Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

Новости


09:37, 5 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия
Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации Ростех и МГТУ «Станкин» 20 декабря проведут межрегиональную олимпиаду для школьников. Она позволит им получить дополнительные баллы, которые зачтут при поступлении в технические вузы.

Принять участие в «Высокоточной олимпиаде» смогут ученики 10-11 классов в восьми российских городах от Москвы до Барнаула. 
 
Участникам предстоит решить по две задачи по физике, математике и информатике. Кроме того, олимпиада содержит две инженерные задачи на проверку логического мышления. Победителям и призерам зачтут дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в вузы, на базе которых они участвовали в олимпиаде. 
 
«Подготовка специалистов нового поколения невозможна без тесной связи всех предприятий Ростеха с ведущими техническими вузами. Эта работа выстраивается системно — в рамках комплексной программы подготовки кадров, разработанной Корпорацией. „Высокоточная олимпиада“ для школьников 10-11 классов стала результатом нашего партнерства с МГТУ „Станкин“, с которым „Высокоточные комплексы“ связывают и другие проекты. Предприятия холдинга из разных городов от Москвы до Барнаула договорились с вузами-партнерами о проведении олимпиады на их базе. Подобный проект мы проводим впервые — и сразу с широкой географией», — отметили в холдинге «Высокоточные комплексы». 
 
В Москве межрегиональная олимпиада пройдет в МГТУ «Станкин», в Туле — на базе Тульского государственного университета, в Коврове — в Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева. Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета откроет свои двери для старшеклассников в Коломне. В Поволжье школьники смогут принять участие в олимпиаде в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина и в Энгельсском технологическом институте, в Зауралье — в Курганском государственном университете, в Сибири — в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (Барнаул). 
 
«Мы убеждены, что мероприятие позволит раскрыть свой потенциал талантливым ребятам, которые увлекаются точными науками. Победителей и призеров ждут не только подарки, но и дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение, в котором они писали олимпиаду. Это отличная возможность попасть в ведущие технические вузы страны», — добавили в холдинге. 
 
С 2013 года при поддержке Ростеха проводится инженерная олимпиада «Звезда», призванная развивать у школьников инженерное мышление и интерес к научно-техническому творчеству. Победители получают льготы при поступлении в ведущие вузы России, включая университеты Ростеха и опорные вузы Союза машиностроителей России. 
 
В 2024/25 учебном году в состязании приняли участие 580 963 школьника — это на 27% больше, чем годом ранее. В финал вышли более 77 тысяч учащихся, а 7639 стали победителями и призерами, что сделало «Звезду» самой масштабной негосударственной инженерной олимпиадой страны.
 
Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех
 


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика