Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор и ГЭК Китая объединяют экспертизу по управлению большими энергосистемами в эпоху трансформации

Новости


05:30, 2 Декабря 24
Электроэнергетическая Китай
Системный оператор и ГЭК Китая объединяют экспертизу по управлению большими энергосистемами в эпоху трансформации

Системный оператор и ГЭК Китая объединяют экспертизу по управлению большими энергосистемами в эпоху трансформации Делегация Системного оператора под руководством председателя правления Федора Опадчего посетила с рабочим визитом Государственную электросетевую корпорацию (ГЭК) Китая в Пекине и провела переговоры с руководством компании по актуальным вопросам сотрудничества.

Визит стал ответным – в этом году представители ГЭК Китая неоднократно посещали Главный диспетчерский центр Системного оператора с целью обмена опытом и изучения его наработок в сфере оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и планирования перспективного развития энергосистемы.
 
Нынешняя деловая встреча - очередной шаг в развитии стратегического партнерства в рамках подписанного между сторонами в 2021 году меморандума о взаимопонимании. Документ предусматривает обмен опытом по таким направлениям, как обеспечение надежного функционирования и развития энергосистем, организация работы рынков электроэнергии и мощности, а также проведение государственной политики и совершенствование правового регулирования в электроэнергетике.
 
Обширная деловая программа визита включала серию мероприятий.
 
В ходе встречи с вице-президентом ГЭК Китая Жу Гуангчао и директором департамента международного сотрудничества Вен Во обсуждались ключевые направления сотрудничества двух компаний.
 
На переговорах с участием главы представительства ГЭК Китая в России Ли Мином и коммерческими директорами Чэн Цзюньбо и Чэн Бос были намечены конкретные шаги по развитию взаимодействия.
 
«ГЭК Китая – давний партнер Системного оператора. Цель нашего сотрудничества – совместный поиск ответов на схожие вызовы нового этапа развития энергетики, обеспечение устойчивой работы энергосистемы в эпоху глобальной трансформации. Так, китайскими энергетиками востребован опыт России в области реформирования отрасли, создания и обеспечения функционирования энергетического рынка, совершенствования нормативной базы энергетики, энергетической безопасности и организации системы планирования перспективного развития. В свою очередь, для нас интересны наработки КНР по внедрению технологий передачи электроэнергии постоянным током, организации работы энергосистемы с большой долей ВИЭ-генерации», – отметил Федор Опадчий. 
 
Для гостей из России были организованы технические семинары с участием профильных экспертов ГЭК Китая, посещение научно-исследовательских институтов, включая Центр моделирования электросетей и Центр исследований ВИЭ-генерации, испытательных полигонов.
 
Представители Системного оператора посетили Главный диспетчерский центр ГЭК Китая, где ознакомились с особенностями оперативно-диспетчерского управления крупнейшей по установленной мощности энергосистемой мира.
 
Важными пунктами программы стало ознакомление с работой Центра развития технологий постоянного тока, Центра моделирования работы энергосистем и сертификации системных параметров оборудования и Центра прогнозирования погодных условий и выработки ВИЭ. Яркое впечатление оставило и посещение полигона научно-исследовательского института электроэнергетики CEPRI в Чанпине, где проходят испытания HVDC.
 
Визит предусматривал и посещение действующих энергообъектов, в том числе поездку на солнечную электростанцию Чжанбэй, которая оснащена экспериментальной системой накопления электроэнергии, а также преобразовательной подстанции ±500 кВ Чжунду.
 
В рамках визита была затронута и тема влияния электротранспорта на работу энергосистемы. Так, для гостей было организовано посещение компании «Интернет транспортных средств» и центра управления сетью зарядных станций в Пекине.
 
В числе значимых итогов визита – достижение договоренностей о дальнейших шагах по развитию двустороннего сотрудничества, в частности, обмене техническими регламентами и стандартами по вопросам интеграции в энергосистему передач постоянного тока и источников генерации с инверторами. 


Все новости за сегодня (50)
16:11, 24 Марта 26

В Северске появился пост радиационного контроля в районе строительства энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
16:06, 24 Марта 26

В Коломне установлена новая подстанция для подключения к электроснабжению парка «50-летия Октября»

дальше..
16:01, 24 Марта 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует распределительную теплосеть «Пражская» во Фрунзенском районе

дальше..
15:55, 24 Марта 26

«РТ-Техприемка» представила импортозамещающие калибраторы температуры на форуме «Промтехэкспо-2026»

дальше..
15:50, 24 Марта 26

В ДВФУ разработали уплотнения для нефтегазовых труб, работающие при экстремальных давлениях и температурах

дальше..
15:49, 24 Марта 26

АвтоВАЗ обновляет производство алюминиевого литья

дальше..
15:47, 24 Марта 26

Завод медицинских изделий в Орле получил 0,9 МВт дополнительной мощности

дальше..
15:41, 24 Марта 26

Красноярская ГРЭС-2 заменит к 2030 году газоочистные установки на всех 18 котлах станции

дальше..
13:51, 24 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 100 км ЛЭП в Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края

дальше..
13:47, 24 Марта 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 71%

дальше..
13:43, 24 Марта 26

Конституционный суд РФ удовлетворил обращение «Россетей» по досрочному исполнению обязательств перед кредиторами при реорганизации

дальше..
13:40, 24 Марта 26

В Санкт-Петербурге и Ленобласти стартовали температурные испытания теплосетей

дальше..
13:37, 24 Марта 26

Ученые ДВФУ и СахГУ создали керамический материал для топливных элементов и электролизеров

дальше..
13:17, 24 Марта 26

На Иркутской ГЭС внедрен в промышленную эксплуатацию программный комплекс «Мобильный обходчик»

дальше..
13:06, 24 Марта 26

Тяговая подстанция «Бутово» усилит электроснабжение МЦД-2

дальше..
13:01, 24 Марта 26

Двигатели ГТД-6РМ для энергетики отработали свыше 5 млн часов

дальше..
12:56, 24 Марта 26

Правительство Казахстана утвердило Национальный проект «Развитие угольной генерации»

дальше..
12:48, 24 Марта 26

«Средневолжсксельэлектросетьстрой» отремонтировал участок высоковольтной ЛЭП «Удмуртская — Щелоков»

дальше..
12:44, 24 Марта 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС

дальше..
12:41, 24 Марта 26

В Сколково появятся лаборатории для сложных научных исследований и высокотехнологичных производств

дальше..
12:38, 24 Марта 26

Саяно-Шушенская ГЭС организовала викторину «Акватория» для школьников поселка гидроэнергетиков

дальше..
12:35, 24 Марта 26

«Северсталь» в 2025 году увеличила на 14% объем закупок у предприятий Вологодской области

дальше..
09:19, 24 Марта 26

«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году

дальше..
09:00, 24 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата

дальше..
08:33, 24 Марта 26

ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах

дальше..
08:32, 24 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС

дальше..
08:26, 24 Марта 26

На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн

дальше..
08:20, 24 Марта 26

В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП

дальше..
08:16, 24 Марта 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
08:11, 24 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае

дальше..
06:40, 24 Марта 26

Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема

дальше..
06:35, 24 Марта 26

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

дальше..
06:33, 24 Марта 26

На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК

дальше..
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика