Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тува просит увеличить квоту на вывоз угля из региона до 1,5 млн тонн в 2025 году

Новости


06:16, 10 Декабря 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Тува просит увеличить квоту на вывоз угля из региона до 1,5 млн тонн в 2025 году

Тува просит увеличить квоту на ввоз угля из региона до 1,5 млн тонн в 2025 году Экспортный потенциал Сибири остается нереализованным в полной мере из-за ограничений в пропускной способности существующих транспортных коридоров. Даже после «расшивки» узких мест на БАМе для многих экспортеров Восточный полигон РЖД остается недоступен.

Перевозные мощности на нем предоставляются только стратегически важным для страны грузам и крупным поставщикам. Производители поменьше вынуждены довольствоваться квотами, которые далеки от их возможностей.
 
В результате Тува вынуждена сокращать добычу угля, ограничивая ее внутренним спросом – это около 650 тысяч тонн Из них 400 тыс. тонн приходится на Тувинскую горнорудную компанию, а 250 тыс. тонн - на Межегейуголь. Тува могла бы выдавать «на гора» вдвое больше, если бы была возможность продавать свою продукцию за рубеж. Покупателей на коксующийся тувинский уголь предостаточно. Вся проблема в доставке. Глава Тувы в конце октября обращался к правительству с просьбой увеличить в 2025 году объем гарантированного вывоза угольной продукции до 1,5 млн тонн в восточном направлении путем подписания соответствующего соглашения с РЖД по аналогии с Кемеровской областью. Такое предложение было сделано в рамках заседания Совета по вопросам развития Сибири при председателе Совета Федерации. На территории Тувы расположен Улуг-Хемский угольный бассейн - один из крупнейших в Сибири. Общие ресурсы бассейна составляют около 14,2 млрд тонн.
 
Эксперты  межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) считают, что выходом из тупиковой транспортной ситуации могло бы стать использование судоходного пути по Енисею. В сочетании с наземным коридором через Туву на Китай и Севморпутем он способен открыть дорогу за границу тем товаропроизводителям, которые сейчас вынуждены торговать с зарубежьем по лимитам РЖД или вовсе не попадает в число обладателей экспортных квот.
 
Накануне в режиме видеоконференции состоялось заседание координационного совета МАСС по транспорту. В работе совета под председательством главы Тувы Владислава Ховалыга приняли участие заместитель министра транспорта России Александр Пошивай, а также руководители министерств и ведомств сибирских регионов, отвечающих за вопросы развития дорожно-транспортного комплекса.
 
На заседании были рассмотрены итоги исполнения плана мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры СФО в 2024 году, предусмотренных в рамках стратегии социально-экономического развития Сибири. Отдельно обсуждались возможности использования Енисейского водного пути в сочетании с Севморпутём для расширения объёмов экспорта продукции сибирских предприятий. 
 
По вопросам транспортной инфраструктуры с докладами выступили представители Тувы и Иркутской области. Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Шораан Чыргал-оол рассказал о том, как идет работа над формированием новых транспортных коридоров, которые позволят сибирским регионам нарастить экспорт. 
 
В частности, сегодня по поручению первого вице-премьера Дениса Мантурова идет разработка предварительного технико-экономического обоснования проекта Центрально-Евразийского железнодорожного коридора через Туву в Монголию и Китай. Кроме того, регионы Сибири активно продвигают автомобильную версию этого коридора, которая предусматривает выход федеральной автомагистрали Р257 «Енисей» на дорожную сеть Монголии и далее на крупнейший транспортный узел Северного Китая – город Урумчи. 
 
Потребность в транспортной инфраструктуре еще масштабнее, если оценивать объемы производимой продукции всей Енисейской Сибири. На её территории прямо сейчас действует 648 лицензий, из которых 176 – на добычу полезных ископаемых. Общий грузооборот Тувы, Хакасии и Красноярского края в течение ближайших 5-7 лет прогнозируется на уровне в 67 - 75 млн тонн.
 
Идею «енисейского» транспортного коридора в МАСС обсуждают не первый год. На нынешнем заседании КС по транспорту прозвучало немало предложений по её реализации. Причем, не только от представителей госструктур, но и от бизнеса – в ходе обсуждения по этому вопросу высказались, к примеру, руководители АО «Восточно-Сибирское речное пароходство», Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири.
 
Завершая заседание, Владислав Ховалыг отметил, что, несмотря на отдельные успехи в развитии транспортной инфраструктуры Сибири, в этой сфере все еще сохраняются диспропорции, не позволяющие в полной мере раскрыть экономический потенциал целого ряда территорий СФО. Строительство коридора, соединяющего Юго-Восточную Азию с Северным морским путем, - один из реальных способов разрешить эту проблему. 
 
Именно поэтому инициативы сибиряков поддержали и президент, и федеральное правительство, считает глава Тувы.
 
«От нас ждут конкретных предложений с расчетами и выкладками. Сегодняшний разговор показал, что такие у нас есть, нам нужно их грамотно представить и обсудить более широким кругом профессиональных экспертов, в частности, на Сибирском транспортном форуме», - подвел итог заседанию Владислав Ховалыг.
 
Владислав Ховалыг поставил задачу доработать до 20 декабря все озвученные и возможные предложения по поднятым на заседании вопросам для оформления протокольных решений.


Все новости за сегодня (53)
15:53, 5 Декабря 25

В Тамани подготовили наливной и навалочный портовые терминалы к сезону холодов

дальше..
15:41, 5 Декабря 25

ИИ поможет добыть уран точнее и быстрее

дальше..
14:56, 5 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» подключила три реконструированных участка нефтепродуктопровода Омск – Сокур

дальше..
14:14, 5 Декабря 25

Российские школьники показали лучший результат на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

дальше..
13:31, 5 Декабря 25

«Астраханьэнерго» привело в нормативное состояние 10 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ

дальше..
13:28, 5 Декабря 25

В Минэнерго РФ рассказали о перспективах развития возобновляемой энергетики

дальше..
13:24, 5 Декабря 25

В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4%

дальше..
13:21, 5 Декабря 25

Правительство РФ утвердило распоряжение о либерализации цен ГЭС на Дальнем Востоке до 2030 года

дальше..
13:09, 5 Декабря 25

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле увековечена память металлургов – тружеников тыла

дальше..
12:58, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» актуализировал модель культуры безопасности

дальше..
12:53, 5 Декабря 25

«Ингушэнерго» ремонтирует воздушную ЛЭП в районе новостроек города Сунжи

дальше..
12:51, 5 Декабря 25

Тамбовская энергосистема увеличит передачу активной мощности с использованием существующей сети

дальше..
12:36, 5 Декабря 25

Запорожская АЭС перешла на типовую организационную структуру «Росэнергоатома»

дальше..
12:35, 5 Декабря 25

«Роснефть» представила новый автомаршрут «Узоры оренбургской зимы»

дальше..
12:31, 5 Декабря 25

«ТЭК СПб» за 5 лет заменил в Пушкине 60 км теплосетей

дальше..
12:25, 5 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС

дальше..
12:19, 5 Декабря 25

«Росэл» представил флагманские решения и подсистемы для цифровой трансформации промышленности

дальше..
12:15, 5 Декабря 25

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
11:46, 5 Декабря 25

«Россети» рассказали о развитии кадровой политики сетевого комплекса на съезде Электропрофсоюза

дальше..
11:43, 5 Декабря 25

«Мордовэнерго» создает систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ

дальше..
10:45, 5 Декабря 25

Барнаульская ТЭЦ-2 заменит водяной экономайзер

дальше..
10:37, 5 Декабря 25

ВТИ разработал технологию регенерации огнестойких турбинных масел для энергооборудования ТЭС

дальше..
10:15, 5 Декабря 25

Обнинск стал лидером по активности использования зарядной инфраструктуры Росатома в регионах присутствия сети

дальше..
10:12, 5 Декабря 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 440 км ЛЭП

дальше..
10:06, 5 Декабря 25

В Полярных Зорях открылось обновлённое при поддержке Кольской АЭС приёмное отделение медсанчасти

дальше..
10:02, 5 Декабря 25

Психологи «Росэнергоатома» получили высокую оценку на конкурсе «Сила души»

дальше..
10:01, 5 Декабря 25

«Росатом» и фонд «Долина Менделеева» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:57, 5 Декабря 25

КазМунайГаз обновляет корпоративный стандарт работы с подрядчиками

дальше..
09:50, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» впервые провёл в Томском политехническом университете брэйн-ринг в рамках «Атомфеста»

дальше..
09:48, 5 Декабря 25

Курская АЭС подтвердила статус лидера ПСР за 2025 год

дальше..
09:41, 5 Декабря 25

Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

дальше..
09:37, 5 Декабря 25

Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

дальше..
09:34, 5 Декабря 25

В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

дальше..
09:31, 5 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило две новые зарядные станции для электромобилей в Химках

дальше..
09:28, 5 Декабря 25

В деревне Вышманово Владимирской области подключены к газу Дом культуры и детский сад

дальше..
09:27, 5 Декабря 25

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в четырех региональных энергосистемах ОЭС Средней Волги

дальше..
09:25, 5 Декабря 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 450 км высоковольтных ЛЭП в Удмуртии

дальше..
09:03, 5 Декабря 25

Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика»

дальше..
09:01, 5 Декабря 25

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводят серию профориентационных уроков для школьников

дальше..
08:59, 5 Декабря 25

«Газпром газораспределение Сыктывкар» построил газораспределительные сети в селе Шошка

дальше..
08:54, 5 Декабря 25

Ученые ТПУ увеличили в 14 раз пьезоэлектрический отклик скаффолдов

дальше..
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика