Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОДК представила новое техническое решение для линейки индустриальных двигателей АЛ-41СТ

Новости


14:04, 8 Октября 25
Электроэнергетическая Россия
ОДК представила новое техническое решение для линейки индустриальных двигателей АЛ-41СТ

ОДК представила новое техническое решение для линейки индустриальных двигателей АЛ-41СТ Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех впервые представила на XIV Петербургском международном газовом форуме ротор универсального компрессора высокого давления для индустриальных двигателей нового поколения АЛ-41СТ.

Этот ключевой компонент может использоваться в двигателях разной мощности. Его применение позволит увеличить КПД и топливную эффективность.
 
На форуме ОДК представила макет индустриального АЛ-41СТ-25 и новейшую инновационную разработку - универсальный компрессор высокого давления, который создают конструкторы ОКБ им. А. Люльки – филиала уфимского предприятия ОДК-УМПО. Он будет использоваться при создании линейки перспективных индустриальных двигателей АЛ-41СТ мощностью 25, 32 и 42 МВт. 
 
Новая разработка позволит адаптировать двигатели АЛ-41СТ различных мощностей для работы на компрессорных станциях с минимальными изменениями конструкции газоперекачивающих агрегатов. Это существенно сократит затраты и сроки реконструкции объектов газотранспортной отрасли. Кроме того, применение универсального компрессора высокого давления позволит снизить эксплуатационные затраты за счет повышения КПД двигателя и улучшения топливной экономичности. 
 
 «Мы видим растущий спрос со стороны компаний топливно-энергетического комплекса на оборудование, которое сочетает высокую энергоэффективность и соответствие строгим экологическим стандартам. ОДК Ростеха не только серийно производит надежные индустриальные двигатели, но и создает новые в востребованных сегментах мощности. Представленный на форуме перспективный АЛ-41СТ-25 наглядно демонстрирует, что российское двигателестроение успешно замещает иностранные аналоги. С созданием универсального компрессора для линейки этого двигателя в ОДК предлагают уже и технологии опережающего уровня», - сказал генеральный директор компании ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев.        
 
Одна из новейших разработок ОДК — перспективный индустриальный двигатель АЛ-41СТ-25, который применяется для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов. Он разработан ОКБ им. Люльки — филиалом уфимского предприятия ОДК-УМПО в рамках соглашений между госкорпорацией Ростех, ОДК, «Газпром» и Республикой Башкортостан. 
 
Стендовые испытания первого опытного образца нового двигателя прошли в ОДК-УМПО в декабре 2023 г. Второй опытный образец АЛ-41СТ-25 впервые был представлен на Петербургском международном газовом форуме в октябре 2024 года. В апреле 2025 года состоялись его стендовые испытания. Опытно-промышленная эксплуатация образцов АЛ-41СТ-25 проходит на компрессорной станции «Арская» в Татарстане.  
 
Преимущества нового двигателя АЛ-41СТ-25 заключаются в высоком КПД – 39 % с возможностью поэтапного доведения до 40% и мощности 25,6 МВт. Двигатель обладает уникальными характеристиками, которые позволяют сохранять эффективность при повышенных температурах окружающего воздуха. Он также отличается высокой экологичностью. Благодаря минимальным габаритам, малой массе и модульной конструкции обеспечивается его быстрая установка, ввод в эксплуатацию и обслуживание. Назначенный ресурс двигателя составляет 120 000 часов с возможностью увеличения до 150 000 часов.
 
ОДК на протяжении многих лет является ведущим производителем газотурбинных двигателей, газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок для отечественного ТЭК. Комплексным поставщиком газотурбинного оборудования ОДК является компания ОДК Инжиниринг.
 
XIV Петербургский международный газовый форум проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 10 октября. На стенде ОДК представлены современные разработки для топливно-энергетического комплекса –  полноразмерный газотурбинный двигатель НК-36СТ-25 мощностью 25 МВт, камера сгорания для него, макеты турбины большой мощности ГТД-110М для энергетики и двигателя АЛ-41СТ-25. Кроме экспозиции «Газпром — территория технологического лидерства» ОДК демонстрирует новейший НК-36СТ-32 мощностью 32 МВт и ротор универсального компрессора высокого давления.
 
Источник фото: ОДК


Все новости за сегодня (29)
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика