Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Каббалкэнерго» выявило 2100 нелегальных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП в Баксанском районе Кабардино-Балкарии

Новости


09:36, 30 Сентября 25
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Каббалкэнерго» выявило 2100 нелегальных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП в Баксанском районе Кабардино-Балкарии

«Каббалкэнерго» выявило 2100 нелегальных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП в Баксанском районе Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выявили в селениях Исламей и Атажукино Баксанского района Кабардино-Балкарии незаконные подвесы волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 2 100 опорах ЛЭП 0,4-10 кВ.

В рамках взаимодействия с собственником ВОЛС – оператором «Меганет24» – ведется работа по устранению бездоговорного размещения стороннего оборудования на энергообъектах. По 561 выявленному факту принято двустороннее соглашение о демонтаже, по 1 539 случаям – идет процесс подготовки и согласования договора на установку оптоволоконного кабеля. 
 
Несанкционированный подвес ВОЛС на опорах линий электропередачи  представляет угрозу для стабильного функционирования энергосистемы региона. Наличие стороннего оборудования затрудняет выполнение плановых ремонтных и восстановительных работ, может привести к технологическим нарушениям на энергообъектах и перебоям в электроснабжении потребителей.  Кроме того, работы специалистов организаций-нарушителей без соответствующей квалификации и соблюдения техники безопасности на энергообъектах под напряжением могут привести к несчастным случаям.  
 
Напомним, для размещения волоконно-оптических линий связи на ЛЭП необходимо обратиться в филиал «Каббалкэнерго» для получения технических условий и заключения договора возмездного оказания услуг. После чего в письменной форме уведомлять энергетиков о планируемых работах с перечнем персонала для проведения инструктажей по технике безопасности. В этом случае установка ВОЛС будет проведена на законных основаниях и без риска для жизни.
 


Все новости за сегодня (4)
14:30, 28 Марта 26

Непогода нарушила электроснабжение в Дагестане

дальше..
05:52, 28 Марта 26

Россия и Беларусь формируют портфель технологических проектов для безопасного обращения с радиоактивными отходами

дальше..
05:45, 28 Марта 26

Нива ГЭС-2 и ГЭС-3 в Мурманской области открыли водосбросы

дальше..
05:36, 28 Марта 26

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика