Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Магаданской области появится дата-центр мощностью до 150 МВт

Новости


09:36, 17 Октября 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Магаданской области появится дата-центр мощностью до 150 МВт

В Магаданской области появится дата-центр мощностью до 150 МВт На площадке Российской энергетической недели ПАО «РусГидро», правительство Магаданской области и АФК «Система» подписали трехстороннее соглашение об обеспечении электроэнергией нового дата-центра в Магаданской области мощностью до 150 МВт.

Подписание соглашения состоялось в присутствии министра энергетики РФ Сергея Цивилева.
 
Предполагается, что дата-центр, который планирует возвести АФК «Система», станет одним из крупнейших специализированных объектов такого типа в стране. Сотрудничество сторон направлено на комплексное развитие цифровой и энергетической инфраструктуры Дальнего Востока и предусматривает скоординированные действия сторон по обеспечению будущего объекта электроэнергией.
 
Соглашение призвано создать необходимые условия для подключения дата-центра к электроснабжению, включая технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) и обеспечение электрической энергией, вырабатываемой Усть-Среднеканской ГЭС, по двустороннему договору купли-продажи на условии «бери или плати».
 
Знаковый для региона проект реализуется АФК «Система» в рамках ранее заключенного на ПМЭФ-2025 соглашения о сотрудничестве с правительством Магаданской области. Создание и работа современного дата-центра в регионе создаст новые рабочие места и увеличит налоговые поступления в местный бюджет.
 
В начале сентября 2025 года РусГидро на полях ВЭФ-2025 ввело в работу новую воздушную линию электропередачи напряжением 110 кВ между Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС, что дало возможность работать Усть-Среднеканской ГЭС с максимальной мощностью. Это также способствует реализации проекта создания дата-центра.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

Ежегодно сотрудники Кольской АЭС реализуют программы поддержки окружающей среды: выходят на субботники, участвуют в экологических форумах, проводят просветительскую работу с подрастающим поколением.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика