Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самый мощный трансформатор изготовила компания «Электрозавод»

Новости


11:28, 25 Января 08
Электроэнергетическая Уральский ФО
Самый мощный трансформатор изготовила компания «Электрозавод»

В 2007 году холдинговой компанией «Электрозавод» (Москва) был изготовлен самый мощный из ранее выпускаемых в России трансформаторов – мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, весом около 400 тонн. Трансформатор нового поколения разработан для объектов концерна «Росэнергоатом». Новейшее энергетическое оборудование поставят в январе или феврале этого года на Курскую АЭС.

Трансформатор разработан на современном техническом уровне с использованием новых конструктивных и технологических решений, современных материалов и передового опыта. В результате внедрения новейших научно-технических разработок характеристики трансформатора ТЦ-630000/330 значительно превосходят характеристики по ГОСТ. Так, потери холостого хода снижены на 38%, транспортная масса снижена на 22,2%, полная масса – на 14,5%, масса масла – на 12,9%. По техническим параметрам, надежности, удобству монтажа и эксплуатации трансформатор находится на современном мировом уровне. Его отличительной особенностью является полная взаимозаменяемость с аналогичным оборудованием, установленным на объектах концерна «Росэнергоатом», что значительно позволяет сократить расходы и время по монтажу энергетического оборудования.
Трансформатор ТЦ-630000/330 успешно прошел испытания с участием контрольно-приемочной инспекции «Росэнергоатома» на всех стадиях изготовления, принят межведомственной комиссией и в настоящее время готовится к отгрузке в адрес Курской АЭС.
В рамках сотрудничества холдинговой компании «Электрозавод» с концерном «Росэнергоатом» в 2001-2006 годах на атомные электростанции (Ростовская, Смоленская, Калининская, Кольская АЭС) поставлено энергетическое оборудование суммарной мощностью 1353 МВА. На 2007-2008 годы заключены договоры на поставку оборудования общей мощностью более 1356 МВА: для Нововоронежской АЭС и Ростовской АЭС.
«Наша компания на протяжении длительного времени активно сотрудничает с концерном «Росэнергоатом» и его филиалами в части поставок электротехнического оборудования для атомных станций, - комментирует коммерческий директор холдинговой компании «Электрозавод» Владимир Синев. – После завершения модернизации существующих производств нашей компании, организации производства трансформаторов на площадях «Всеукраинского института трансформаторостроения» и ввода в эксплуатацию нового трансформаторного завода в Башкирии, выпуск продукции предприятиями холдинга увеличится в 3,5 раза. Значительно расширится и номенклатура изготавливаемого оборудования, что, в свою очередь, позволит удовлетворить любые потребности активно развивающегося энергетического комплекса страны».

Атомная энергетика России, развитие энергетики России.



Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика