Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СТАН модернизировал токарный станок для авиационного двигателестроения

Новости


05:07, 14 Мая 24
Электроэнергетическая Россия
СТАН модернизировал токарный станок для авиационного двигателестроения

СТАН модернизировал токарный станок для авиационного двигателестроения Станок 1728Y обрабатывает сложные детали, входящие в состав самолетных агрегатов и двигателей, например валы приводов, которые поддерживают вращающиеся детали и передают вращающий момент от одной детали к другой, а также детали ротора и турбины.

Станкостроительный холдинг СТАН госкорпорации Ростех выпустил обновленную модель токарного обрабатывающего центра 1728Y с расширенными функциональными возможностями. Оборудование имеет дополнительную ось координат, благодаря чему может вести высокоточную работу со сложными деталями самолетных агрегатов и двигателей. Новинку представят на выставке «Металлообработка-2024» в Москве. 
 
Технические характеристики станка позволяют использовать современный инструмент для работы с различными материалами, включая черные и цветные металлы, титановые сплавы и жаропрочные стали. 
 
Модель 1728Y отличается усовершенствованной кабинетной защитой в новом эргономичном исполнении. Специалисты Рязанского станкозавода реализовали более компактное исполнение станка с широким доступом для обслуживания, которое обеспечивается со всех четырех сторон. Кабинетная защита модернизированной модели полуоткрытой компоновки уменьшилась в 1,5 раза и теперь составляет 4420х2480 мм (против 6240х3070 мм у предыдущей версии). 
 
Еще одна особенность нового станка – измененный способ извлечения стружкоуборочного конвейера. Он существенно упростил процесс обслуживания станка и оптимизировал пространство вокруг него, повышая безопасность и удобство работы. Решение позволяет более рационально использовать производственные площади цеха. Кроме того, станок оснащен отечественной стойкой ЧПУ, гидростанцией, асинхронными двигателями. Станина и стружкоуборочный конвейер произведены стерлитамакским предприятием СТАНа – ООО НПО «Станкостроение» в рамках межзаводской кооперации. 
 
«В прошлом году холдинг СТАН осуществил реорганизацию производственных процессов, что позволило создать прочный задел для устойчивого функционирования в новых геополитических и экономических условиях. Для выполнения программы импортозамещения мы развиваем межзаводскую кооперацию, последовательно наращивая объем кооперированных связей между предприятиями внутри холдинга. Сегодня практически все заводы СТАНа состоят в цепочке поставки взаимной продукции – это неотъемлемая часть производственного процесса», – сказал управляющий директор Госкорпорации Ростех по станкостроению и особым проектам Семен Якубов. 
 
Выставка «Металлообработка-2024» пройдет с 20 по 24 мая в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне. Экспозиция холдинга СТАН разместится на стенде 21D70 в первом зале второго павильона.

Фото: Ростех


Все новости за сегодня (23)
09:46, 13 Мая 26

Правительство принимает меры для устранения дефицита инженерных кадров

дальше..
09:40, 13 Мая 26

При поддержке Минэнерго состоялись патриотические каникулы для детей из Горловки

дальше..
09:35, 13 Мая 26

Летом в Того будет направлена российская бизнес-миссия

дальше..
09:32, 13 Мая 26

Системный оператор поддерживает донорское движение

дальше..
08:46, 13 Мая 26

Пермский суд взыскал с нелегального майнера криптовалюты более 6,7 млн рублей в пользу компании «Россети Урал»

дальше..
08:43, 13 Мая 26

«Читаэнерго» установит на ЛЭП в Забайкалье 5000 птицезащитных устройств

дальше..
08:40, 13 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационную продукцию для металлообработки

дальше..
06:21, 13 Мая 26

Донбасс создаст резерв силовых трансформаторов

дальше..
06:15, 13 Мая 26

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС приходится около 60% выработки электроэнергии

дальше..
06:12, 13 Мая 26

«Роснефть» представила два туристических автомаршрута, посвященных Великой Победе

дальше..
06:07, 13 Мая 26

«Транснефть – Дружба» оснастила ЛПДС «Никольское» новой системой автоматического регулирования давления

дальше..
06:04, 13 Мая 26

ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно

дальше..
06:02, 13 Мая 26

Ученые разработали точный способ оценки остаточного ресурса нефтедобывающих платформ на шельфе

дальше..
05:56, 13 Мая 26

СГК заменит квартальную теплосеть в Бийске

дальше..
05:47, 13 Мая 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций

дальше..
05:44, 13 Мая 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в I квартале 2026 года составил почти 13,5 млрд кВт/ч

дальше..
05:40, 13 Мая 26

Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения

дальше..
05:37, 13 Мая 26

«Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер

дальше..
05:33, 13 Мая 26

Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет

дальше..
05:31, 13 Мая 26

«Россети Юг» перечислили 3,6 млрд рублей налогов и страховых взносов

дальше..
05:21, 13 Мая 26

«Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику

дальше..
05:19, 13 Мая 26

«Владимирэнерго» готовится к прохождению грозового фронта

дальше..
05:16, 13 Мая 26

В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика