Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ОДК-Климов» и петербургский Политех создали базовую кафедру двигателестроения

Новости


11:10, 9 Августа 24
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«ОДК-Климов» и петербургский Политех создали базовую кафедру двигателестроения

«ОДК-Климов» и петербургский Политех создали базовую кафедру двигателестроения Петербургское предприятие «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (петербургский Политех) договорились о совместной подготовке инженеров для двигателестроения.

Стороны заключили договор о создании базовой кафедры «Авиационные двигатели, силовые установки и системы автоматического управления». 
 
Главной целью создания новой кафедры в петербургском Политехе является целенаправленная подготовка молодых инженеров для «ОДК-Климов». На базовой кафедре будут готовить бакалавров по профилю «Турбины и авиационные двигатели» в рамках направления «Энергетическое машиностроение», а по программе «Авиационные двигатели и энергетические установки» — магистров. Первые абитуриенты начнут обучение уже в этом учебном году. 
 
«Мы продолжаем развивать сотрудничество после успешной реализации нескольких совместных программ на базе Высшей школы энергетического машиностроения. Создание базовой кафедры — важный шаг к углублению специализации подготовки инженерных кадров в соответствии с нашими требованиями к компетенциям выпускников вуза», — рассказал заместитель генерального конструктора — главный конструктор ОКБ «ОДК-Климов» Андрей Мелехин. 
 
«ОДК-Климов» и петербургский Политех разработали план предстоящего обучения, сформировали программу и сейчас комплектуют преподавательский состав. 
 
Создание новой кафедры в петербургском Политехе откроет перед студентами возможности по освоению принципов проектирования авиационных двигателей, чтения и понимания конструкторской документации. Они научатся выбирать оптимальные способы и материалы для изготовления деталей, разрабатывать технологическую документацию на простые детали и сборочные единицы, выполнять прочностные расчеты при разработке перспективных двигателей. 
 
Будущие конструкторы получат компетенции в металлургии, подробно рассмотрят принципы работы гибридных силовых установок и смогут разрабатывать схемы систем автоматического управления двигателей. Ребят научат решать задачи по многодисциплинарному концептуальному проектированию, выполнять электромагнитные и тепловые расчеты. 
 
В новом учебном году подготовка кадров для отрасли будет вестись сразу по двум программам магистратуры в области двигателестроения. По заказу ОДК и при непосредственном участии «ОДК-Климов» начнется подготовка студентов по перспективной магистерской программе, которая реализуется в рамках проекта Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, — «Передовые цифровые технологии в двигателестроении». Она направлена на подготовку специалистов, способных моделировать процессы и проектировать газотурбинные авиационные двигатели с использованием передовых цифровых технологий. 
 
Также состоится новый набор на обучение по магистерской программе Высшей школы энергетического машиностроения «Авиационные двигатели и энергетические установки», которая была открыта осенью прошлого года. Обе магистерские программы реализуются в рамках системы опережающей подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий на базе ведущих технических вузов страны. 
 
Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был запущен Минобрнауки РФ в 2022 году. Ростех является одним из активных его участников: при содействии холдингов Корпорации на базе 15 профильных вузов инициировано создание передовых инженерных школ по направлениям авиастроение, двигателестроение, ИТ, автопром и др. Сегодня передовые инженерные школы развивают уникальные проекты — от разработки технологий до создания инновационной продукции. 
 
Помимо совместной подготовки высококвалифицированных специалистов для двигателестроения с 2023 года предприятие и вуз реализуют совместный проект «Инженерные классы ОДК-Климов». В петербургском Политехе школьников 8-10 классов обучают 2D- и 3D-моделированию.
 
Фото: Управление по связям с общественностью СПбПУ


Все новости за сегодня (51)
14:48, 15 Июня 26

Топливно-энергетический комплекс России готов к переходу на отечественные цифровые решения

дальше..
14:47, 15 Июня 26

Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

дальше..
14:44, 15 Июня 26

Правительство РФ расширило границы морского порта Корсаков на Сахалине

дальше..
14:41, 15 Июня 26

«Росатом» создаёт условия для развития предпринимательства

дальше..
14:36, 15 Июня 26

Чебоксарская ГЭС поддержала чемпионат и первенство ПФО по авиамодельному спорту

дальше..
14:34, 15 Июня 26

«Дагэнерго» возглавил Магомедшапи Шапиев

дальше..
13:45, 15 Июня 26

ЛУКОЙЛ представил сервисные решения и смазочные материалы на выставке «Уголь России и майнинг»

дальше..
13:42, 15 Июня 26

В МИФИ предложили модель «темных атомов» для объяснения темной материи

дальше..
13:40, 15 Июня 26

Команда ЗЭТЗ приняла участие в «Кроссе корпораций – 2026» в Татарстане

дальше..
13:37, 15 Июня 26

Амурский ГХК запустил факельную систему в рамках пусконаладочных работ

дальше..
13:36, 15 Июня 26

МЭС Юга заменят 20 км грозотроса на ЛЭП 220-330 кВ Ростовской области

дальше..
13:34, 15 Июня 26

«Транснефть – Западная Сибирь» получила патент на способ диагностики бугельного узла запорной арматуры

дальше..
13:30, 15 Июня 26

МЭС Урала обследуют с воздуха 1200 км ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
13:28, 15 Июня 26

Назначен новый генеральный директор Омского НПЗ

дальше..
13:22, 15 Июня 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Чеченской Республики более 7 млрд рублей

дальше..
13:10, 15 Июня 26

Холдинг «СТАН» разработал устройство для смены деталей массой до 4 тонн

дальше..
13:08, 15 Июня 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
13:05, 15 Июня 26

В Москве появится промышленный парк рядом со станцией метро «Новокосино»

дальше..
13:01, 15 Июня 26

ПНИПУ запатентовал устройство для бурения наклонных скважин без остановки

дальше..
12:11, 15 Июня 26

Ростех намерен создать новые передовые инженерные школы

дальше..
12:05, 15 Июня 26

Компания «СКАТ» представляет высоковольтную кабельную арматуру на форуме Россия – АСЕАН в Казани

дальше..
11:57, 15 Июня 26

Коршуновский ГОК трудоустраивает школьников на лето

дальше..
11:53, 15 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и «Нижегородское Поволжье» заключили соглашение об экологическом сотрудничестве

дальше..
11:49, 15 Июня 26

«Россети Урал» обеспечили электроэнергией объект коммунальной инфраструктуры в Новой Ляле

дальше..
11:44, 15 Июня 26

Два здания РГГУ в центре Москвы получат архитектурно-художественную подсветку

дальше..
11:37, 15 Июня 26

Назаровская ГРЭС снизит выбросы взвешенных частиц почти вдвое

дальше..
11:35, 15 Июня 26

ЕВРАЗ поддерживает образовательные программы для российских НКО

дальше..
11:29, 15 Июня 26

«Камский кабель» подвел итоги участия в выставке «Уголь России и Майнинг-2026»

дальше..
11:22, 15 Июня 26

«Башнефть» провела многонациональное шествие в Уфе

дальше..
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика