Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Горнорудный дивизион «Росатома» внедрит 200 робототехнических комплексов до 2035 года

Новости


07:31, 20 Мая 26
Атомная Россия
Горнорудный дивизион «Росатома» внедрит 200 робототехнических комплексов до 2035 года

Горнорудный дивизион «Росатома» внедрит 200 робототехнических комплексов до 2035 года Уже до конца 2026 года на предприятия поступят первые шесть специализированных комплексов, не имеющих готовых аналогов на рынке. Каждое устройство создается с учетом специфики горнорудных предприятий «Росатома» и особых условий эксплуатации.

Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» принял участие в третьем этапе «Марафона инноваций» — совместной программы Московского инновационного кластера и фонда «Росконгресс». Мероприятие прошло в кластере «Ломоносов» и было посвящено промышленной робототехнике.
 
«Росатом» на мероприятии представлял новый назначенный заместитель генерального директора по развитию ПСР и цифровизации АО «Росатом Недра» Виталий Подлесный, кавалер трех орденов Мужества, выпускник президентской программы «Время героев». Он представил программу роботизации предприятий дивизиона и приоритетные технологические направления развития в горнорудной отрасли. Ключевая задача программы — автоматизация производственных процессов, внедрение дистанционного управления промышленным оборудованием и повышение эффективности операций на предприятиях добывающей и перерабатывающей отрасли. Реализация проектов роботизации позволит повысить производительность труда, снизит уровень травматизма и долю тяжелого ручного труда, обеспечит стабильное качество продукции в режиме «нон стоп».
 
До 2035 года Горнорудный дивизион планирует внедрить порядка 200 робототехнических комплексов.
 
«Реализация программы роботизации — это не просто модернизация, а создание собственной экосистемы технологических решений, критически важных для горной отрасли и суверенитета России в сфере добычи и производства стратегических металлов. Прямой диалог с разработчиками на площадке «Марафона инноваций» открывает возможности для максимальной адаптации технологий под наши потребности», — отметил Виталий Подлесный.
 
Один из ключевых проектов программы роботизации – модернизация производственных процессов в подземных выработках, где осуществляется добыча лопаритовой руды, и на обогатительной фабрике ООО «Ловозерский ГОК» (предприятие Горнорудного дивизиона «Росатома»), а именно – роботизация буровых установок для селективной отработки, внедрение низкопрофильных буровых машин и бульдозеров для работы в ограниченном пространстве, установка спирального сепаратора для обогащения руды на фабрике. Для точности планирования, повышения безопасности труда уже ведется разработка «Цифрового двойника» рудника «Карнасурт».  
 
На ОАО «СМЗ» – предприятие-производитель редких и редкоземельных металлов Горнорудного дивизиона «Росатома» из лопаритового концентрата – планируется автоматизация кранового управления, что позволит операторам управлять оборудованием из защищённых пунктов, снижая риски травматизма для персонала. Еще одно перспективное направление – автоматизация трудоёмких операций по литью магния на финишных этапах, включая упаковку и отгрузку продукции без участия человека.    
 
Реализация программы позволит Горнорудному дивизиону не только повысить производительность и снизить издержки, но и сформировать задел для экспорта отечественных технологий роботизации в горнодобывающей сфере.
 
Эксперты Горнорудного дивизиона из АО «Росатом Недра», ОАО «Соликамский магниевый завод», АО «ВНИПИпромтехнологии» смогли оценить технологические решения российских компаний, представленные на выставке, и обсудить этапы их потенциального внедрения в производство.
 
Участие Горнорудного дивизиона в мероприятии стало продолжением сотрудничества, начало которого было положено в 2025 году на Петербургском экономическом форуме, на полях которого между АО «Росатом Недра» и Фондом «Московский инновационный кластер» было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве. Сотрудничество предполагает организацию совместных пилотных проектов по цифровой трансформации и автоматизации добычи и переработки редких металлов.
 
«Марафон инноваций» представляет собой программу по ускоренному масштабированию, внедрению и коммерциализации технологий в реальном секторе экономики. Программа включает пять независимых этапов отбора по ключевым технологическим направлениям: транспорт, машиностроение, финансы, строительные технологии и промышленная робототехника. Оценка компаний проводится по трем ключевым критериям: потенциал внедрения решения, его применимость в приоритетной отрасли и уровень технологической зрелости.
 
Подлесный Виталий Александрович – генерал-лейтенант, участник второго потока программы «Время героев», реализуемой Высшей школой государственного управления Президентской академии и платформой «Россия – страна возможностей». За боевые заслуги Виталий Подлесный награжден тремя орденами Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с мечами, медалью Суворова. Назначен на должность заместителя генерального директора по развитию производственной системы и цифровизации АО «Росатом недра» в мае 2026 года, в его сферу ответственности входит и направление роботизации производственных процессов.
 
Фото: Горнорудный дивизион «Росатома»
 


Все новости за сегодня (54)
19:32, 30 Июня 26

«Россети Тюмень» отремонтировали высоковольтную подстанцию в ХМАО–Югре

дальше..
19:31, 30 Июня 26

«Росатом» поможет внедрить 3D-печать во Вьетнаме

дальше..
15:18, 30 Июня 26

«Россети» обеспечат мощностью новые жилые кварталы Кисловодска рядом с горой Кольцо

дальше..
15:09, 30 Июня 26

«Газпром нефть» запустила первого отечественного робота для исследования нефтяных скважин

дальше..
08:57, 30 Июня 26

В Кунгуре по решению суда будут демонтированы контейнерные площадки в охранных зонах ЛЭП

дальше..
08:53, 30 Июня 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 совместили «стресс-тест» для горелок безмазутного розжига с третьей растопкой с нуля

дальше..
08:50, 30 Июня 26

Ученые ТПУ нашли универсальный способ «расчета» поведения молекул

дальше..
07:40, 30 Июня 26

Приморская ГРЭС увеличит объемы выдачи мощности в единую энергосистему России

дальше..
07:11, 30 Июня 26

В Ростове-на-Дону завершилась серия образовательных интенсивов для журналистов и студентов

дальше..
07:09, 30 Июня 26

«Россети Московский регион» модернизируют оборудование подстанций в Одинцовском округе

дальше..
07:05, 30 Июня 26

В ОАК стартовала межрегиональная практика

дальше..
07:00, 30 Июня 26

ЭНЕРГАЗ развивает программу долгосрочного сервиса на оборудовании подготовки и компримирования газа

дальше..
06:55, 30 Июня 26

Россия и Мавритания обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

дальше..
06:49, 30 Июня 26

Мощность ключевой подстанции в Люберцах выросла почти втрое

дальше..
06:46, 30 Июня 26

«Башкирэнерго» тестирует новую систему поиска повреждений

дальше..
06:42, 30 Июня 26

Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

дальше..
06:40, 30 Июня 26

Камчатские энергетики высадили сирень в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
06:38, 30 Июня 26

РусГидро выплатило 394,5 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:39, 30 Июня 26

В Казахстане остановлен на ремонт Атырауский НПЗ

дальше..
05:38, 30 Июня 26

В Удмуртии газифицирован коттеджный поселок в Завьяловском районе

дальше..
05:31, 30 Июня 26

Мангистаумунайгаз добыл 300-миллионную тонну нефти

дальше..
05:28, 30 Июня 26

Российские НПЗ работают на максимальной мощности

дальше..
05:25, 30 Июня 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превышает 57%

дальше..
05:06, 30 Июня 26

В горах Ингушетии реализуют сложный проект по воздушному электроснабжению реставрационной площадки средневековых башен

дальше..
05:02, 30 Июня 26

Жигулёвская ГЭС оптимизировала ремонт гидроагрегата

дальше..
04:59, 30 Июня 26

Системный оператор раскрыл студентам-энергетикам секреты управления Объединенной энергосистемой Юга

дальше..
04:57, 30 Июня 26

«СИБЕР» дебютировал на «Инженерах будущего» с программой по технологиям комплексной безопасности

дальше..
04:54, 30 Июня 26

Нововоронежская АЭС завоевала три награды на региональном конкурсе пресс-служб промышленных предприятий

дальше..
04:52, 30 Июня 26

На Ленинградской АЭС прошла стратегическая сессия в рамках национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии»

дальше..
04:50, 30 Июня 26

Города-спутники АЭС Заречный и Десногорск получат федеральные субсидии на создание молодёжных центров

дальше..
04:47, 30 Июня 26

Коршуновский ГОК показал спецтехнику на городском фестивале в Железногорске-Илимском

дальше..
04:21, 30 Июня 26

Двум тысячам должников в Новосибирской области отключили электроэнергию за неуплату

дальше..
04:19, 30 Июня 26

В Москве завершилась сессия совместной школы России и МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями

дальше..
04:18, 30 Июня 26

Запорожская АЭС готовит кадровый резерв атомной отрасли

дальше..
04:10, 30 Июня 26

В Забайкалье прошли соревнования по сварке «Игры дружбы»

дальше..
04:08, 30 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» расширяет возможности применения КПГ при проведении ремонтных работ

дальше..
04:07, 30 Июня 26

«Росатом» принял участие в обсуждении кадровой повестки в сфере экологии на Камчатке

дальше..
04:03, 30 Июня 26

В России догазифицировано 1,2 млн домовладений

дальше..
04:00, 30 Июня 26

Заполненность газом ПХГ Европы снизилась до пятилетнего минимума

дальше..
03:58, 30 Июня 26

Горнорудный дивизион «Росатома» и Забайкальский государственный университет открывают базовую кафедру в Краснокаменске

дальше..
03:53, 30 Июня 26

Реакторные здания энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» оснащаются двойной защитной оболочкой

дальше..
03:53, 30 Июня 26

МЭС Центра смонтируют высоконадежные изоляторы на 16 магистральных ЛЭП в Липецкой области

дальше..
03:50, 30 Июня 26

«Росатом» и Минобрнауки России подписали соглашение

дальше..
03:45, 30 Июня 26

Предиктивная модель котельного агрегата МЭИ поможет снизить вредные выбросы котлов в атмосферу

дальше..
02:06, 30 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 выпустила 30 тысяч мальков стерляди в Павловское водохранилище

дальше..
02:01, 30 Июня 26

«Газпром нефть» утвердила дивиденды по итогам 2025 года в размере 45,41 рубля на акцию

дальше..
01:53, 30 Июня 26

Сотрудники «Чувашэнерго» стали победителями первого фестиваля гитарной песни «Россети Волга»

дальше..
01:37, 30 Июня 26

Перейти на метан: новые решения с учетом ситуации на топливном рынке

дальше..
01:26, 30 Июня 26

Норвежская DNV прогнозирует пятидесятикратный рост объема накопителей

дальше..
01:18, 30 Июня 26

Стенд вакансий «Транснефть – Верхняя Волга» привлек 500 соискателей и учеников школ

дальше..
01:11, 30 Июня 26

«Северсталь» поставила 4,5 тысяч тонн металлопроката для конструкций Харанорской ГРЭС

дальше..
01:04, 30 Июня 26

Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова

дальше..
00:52, 30 Июня 26

От электроснабжения коттеджа к управлению энергосистемой

дальше..
00:48, 30 Июня 26

«Россети Ленэнерго» открыли фотовыставку «Надежные люди» в центре Санкт-Петербурга

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика