Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тысячи специалистов из России и СНГ примут участие в международном Чемпионате электриков с призовым фондом 3 млн рублей

Новости


14:49, 26 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия
Тысячи специалистов из России и СНГ примут участие в международном Чемпионате электриков с призовым фондом 3 млн рублей

Тысячи специалистов из России и СНГ примут участие в международном Чемпионате электриков с призовым фондом 3 млн рублей За победу в Чемпионате поборются электромонтажники из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Впервые в рамках соревнования участники смогут посетить производственные площадки.

IEK GROUP объявила о старте международного Чемпионата электриков — 2026. В этом году он проводится в десятый раз. Общий призовой фонд составляет 3 млн руб. Победителей ждут призы до 300 тыс. руб., а также подтверждение их навыков и специализации на международном уровне ― Skills Passport («паспорт компетенций»). Этот документ оценивает навыки участников в соответствии со стандартом «Электромонтаж», созданном под эгидой делового совета BRICS. В 2025 году Чемпионат электриков включен в Библиотеку лучших практик BRICS.
 
Конкурс проводится по двум номинациям ― лига «Профессионалы» (уже практикующие электромонтажники) и лига «Юниоры» (студенты профильных учебных заведений). Отборочный этап состоит из тестирования и практического задания.
 
«Мы много лет проводим наш Чемпионат, и с каждым годом профессионализм участников растёт. В этом году мы решили сделать событие еще более полезным и пригласили конкурсантов увидеть, как создаётся оборудование, с которым они работают каждый день. Для нас их визит особенно важен - ведь это наши партнёры и заказчики, ради которых мы совершенствуем производство», — отмечает директор по персоналу IEK GROUP Наталия Бельская.
 
Очные этапы чемпионата пройдут в городах: Ясногорск (Тульская область), Казань (Татарстан), Минск (Беларусь), Балабаново (Калужская область). Полуфиналисты отправятся на экскурсию, где узнают, как IEK GROUP создает свое оборудование, от идеи до сборки и доставки клиенту. Финалистов ждет посещение одного из старейших электротехнических предприятий России завода «Контактор» в Ульяновске. Визит конкурсантов на производственные площадки запланирован впервые в истории чемпионата.
 
Чемпионат электриков IEK — это крупнейший корпоративный отраслевой конкурс профессионального мастерства. Первый Чемпионат электриков IEK прошел в 2016 году. В соревнованиях участвовали специалисты крупных компаний. В 2023 году чемпионат был переориентирован на самый массовый сегмент электротехнического рынка ― частных электриков. Также в соревнованиях участвовали студенты старших курсов. В 2024 году Чемпионат охватил всю Россию. В прошлом году чемпионат вышел на международный уровень и собрал 5000 человек из четырех стран. 


Все новости за сегодня (30)
08:39, 20 Мая 26

Больше 70 человек приняли участие в традиционных соревнованиях по плаванию «Восточного Порта»

дальше..
08:10, 20 Мая 26

Хабаровский край три года подряд обновляет максимумы энергопотребления

дальше..
08:09, 20 Мая 26

РусГидро внедряет российское ИТ-оборудование

дальше..
08:05, 20 Мая 26

«Кубаньэнерго» укрепило опоры ЛЭП на реке Шахе в Лазаревском районе Сочи

дальше..
07:59, 20 Мая 26

«Россети» повышают производительность труда за счёт ИИ, роботизации и оптимизации управления

дальше..
07:55, 20 Мая 26

В НИУ «МЭИ» дан старт Лиге молодых специалистов СНГ и БРИКС+ инженерного чемпионата «Case-In»

дальше..
07:51, 20 Мая 26

«Екатеринбурггаз» напомнил школьникам о правилах безопасного пользования газом

дальше..
07:45, 20 Мая 26

«Росатом» построит в России 9 энергоблоков на базе реакторов на быстрых нейтронах

дальше..
07:41, 20 Мая 26

Частный сектор Красноярска переходит на современные виды отопления

дальше..
07:36, 20 Мая 26

В Пекине открылась международная конференция МАГАТЭ по быстрым реакторам и замкнутому ядерному топливному циклу

дальше..
07:31, 20 Мая 26

Горнорудный дивизион «Росатома» внедрит 200 робототехнических комплексов до 2035 года

дальше..
07:29, 20 Мая 26

СИБУР и «Галактика» импортозаместят ERP-системы с применением искусственного интеллекта

дальше..
07:22, 20 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обновил книжный фонд библиотеки для слабовидящих

дальше..
06:17, 20 Мая 26

НИЯУ МИФИ разрабатывает по заказу «Северстали» рентгеновский профилемер

дальше..
06:04, 20 Мая 26

«Зеленые» инвестиции «Роснефти» в 2025 году достигли 77 млрд рублей

дальше..
05:57, 20 Мая 26

РусГидро переходит с SAP на 1С

дальше..
05:52, 20 Мая 26

ДРСК строит в Приамурье современный центр управления сетями

дальше..
05:50, 20 Мая 26

В деревне Шихово Кировской области газифицирован дом многодетной семьи

дальше..
05:43, 20 Мая 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС появились арт-объекты «Хранители атомграда»

дальше..
05:39, 20 Мая 26

Износ теплосетей в Канске за 5 лет снизился с 80% до 38%

дальше..
05:29, 20 Мая 26

Мощность Нижегородской ГЭС вырастет до 580 МВт

дальше..
05:24, 20 Мая 26

Курская АЭС с опережением графика отремонтировала энергоблок №3 РБМК-1000

дальше..
05:22, 20 Мая 26

Перспективные профессии в сфере ТЭК

дальше..
05:17, 20 Мая 26

Россия и Экваториальная Гвинея договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии

дальше..
04:58, 20 Мая 26

Райчихинская ГРЭС знакомит студентов-сварщиков с реальным производством

дальше..
04:49, 20 Мая 26

В 2025 году электробусы Мосгортранса отработали на чистой низкоуглеродной энергии Калининской АЭС

дальше..
04:46, 20 Мая 26

ЗапСибНефтехим внедрил отечественную каталитическую систему для производства полиэтилена

дальше..
04:41, 20 Мая 26

Новочеркасская ГРЭС заменит участок магистральной теплотрассы в микрорайоне Донской

дальше..
04:35, 20 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» высадили более 144 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
04:25, 20 Мая 26

«Газпром трансгаз Саратов» использует новую методику обследования подводных переходов газопроводов

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика