Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ОЭС Юга рассматривается возможность ускоренного ввода объектов ВИЭ-генерации

Новости


05:40, 2 Июля 25
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В ОЭС Юга рассматривается возможность ускоренного ввода объектов ВИЭ-генерации

В ОЭС Юга рассматривается возможность ускоренного ввода объектов ВИЭ-генерации На V Северо-Кавказском энергетическом форуме (СКЭФ-2025) в Минеральных Водах руководители филиалов Системного оператора – ОДУ Юга и Северокавказского РДУ – представили достижения и оценку перспектив развития энергосистем макрорегиона.

Директор филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ Андрей Николаев принял участие в пленарной сессии «Энергетическая устойчивость и развитие энергетического потенциала Северного Кавказа», открывающей все заседания форума.
 
«Северо-Кавказский федеральный округ демонстрирует устойчивые показатели роста энергопотребления. По итогам 2024 года увеличение потребления электроэнергии в округе составило 2,5%, относительно 2023 года. В этом году в феврале были достигнуты исторические максимумы потребления электрической мощности в энергосистемах Ставрополья, Ингушетии и Дагестана», - сообщил Андрей Николаев.
 
Перспективы развития энергосистемы, заложенные в схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2025–2030 годы и генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, учитывают увеличение доли возобновляемых источников энергии. К имеющимся в регионах СКФО 895,2 МВт установленной мощности ВИЭ до 2030 года запланирован ввод еще 623,2 МВт мощностей ВЭС и СЭС.
 
«Однако, мы видим, что для покрытия перспективного спроса на электроэнергию и мощность требуются решения по дополнительному вводу генерирующих мощностей. В условиях напряженной режимно-балансовой ситуации в ОЭС Юга рассматривается возможность ускоренного ввода объектов ВИЭ-генерации, которая представляет собой дешевый, эффективный и быстровозводимый источник электроэнергии», – резюмировал Андрей Николаев.
 
Заместитель директора по информационным технологиям ОДУ Юга Игорь Хромых в своем выступлении акцентировал важность более широкого внедрения цифровых технологий в энергетике.
 
«Применение Системным оператором разработанных по национальным стандартам цифровых информационных моделей на основе общей модели данных CIM, позволяет интегрировать множество автоматизированных программных комплексов, используемых в оперативно-диспетчерском управлении. К тому же цифровые модели энергосистем сегодня формируются практически всеми субъектами отрасли с помощью «единого интерфейса» – CIM-портала, созданного Системным оператором специально для целей оптимизации сбора данных, что является важным шагом в развитии всей отечественной электроэнергетики», – подчеркнул Игорь Хромых.
 
Использование Системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ), как одной из базовых технологий Системного оператора, позволяет увеличить степень использования пропускной способности электрической сети до 30%, что бывает крайне необходимо для надежной работы энергосистемы и обеспечения стабильного энергопотребления.
 
Другая инновационная технология – автоматическая цифровая Система доведения плановой мощности (СДПМ) используется на 8 электростанциях и существенно повышает точность управления их работой. Благодаря СДПМ обеспечивается точное и своевременное регулирование мощности станций, нивелируется «человеческий фактор», снижаются эксплуатационные затраты, поскольку загрузка генерирующего оборудования становится более оптимальной, также уменьшаются расходы на обслуживание.
 
В ходе работы форума представители Системного оператора ознакомились с новейшими разработками отечественных производителей энергооборудования и зарядной инфраструктуры для электротранспорта.
 
СКЭФ-2025 – ключевая отраслевая площадка, посвященная вопросам развития ТЭК Северного Кавказа, реализации Энергетической стратегии до 2030 года, цифровизации и энергобезопасности. В мероприятии в пятый раз принимают участие представители власти, энергокомпаний, научных и образовательных учреждений.


Читайте также:

Тэги: электроэнергетика ТЭК энергосистема ВИЭ СО ЕЭС электропотребление цифровизация
Все новости за сегодня (23)
05:48, 3 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» изготовила котельную для теплоснабжения перекачивающей станции «Альметьевск»

дальше..
05:44, 3 Апреля 26

РусГидро обеспечило «зелёной» энергией Казанский международный электроэнергетический форум

дальше..
05:37, 3 Апреля 26

Казахстан и Хорватия запускают совместный проект по добыче углеводородов на месторождении Шыгыс

дальше..
05:33, 3 Апреля 26

В 2030 году установленная мощность объектов генерации группы РусГидро превысит 44,8 ГВт

дальше..
05:29, 3 Апреля 26

КазМунайГаз выполнил моделирование 5 из 15 осадочных бассейнов Казахстана

дальше..
05:26, 3 Апреля 26

На Воткинской ГЭС установлен новый ротор генератора

дальше..
05:12, 3 Апреля 26

Ленинградская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента национальному и международному стандартам

дальше..
04:44, 3 Апреля 26

«Распределительные сети» Сахалина ведут проектно-изыскательские работы по 10 проектам

дальше..
04:37, 3 Апреля 26

Борзинская СЭС «озеленила» энергопотребление логистической компании

дальше..
04:32, 3 Апреля 26

«Россети» унифицируют ИТ-ландшафт электроэнергетики

дальше..
04:27, 3 Апреля 26

Технопарк «Искра-Волга» представил делегации Кыргызстана решения для электрозарядной инфраструктуры на базе ИИ

дальше..
04:13, 3 Апреля 26

В Вологодской области газифицирована деревня Березник

дальше..
04:10, 3 Апреля 26

В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации

дальше..
04:04, 3 Апреля 26

Санкт-Петербургский горный университет разработал программу по глубинному изучению генезиса типовых структур Земли

дальше..
04:00, 3 Апреля 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Тарасово

дальше..
03:51, 3 Апреля 26

В «Росатоме» женщины составляют 32% сотрудников

дальше..
03:49, 3 Апреля 26

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей

дальше..
03:47, 3 Апреля 26

В Удмуртии подключен к газоснабжению асфальтобетонный завод в городе Сарапуле

дальше..
03:45, 3 Апреля 26

На форуме «Энергопром» в Казани эксперты обсудили механизмы реализации решений, заложенных в Генсхему–2042

дальше..
03:43, 3 Апреля 26

Стартовал отбор детей для участия в детском творческом проекте «Росатома» Nuclear Kids 2026

дальше..
03:08, 3 Апреля 26

На стройплощадке АЭС «Аккую» в Турции установлены компоненты системы безопасности энергоблока №2

дальше..
03:04, 3 Апреля 26

НТМК освоил производство комплектующих для машин непрерывного литья заготовок

дальше..
02:59, 3 Апреля 26

«Газпром» восполняет запасы газа в российских ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика