Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Экспо в Харбине представили инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Арктики

Новости


08:35, 23 Мая 24
Электроэнергетическая Китай
На Экспо в Харбине представили инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Арктики

На Экспо в Харбине представили инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняли участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО и IV Российско-Китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству, которые состоялись в Харбине.

В ходе мероприятий, нацеленных на рост делового взаимодействия двух стран, обсуждено развитие торгово-экономического сотрудничества, и представлен инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Арктики.
 
По словам заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова, который выступил с приветственным словом к участникам конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов России и Китая, за 10 лет товарооборот Дальнего Востока России с Китайской Народной Республикой удвоился. На территориях опережающего развития и свободном порту Владивосток с участием китайского капитала реализуется 53 проекта с общим объемом инвестиций 816 млрд рублей.Развивается транспортная инфраструктура и приграничная инфраструктура. Значимый вклад в рост товарооборота внесли открытые в 2022 году два новых мостовых перехода: Благовещенск-Хэйхэ и Нижнеленинское-Тунцзян. За 2023 год по ним перевезено 3,8 млн тонн грузов. Также начинается совместная работа по развитию острова Большой Уссурийский, и к 2030 году грузооборот через остров достигнет 1,3 млн тонн, пассажиропоток 1,4 млн человек. 
 
В целях расширения объемов сотрудничества на стенде Минвостокразвития России и КРДВ прошли рабочие встречи с 30 потенциальными китайскими инвесторами, в том числе с крупнейшими государственными и частными промышленными холдингами. Состоялось обсуждение планов по созданию агропарка, холодильных комплексов для хранения рыбной продукции, производству тракторов, снегоходной и мототехники, медицинского оборудования, инвестированию в сфере энергетики и добычи полезных ископаемых. 
 
КРДВ – это единое окно для российских предпринимателей и инвесторов из дружественных стран, которые хотят развивать свой бизнес на востоке и в северных широтах России. 
 
На стенде Минвостокразвития и КРДВ был представлен обзор наиболее популярных отраслей, в которых реализуются инвестиционные проекты на Дальнем Востоке и в Арктике в рамках уникальной системы преференциальных режимов: территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ), Специального административного района (САР), Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). На Курилах созданы особые льготные условия – в дополнение к другим мерам обнулены на 20 лет основные налоговые ставки на прибыль, имущество, землю, транспорт. Также была представлена информация об открытии площадок международной ТОР (МТОР) в приграничных с Китаем районах для локализации производства с высокодобавленной стоимостью, а также о транспортной инфраструктуре и перспективах развития Севморпути.
 
Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев подчеркнул, что Корпорация работает под руководством Минвостокразвития России и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. 
 
«Предпринимателям Китая доступны варианты сотрудничества и гарантии максимально комфортных условий на всех стадиях инвестиционной деятельности: от налоговых льгот и административных преференций, процедуру свободной таможенной зоны, получить землю, инфраструктуру, возможность привлечь иностранную рабочую силу без квот, а также предоставление маркетинговых услуг. Каждый желающий может стать одним из дальневосточных или арктических резидентов, реализуя собственный проект или инвестируя уже в действующие в сферах горной добычи, выращивания и переработки марикультуры, транспортно-логистических и иных направлений», - отметил Николай Запрягаев. 
 
По данным Корпорации, сегодня на Дальнем Востоке и в Арктике реализуются около 3,6 тысяч инвестиционных проектов во всех отраслях экономики – от услуг населению до разработки уникальных месторождений и создания мощных промышленных кластеров. Объем заявленных инвестиций составляет 9,5 трлн рублей. 960 проектов выведены на операционную стадию благодаря уникальной системе мер поддержки инвесторов, которые повышают экономическую привлекательность проектов – среди них льготное налогообложение, бесплатная инфраструктура, предоставление земли и другие преференции. Действует особая экономическая зона на Курильских островах – условия ведения бизнеса на этой территории беспрецедентны. 
 
Ключевым событием деловой программы VIII Российско-Китайского ЭКСПО стало второе заседание Делового совета Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики, в работе которого приняли участие более 200 представителей Минвостокразвития России, Министерства коммерции КНР и Бюро содействия инвестициям при Минкоммерции КНР, КРДВ, ВЭБ.РФ, регионов ДФО, крупного частного бизнеса. Приоритетной темой стало сотрудничество в сферах сельского хозяйства, горнорудного дела, логистики и строительства, энергетики. Договорённости по итогам заседания, будут зафиксированы в Протоколе и переданы для рассмотрения и обсуждения в рамках предстоящего заседания Межправительственной комиссии.
 
«Нам вместе с китайской стороной необходимо обеспечить комфортные условия для работы российского и китайского бизнеса, которые должны соответствовать высокому уровню политических отношений двух стран», - отметил замглавы Минвостокразвития России Анатолий Бобраков и пригласил всех участников Делового совета на IX Восточный экономический форум, который пройдет в сентябре 2024 года во Владивостоке.
 
Россию на ЭКСПО представляли 16 регионов, в том числе Якутия, Приморский, Хабаровский, Камчатский и Забайкальский края, Амурская, Архангельская области.
 
Источник: КРДВ


Все новости за сегодня (50)
15:25, 29 Января 26

В Озерске изготовили ректификационную колонну для переработки отработавшего ядерного топлива

дальше..
15:15, 29 Января 26

На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» Египте армируют фундамент хранилища ядерного топлива

дальше..
14:03, 29 Января 26

Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2 млрд долларов

дальше..
14:02, 29 Января 26

Более половины выпускников научных школ «Росатома» 2025 года получили повышение

дальше..
14:00, 29 Января 26

Главы энергетических ведомств России и Китая обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК

дальше..
13:54, 29 Января 26

В 2025 году «Росатом» реализовал более 100 проектов по развитию «атомных» городов

дальше..
13:42, 29 Января 26

Проект на Среднеуральской ГРЭС получил статус климатического

дальше..
13:36, 29 Января 26

«Россети Тюмень» пресекли хищения электроэнергии почти на 15 млн рублей в Тюменской области

дальше..
13:33, 29 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 269 км нефтепроводов в январе 2026 года

дальше..
12:53, 29 Января 26

«Башнефть» оснастила три городские больницы в Уфе современным оборудованием

дальше..
12:23, 29 Января 26

«Россети» обеспечили дополнительной мощностью полимерный завод на Ставрополье

дальше..
12:19, 29 Января 26

Эксперты РЭА Минэнерго России провели валидацию климатического проекта «РуссНефти»

дальше..
12:15, 29 Января 26

На ПГУ Могилевской ТЭЦ-3 выполнен капитальный ремонт компрессорной станции топливного газа

дальше..
12:12, 29 Января 26

Дизель-солнечная электростанция обеспечит энергоснабжение поселка Сангар в Якутии

дальше..
11:58, 29 Января 26

«Восточный Порт» помогает следить за здоровьем тюленей и белух

дальше..
11:41, 29 Января 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям около 6 тысяч новых объектов в 2025 году

дальше..
11:38, 29 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:19, 29 Января 26

В ТПУ разработали задания по автоматизации систем и электростанциям для студенческой олимпиады «Газпрома»

дальше..
11:18, 29 Января 26

«Росатом» представил на AMTEXPO-2026 примеры кооперации по выпуску деталей для атомной промышленности

дальше..
10:56, 29 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
10:50, 29 Января 26

В Ленинградской области заемщик ФРП запустил производство криогенного емкостного оборудования для СПГ

дальше..
10:10, 29 Января 26

«Росатом» и МИФИ договорились о создании образовательной информационной системы поддержки аспирантов

дальше..
10:08, 29 Января 26

«Россети Юг» электрифицировали два новых ФАПа в Волгоградской области

дальше..
09:56, 29 Января 26

Парк спецтехники «Пермэнерго» пополнен новыми мобильными дизельными электростанциями

дальше..
09:18, 29 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году увеличила выпуск энергоэффективных котельных на 55%.

дальше..
09:07, 29 Января 26

В Свердловской области построена сеть газораспределения в посёлке Троицкий

дальше..
09:03, 29 Января 26

ТехноКамчатка: применение трехмерной сейсморазведки

дальше..
09:01, 29 Января 26

Ученые ТПУ объяснили особенности микровзрыва композиционных капель при микроволновом нагреве

дальше..
08:55, 29 Января 26

«Газпромнефть-СМ» представила мультимедийный справочник по уходу за автомобилем

дальше..
08:36, 29 Января 26

РУСАЛ применяет технологию инертных анодов при электролизе алюминия

дальше..
08:28, 29 Января 26

«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза

дальше..
08:24, 29 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование

дальше..
08:15, 29 Января 26

Пропускная способность подстанции 110 кВ «Адыл-Су» в Кабардино-Балкарии вырастет до 25 МВА

дальше..
08:10, 29 Января 26

Ростех поставил третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России

дальше..
08:06, 29 Января 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную

дальше..
08:04, 29 Января 26

«КазМунайГаз» наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах

дальше..
07:57, 29 Января 26

Инвестиции Сибирской генерирующей компании в ТЭЦ Новосибирска достигнут в 2026 году 12 млрд рублей

дальше..
07:54, 29 Января 26

На западе Москвы прокладывают газопровод высокого давления в районе Раменки

дальше..
07:48, 29 Января 26

«Мосэнерго» снизило производство электроэнергии на 2%

дальше..
07:45, 29 Января 26

«Астраханьэнерго» в 2025 году предоставило 151 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:35, 29 Января 26

«Россети Северный Кавказ» направят более 262 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Ингушетии

дальше..
07:29, 29 Января 26

Компьютеры для энергетики: от советских ГРЭС до современных АЭС

дальше..
06:57, 29 Января 26

«Росатом» сформировал полный цикл аддитивных технологий

дальше..
06:51, 29 Января 26

ОЭК помогает Москве ликвидировать последствия сильного снегопада

дальше..
06:49, 29 Января 26

НИЯУ МИФИ запускает программу профессиональной переподготовки «Медицинская физика»

дальше..
06:14, 29 Января 26

«Норникель» снизил производство всех металлов, кроме платины

дальше..
05:56, 29 Января 26

«Гидропрессу» — 80 лет

дальше..
05:51, 29 Января 26

В Краснодарском крае газифицирован православный храм в Курганинске

дальше..
05:47, 29 Января 26

Поставки природного газа на терминалы сжижения в США существенно сократились

дальше..
05:33, 29 Января 26

МЭС Сибири оснастили цифровым информационным комплексом главный питающий центр Бийска и города-курорта Белокурихи

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика