Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предложения КРДВ по развитию локальной энергетики обсудили на конференции «Системные исследования в энергетике»

Новости


09:47, 12 Сентября 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Предложения КРДВ по развитию локальной энергетики обсудили на конференции «Системные исследования в энергетике»

Предложения КРДВ по развитию локальной энергетики обсудили на конференции «Системные исследования в энергетике» КРДВ приняла участие в Международной конференции «Системные исследования в энергетике – 2025» и 10-х Мелентьевских чтениях, посвященных 65-летию Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН и 40-летию Института энергетических исследований РАН.

В рамках мероприятия был представлен совместный доклад КРДВ, РЭА Минэнерго России и Томского политехнического института о повышении эффективности инвестиционных проектов локальной энергетики.
 
По словам руководителя департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК РЭА Минэнерго России Виолетты Киушкиной, обеспечение энергетической безопасности изолированных и труднодоступных территорий Дальнего Востока, Сибири и Арктики невозможно без реализации инвестиционных проектов по созданию интеллектуальных распределённых энергетических систем (ИРЭС).
 
«Вопросы развития локальной энергетики в настоящее время отнесены к региональному уровню энергетической безопасности и заключаются в поиске баланса между критериями надёжности энергоснабжения, экономической эффективности и экологической безопасности. Нашей ключевой задачей на федеральном уровне является создание условий для развития интеллектуальной энергетики на изолированных и труднодоступных территориях», - сказала Виолетта Киушкина.
 
По мнению руководителя направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максима Губанова, в утвержденных документах стратегического планирования по отраслевому и территориальному принципу заложена необходимая основа, при этом практическая реализация таких проектов с привлечением частных инвестиций требует большой подготовительной работы со стороны государственных институтов развития по совершенствованию отраслевого законодательства и снятию административных барьеров, технологическому развитию и созданию необходимых мер поддержки.
 
«На базе созданного Проектного центра развития локальной инженерной инфраструктуры мы объединили компетенции КРДВ по развитию макрорегиона, РЭА Минэнерго России по развитию топливно-энергетического комплекса и Центра «Энерджинет» в области новых энергетических технологий и запустили практическую деятельность по созданию ИРЭС в рамках нескольких пилотных проектов. Наша инициатива имеет непосредственный вклад в решение государственной задачи пространственного развития, поэтому была поддержана со стороны Совета Федерации и представлена на президентской сессии по энергетике в рамках X Восточного экономического форума», - отметил Максим Губанов.
 
Источник: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика