энергетики
дальше..
|
 |
06:03, 7 Мая 26
«Россети Юг» высадили деревья на Мамаевом кургане
дальше..
|
 |
05:58, 7 Мая 26
Молодые специалисты из 8 стран СНГ встретятся в финале Международного инженерного чемпионата Case-In
дальше..
|
 |
05:51, 7 Мая 26
В Казахстане оценят ресурсную базу Южно-Тургайского нефтяного бассейна
дальше..
|
 |
05:48, 7 Мая 26
В 2025 году «Юнипро» отправило на переработку более 96 тонн отходов
дальше..
|
 |
05:44, 7 Мая 26
«РусГидро» выплатило 691 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:41, 7 Мая 26
В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование
дальше..
|
 |
05:38, 7 Мая 26
«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области
дальше..
|
 |
05:33, 7 Мая 26
«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
05:02, 7 Мая 26
На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора
дальше..
|
 |
05:00, 7 Мая 26
Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России
дальше..
|
 |
04:56, 7 Мая 26
Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию
дальше..
|
 |
04:53, 7 Мая 26
«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы
дальше..
|
 |
04:51, 7 Мая 26
«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки
дальше..
|
 |
04:49, 7 Мая 26
На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года
дальше..
|
 |
04:47, 7 Мая 26
Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК
дальше..
|
 |
04:42, 7 Мая 26
В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново
дальше..
|
 |
04:36, 7 Мая 26
«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите
дальше..
|
 |
04:34, 7 Мая 26
Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику
дальше..
|
 |
|
 |