Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге завершился двухлетний проект модернизации освещения Дунайского проспекта

Новости


06:24, 5 Марта 25
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге завершился двухлетний проект модернизации освещения Дунайского проспекта

В Санкт-Петербурге завершился двухлетний проект модернизации освещения Дунайского проспекта Энергетики «Ленсвета» завершили работы по обновлению источников света на всём протяжении Дунайского проспекта – одной из основных магистралей южной части Санкт-Петербурга длиною 7,2 км. Благодаря поэтапной модернизации, начавшейся в 2023 году, все натриевые светильники на объекте заменили на светодиодные.

Теперь важнейшую транспортную артерию, связывающую Московский и Фрунзенский районы города, освещает более 900 светодиодов. В ходе первого этапа наружное освещение было улучшено на участке от проспекта Космонавтов до Софийской улицы – тогда специалисты выполнили более 50% всего объёма работ, установив свыше 600 новых светильников. Далее энергетики планомерно меняли светотехническое оборудование, двигаясь в сторону Предпортовой улицы.
 
Как важнейший объект транспортной инфраструктуры, Дунайский проспект отличается высоким автомобильным трафиком. Шестиполосное дорожное полотно нуждается в качественном и надёжном освещении, способном обеспечить комфорт и безопасность для автомобилистов и пешеходов. В связи с этим применение светодиодных фонарей в рамках модернизации стало наиболее оптимальным решением, ведь такие источники света имеют естественную цветопередачу.
 
Завершение работ на объекте является очередным шагом к переходу Санкт-Петербурга на светильники нового поколения. Вектор на реализацию данной цели был взят городом в 2019 году, и сейчас общий процент светодиодных источников света уже превышает 60%. Главная мотивация принятой стратегии – повышение качества и энергоэффективности работы светотехнического комплекса в контексте формирования комфортной городской среды Северной столицы.
 
Фото: «Ленсвет» 


Все новости за сегодня (3)
17:35, 4 Июля 26

«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

дальше..
15:44, 4 Июля 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
15:42, 4 Июля 26

Кратковременный блэкаут на Запорожской АЭС: энергоснабжение восстановлено

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие «Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

140 лет назад император Александр III утвердил устав «Общества электрического освещения». С этого момента началась история не просто компании, а целой эпохи — эпохи электрификации Северной столицы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика