Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» повышают производительность труда за счёт ИИ, роботизации и оптимизации управления

Новости


07:59, 20 Мая 26
Электроэнергетическая Россия
«Россети» повышают производительность труда за счёт ИИ, роботизации и оптимизации управления

«Россети» повышают производительность труда за счёт ИИ, роботизации и оптимизации управления В Красноярске под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака прошел форум «Повышение производительности труда», где обсуждались меры для роста эффективности экономики и преодоления кадрового дефицита.

Глава группы «Россети» Андрей Рюмин выступил на пленарной сессии и рассказал о мерах, применяемых в электросетевом комплексе.
 
В мероприятии участвовали министр экономического развития РФ Максим Решетников, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, заместитель мМинистра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, представители промышленных и энергетических компаний. Было отмечено, что работа по повышению производительности проводится по поручению Президента России и является приоритетной задачей в условиях ограниченных трудовых ресурсов. 
 
«Группа «Россети» обладает одной из самых разветвленных сетей присутствия в стране. Наши специалисты работают в 82 регионах на более чем полутора тысячах производственных участков, общая численность персонала превышает 235 тысяч человек. Производительность труда напрямую влияет на общую эффективность. Поэтому этот вопрос, безусловно, находится в особом фокусе внимания», – подчеркнул Андрей Рюмин.
 
Достичь результата помогают организационные решения – оптимизация процессов, исключение избыточной отчетности и дублирующих уровней управления. Хорошие эффекты  дают технологические изменения: создание высокоавтоматизированных центров управления, развитие интеллектуального учета, внедрение дистанционного управления, систем искусственного интеллекта и роботизированных комплексов, выступающих в роли помощников специалистов.
 
Кроме того, сетевой комплекс является естественно-монопольной отраслью, и на повышение производительности здесь существенно влияет эффект масштаба. Поэтому, отметил Андрей Рюмин, большое значение имеют принятые на уровне правительства РФ решения по созданию института системообразующих сетевых организаций и корректировке критериев соответствия ТСО.


Все новости за сегодня (8)
06:38, 22 Июня 26

«Россети Волга» отремонтируют подстанцию в Ульяновской области

дальше..
06:36, 22 Июня 26

В Ленинградской области газифицирована деревня Глумицы

дальше..
06:33, 22 Июня 26

Экологический форум для победителей проекта «Территория успеха: в объятиях природы» прошел в Абхазии

дальше..
06:30, 22 Июня 26

На площадке Технической академии «Росатома» завершилась XV Международная школа «Безопасность. Надежность. Лидерство»

дальше..
06:27, 22 Июня 26

В ОЭЗ «Технополис Москва» создали учебную станцию для программирования промышленных роботов

дальше..
06:25, 22 Июня 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали водозаборную скважину в пригороде

дальше..
06:22, 22 Июня 26

В деревне Вышгородок Псковской области реализован завершающий этап догазификации

дальше..
06:13, 22 Июня 26

На Белоярской АЭС обсудили участие предприятий Свердловской области в сооружении энергоблока №5

дальше..
 

Поздравляем!
Магаданэнерго отмечает 60-летний юбилей Магаданэнерго отмечает 60-летний юбилей

ПАО «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) отмечает 60 лет со дня основания. Предприятие обеспечивает энергоснабжение Магаданской области и части Якутии, охватывая территорию около полумиллиона квадратных километров.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика