Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ПНИПУ предложили новое решение для измельчения сильвинитовой руды

Новости


12:44, 16 Сентября 24
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Ученые ПНИПУ предложили новое решение для измельчения сильвинитовой руды

Ученые ПНИПУ предложили новое решение для измельчения сильвинитовой руды Разработка ученых Пермского Политеха снижает энергетические затраты за счет повышения качества измельчения при той же мощности привода. Поскольку измельчение – это энергоемкий процесс, с его улучшением снижаются и общие затраты на производство.

Сильвинит – это смесь различных минералов, в основном калийных, которые становятся важным сырьем для производства сельскохозяйственных удобрений. Его переработка требует значительных энергозатрат, поэтому важно сокращать расходы и повышать качество конечного продукта. Ученые ПНИПУ предложили новое решение для более эффективного процесса измельчения сильвинитовой руды. Внедрение подхода позволит предприятиям не только улучшить качество продукции, но и существенно сократить энергозатраты, что особенно важно в условиях растущих цен.
 
Пульпа — это смесь раздробленной руды и жидкого раствора, которая используется на этапе измельчения. Контроль плотности этой смеси напрямую влияет на то, насколько качественно будет разделена полезная руда от ненужной породы. Ученые Пермского Политеха предложили инновационную систему регулирования плотности пульпы.  Разработанный метод может значительно снизить энергозатраты и улучшить качество получаемого продукта.
 
Новая система управления основана на математической модели, которая помогает предсказывать и регулировать изменения в процессе измельчения в реальном времени. Она использует данные от различных датчиков на производстве, чтобы автоматически подстраивать работу оборудования. Например, если плотность пульпы отклоняется от нормы, система корректирует подачу материала и воды, чтобы вернуть параметры в заданные границы и обеспечить качество продукта.
 
Политехники провели моделирование в программной среде Simulink, чтобы проверить, насколько эффективна предложенная система. Результаты показали, что разработанный метод обеспечивает достаточное качество регулирования, тогда как обычный регулятор этого не позволяет вовсе.
 
– Наша модель учитывает множество факторов, влияющих на эффективность измельчения – размеры частиц, скорость вращения мельницы и плотность питания. Разработка предсказывает поведение системы в различных режимах работы, что открывает возможности для гибкой настройки параметров в реальном времени. Система основана на данных, полученных прямо на производственных мощностях компании «ЕвроХим» — одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, но предложенный подход может применяться и для других установок мокрого измельчения любой руды, – поделился доктор технических наук, заведующий кафедрой «Автоматизация технологических процессов» Березниковского филиала ПНИПУ Андрей Затонский.
 
Источник: ПНИПУ
 


Все новости за сегодня (32)
11:19, 6 Февраля 26

ДГК направит почти миллиард рублей на ремонт ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
11:08, 6 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела серию испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов

дальше..
10:59, 6 Февраля 26

Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4

дальше..
10:56, 6 Февраля 26

Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление

дальше..
10:48, 6 Февраля 26

ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале

дальше..
10:41, 6 Февраля 26

Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигла 65%

дальше..
10:04, 6 Февраля 26

«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей

дальше..
08:38, 6 Февраля 26

Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности

дальше..
08:30, 6 Февраля 26

Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

дальше..
08:24, 6 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур

дальше..
07:46, 6 Февраля 26

Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

дальше..
07:29, 6 Февраля 26

Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования

дальше..
07:13, 6 Февраля 26

Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

дальше..
07:10, 6 Февраля 26

Сетевой газ впервые придет на юго-запад Тверской области

дальше..
07:07, 6 Февраля 26

«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»

дальше..
06:46, 6 Февраля 26

На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

дальше..
06:27, 6 Февраля 26

Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации

дальше..
06:11, 6 Февраля 26

В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня

дальше..
06:08, 6 Февраля 26

«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

дальше..
05:59, 6 Февраля 26

«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске

дальше..
05:54, 6 Февраля 26

ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

дальше..
04:59, 6 Февраля 26

В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа

дальше..
04:57, 6 Февраля 26

«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината

дальше..
04:44, 6 Февраля 26

«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении

дальше..
04:41, 6 Февраля 26

В Нижегородской области газифицированы три деревни

дальше..
04:38, 6 Февраля 26

Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

дальше..
04:20, 6 Февраля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений

дальше..
04:14, 6 Февраля 26

Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России

дальше..
04:08, 6 Февраля 26

СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани

дальше..
04:05, 6 Февраля 26

В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская

дальше..
03:56, 6 Февраля 26

На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины

дальше..
03:47, 6 Февраля 26

«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика