Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Команда ОДУ Юга победила в чемпионате Системного оператора по решению инженерных кейсов

Новости


08:45, 14 Мая 24
Электроэнергетическая Россия
Команда ОДУ Юга победила в чемпионате Системного оператора по решению инженерных кейсов

Команда ОДУ Юга победила в чемпионате Системного оператора по решению инженерных кейсов Чемпионат проведен в дистанционном формате, в нем соревновались 11 команд молодых специалистов, представляющих все операционные зоны Объединенных диспетчерских управлений АО «СО ЕЭС».

Участникам было предложено инициировать стратегический проект в электроэнергетической отрасли, который может стать источником создания или развития технологий для электроэнергетики и смежных отраслей в долгосрочной перспективе. Команды должны были обосновать свое решение, привести примеры его применения в перспективе 10-20 лет, а также предложить механизм реализации и устойчивого развития инициированного проекта.
 
Работники ОДУ Юга в составе команды «КИУМ 100» предложили свои идеи по перспективам развития энергетики России от внедрения передовых технологий, основанных на современных научных открытиях. «По результатам анализа были выбраны две технологии, применение которых может повлечь организационные и технологические изменения в отрасли, способствовать энергопереходу, а также обеспечит страну надежными и стабильными источниками энергии», – отметила в своем выступлении перед экспертной комиссией капитан команды, специалист 2 категории Службы электрических режимов ОДУ Юга Вероника Бершацкая.
 
Молодые специалисты команды ОДУ Юга предложили реализацию стратегического проекта «Энергетическая диада», где в качестве источников генерации электроэнергии использованы атомные станции малой мощности, а также развивается уникальная технология – магнитогидродинамические генераторы. По мере реализации проекта стоимость внедрения новых технологий будет заметно снижаться, считают авторы проекта, а результат внедрения «Энергетической диады» может иметь мультипликативный эффект с оказанием позитивного влияния на несколько отраслей сразу – атомную энергетику, медицину, материаловедение, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс и космическое машиностроение.
 
«Итогом решения задания является реализация двух уникальных стратегических проектов в электроэнергетической отрасли, которые станут драйверами развития не только ТЭК, но и смежных отраслей», – отметил член команды ОДУ Юга, главный специалист Службы электрических режимов Ростовского РДУ Дмитрий Чуб.
 
«Идея нашего проекта зародилась в результате нелегкого мозгового штурма по итогам анализа стратегических документов по развитию энергетики России, мировых трендов в энергетике и возможности применения уникальных технологий. Особенностью решения является баланс между практической составляющей – внедрение малой атомной генерации, и научной – исследование и разработка магнитогидродинамического генератора и развитие энергетического машиностроения страны. Отдельно следует отменить его практическую реализуемость, а также уникальность применяемых технологий», – добавила Вероника Бершацкая.
 
Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители всех операционных зон Системного оператора, по достоинству оценила решение кейса командой «КИУМ 100», выставив ей баллы, которые позволили молодым работникам ОДУ Юга, Северокавказского РДУ и Ростовского РДУ занять первое место. Второе место в отборочном этапе заняла команда ОДУ Урала «Если не мы, то кот», третье место – команда ОДУ Центра «Сопротивление бесполезно».
 
«Я и мои коллеги решили впервые принять участие в корпоративном чемпионате, потому что это прекрасная возможность проявить себя, а также приобрести уникальный опыт, познакомиться с новыми технологиями и тенденциями в отрасли. У нас сложилась сплоченная команда, каждый участник которой внес весомый вклад в достижение нашего результата. Третье место среди сильных и опытных коллег – это достойный результат. Огромная благодарность нашему наставнику – начальнику Службы релейной защиты и автоматики Липецкого РДУ Андрею Писареву и нашим коллегам, которые поддержали и подстраховали нас в основной работе», – отметил заместитель начальника службы – начальник отдела релейной защиты и автоматики Службы релейной защиты и автоматики Липецкого РДУ Дмитрий Смирнов, выступивший капитаном сборной ОДУ Центра.
 
«Участники чемпионата показали высокую эрудицию и знания в области перспективных технологий в электроэнергетике, профессионально подошли к выработке предложений по развитию действующих и применению новых технологий, направленных на инновационное развитие, расширили горизонты своих интересов в профессиональной сфере», – подчеркнул председатель экспертной комиссии, заместитель начальника Департамента развития персонала Системного оператора Артем Могин.
 
Корпоративный чемпионат по решению инженерных кейсов проходит в Системном операторе второй раз. В прошлом году первое место заняла команда «Итак» ОДУ Центра, которая затем стала победителем финала Лиги молодых специалистов СНГ Международного инженерного чемпионата «СASE-IN». В этом году команда-победитель корпоративного кейс-чемпионата также будет представлять АО «СО ЕЭС» в финале Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который пройдет в Москве с 28 по 30 мая 2024 года.


Все новости за сегодня (29)
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика