Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижневартовск делают ярче

Новости


12:53, 30 Октября 24
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Нижневартовск делают ярче

Нижневартовск делают ярче По новому концессионному соглашению энергетики «Горэлектросети» занялись масштабной реконструкцией системы городского уличного освещения Нижневартовска. Документ, который уже в ближайшие два года изменит облик улиц и внутриквартальных проездов столицы Самотлора, подписали летом.

Жители 8П микрорайона, где расположены частные дома, построенные для многодетных семей, уже оценили первые результаты работ компании-концессионера. Много лет здесь не работала линия уличного освещения. В сентябре энергетики отремонтировали и включили в работу 85 светильников. Путь домой для больших семей стал светлым и безопасным.    
 
«В 2024 году мы вложим в проект почти 365 млн рублей. Эти средства идут на закупку оборудования, материалов и проектно-изыскательские работы. Но начинаем и строительство новых линий. Так, до конца года установим новую линию освещения по улице Пионерской, от ул. Победы до ул. Нефтяников. Это рядом с Парком Победы, в котором город ведет большую реконструкцию», — рассказал генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин.
 
Восстановлено освещение в сквере между домами с адресами Ленина 37 и 39.  Ранее на объекте был поврежден силовой кабель, энергетики произвели его замену и вернули свет в прогулочную зону, построенную для жителей новостроек. 
 
Двадцать одну опору для современных и энергоэффективных светильников монтируют на городской набережной. Такие же установили вдоль улицы Ханты-Мансийской, в створе ул. 60 лет Октября и Пикмана, и на улице Нефтяников. До конца года энергетики завершат строительные работы, и включат 325 новых фонарей в работу. 
 
В следующем, 2025 году будут завершены строительные работы на 26 участках, включая подходы к социальным объектам и недостающее освещение городских улиц. Так, светлее станут пути следования к школам под номерами 8, 10, 21, 22, 23 и лицею № 2. Новые фонари смонтируют на всем протяжении улиц Самотлорная, Тампонажная, 16П и 18П. Еще 18 объектов будут реконструированы. Объем инвестиций составит около 556 млн рублей. 
 
 
Завершить инвестирование планируется в 2026 году. 11 объектов будет построено, столько же предстоит реконструировать. Сумма инвестиций — почти 405 миллионов. 
 
«В ближайшие годы в городе появятся новые линии уличного освещения, а на существующих мы смонтируем современные светодиодные светильники с функцией снижения яркости и модулем дистанционного управления. Они потребляют на треть меньше энергии по сравнению с обычными и способны исправно работать не менее 10 лет. Важно, что LED-лампы не нагреваются, поэтому стекло плафона не треснет от разницы температур в зимнее время», - подчеркнул Юрий Елин.
 
Справочно: комплекс работ согласно инвестиционной программе по концессионному соглашению включает в себя:
  • Реконструкцию 63 км сетей освещения, включая полную замену 18 км устаревших линий, отслуживших свой срок (возраст до 25 лет и более).
  • Установку 8 067 современных светодиодных светильников.
  • Освещение внутриквартальных проездов, пешеходных зон, дорожек к школам, детским садам, объектам культуры и спорта, городских площадей и рекреационных зон.
  • Строительство 32 км новых линий с монтажом 1,4 тысяч новых светильников на них и замену более 6,5 тысяч осветительных приборов на существующих линиях.
 
Фото: управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть» 
 


Все новости за сегодня (30)
09:51, 21 Мая 26

В России к 2030 году энергопотребление ЦОД может вырасти минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт

дальше..
09:46, 21 Мая 26

«Росатом» и «Магнит» запустили первые проекты по раннему применению квантовых вычислений в ритейле

дальше..
09:43, 21 Мая 26

В Удмуртии подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Шихостанка

дальше..
09:42, 21 Мая 26

ЕВРАЗ направил 3 млн рублей на ремонт Дворца культуры в Качканаре

дальше..
09:38, 21 Мая 26

Объем выпускаемой в Москве продукции машиностроения увеличился почти на 15% с начала 2026 года

дальше..
09:36, 21 Мая 26

Выпускники РусГидро-класса в Кодинске подтвердили высокий уровень инженерной подготовки

дальше..
09:32, 21 Мая 26

Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей

дальше..
09:29, 21 Мая 26

В Нижегородской области переведено на газовое отопление пожарное депо в селе Медяна

дальше..
09:21, 21 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал для подшефных детей поездку в Новый Уренгой и Тарко-Сале

дальше..
09:19, 21 Мая 26

«РТ-Техприемка» представила корпоративную ИИ-платформу на ЦИПР-2026

дальше..
06:53, 21 Мая 26

Казахстан наращивает добычу угля

дальше..
06:51, 21 Мая 26

В Кемерове газифицирован микрорайон Южный

дальше..
06:48, 21 Мая 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» высадили в Анивском районе свыше трех тысяч лиственниц

дальше..
06:43, 21 Мая 26

Обратимые гидроагрегаты Кубанской ГАЭС переведены в генераторный режим

дальше..
06:28, 21 Мая 26

Казахстан построит четвертый крупнотоннажный НПЗ

дальше..
06:22, 21 Мая 26

«Челябинскгоргаз» газифицировал Храм Петра и Павла в поселке Сосновка

дальше..
06:19, 21 Мая 26

«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей

дальше..
05:33, 21 Мая 26

«Росатом» и «ТРЭИ» объединят компетенции в промышленной автоматизации

дальше..
05:31, 21 Мая 26

«Оренбургэнерго» обнаружило в ходе осмотра ЛЭП около 4 тысяч незаконных подвесов оптовлокна

дальше..
05:25, 21 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» очистили от мусора 3 га прибрежных территорий Волги

дальше..
05:22, 21 Мая 26

ТМК и «Солар» объединят усилия для повышения киберустойчивости трубной отрасли

дальше..
05:19, 21 Мая 26

СИБУР и Росавтодор расширят применение синтетических материалов в дорожном строительстве

дальше..
05:15, 21 Мая 26

«Россети Тюмень» построят ЛЭП и подстанцию для нефтепромысла в Югре

дальше..
05:10, 21 Мая 26

В Красноярском РДУ школьникам показали путь в профессию энергетика

дальше..
04:49, 21 Мая 26

В Казахстане запущен пилотный комплекс полного цикла по производству зелёного водорода

дальше..
04:46, 21 Мая 26

Белоярская АЭС организовала иммерсивный спектакль-экскурсию в Ночь музеев

дальше..
04:42, 21 Мая 26

«Россети Урал» модернизировали Центр управления сетями в Перми

дальше..
04:39, 21 Мая 26

Предпринимателям расскажут, как реализовать инвестиционные проекты в Москве

дальше..
04:36, 21 Мая 26

Разработка «Росатома» повысит безопасность на дорогах Ставрополья

дальше..
04:28, 21 Мая 26

В Ростовской области газифицирован храм XIX века в хуторе Крымский

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика