![]() |
|
|
|
|
11:45, 3 Апреля 25
Электроэнергетическая Эстония В Аувере заработал самый мощный в Эстонии накопитель энергии ![]() Предприятие Eesti Energia открыло в промышленном комплексе Аувере самый мощный в Эстонии аккумуляторный накопитель энергии. Аккумулятор мощностью 26,5 мегаватт и емкостью 53,1 мегаватт-часа уже сегодня поддерживает стабильность энергосистемы региона и снижает высокие пиковые цены на электроэнергию для потребителей.
Накопитель, сооруженный в промышленном комплексе Аувере в Ида-Вирумаа, позволит участвовать как на бирже электроэнергии, так и на других энергетических рынках для обеспечения надежности электроснабжения. Инвестиции в строительство составили 19,6 млн евро.
«Аккумулятор способен очень эффективно реагировать на колебания в электрической системе. Такие современные мощности существенно снижают затраты на балансировку электросистемы Балтии, а за счет этого и конечную цену для потребителя, — пояснил член правления Eesti Energia Кристьян Кухи. — Дополнительное положительное влияние будет также наблюдаться на рынке электроэнергии на сутки вперед, на котором аккумулятор может сглаживать высокие ценовые пики для потребителей и создавать на рынке спрос в периоды перепроизводства».
Организованный энергетическим предприятием международный тендер на сооружение аккумулятора выиграла оферта системного интегратора энергетических решений Diotech Grupp, в рамках которой предприятие LG Energy Solution поставляет аккумуляторную технологию нового поколения. Работы, связанные с установкой и подключением оборудования, были выполнены предприятием Enefit Solutions.
«Мы рады вместе с Eesti Energia быть первопроходцами в развитии аккумуляторных технологий в Эстонии. Аккумуляторные решения играют важную роль в декарбонизации энергетической системы, и аккумулятор в Аувере является наглядным подтверждением этого на рынке стран Балтии», — отметил руководитель сферы накопителей энергии в Европе LG Energy Solution Кювон Хо.
«Проект аккумуляторного накопителя в Аувере был для нас уникальным, и график работ порой оказывался довольно плотным. К сегодняшнему дню, однако, очевидно, что нам удалось завершить согласованное строительство своевременно и качественно, а также обогатить в процессе работы в Аувере свой опыт множеством ноу-хау для будущих проектов. Все это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию управляемой сети накопления энергии в Балтийском регионе», — сказал член правления Diotech Март Мooра.
Предприятие Eesti Energia объявило тендер на поиск поставщика мощного накопителя энергии летом 2023 года, а аккумуляторный накопитель энергии начал работать 1 февраля, непосредственно перед отключением энергосистемы стран Балтии от российской электросети.
![]()
Все новости за сегодня (7)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|