Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля ТЭК в ВВП России составляет около 20%

Новости


05:43, 15 Марта 24
Электроэнергетическая Россия
Доля ТЭК в ВВП России составляет около 20%

Доля ТЭК в ВВП России составляет около 20% Российский топливно-энергетический комплекс играет ключевую роль в мировой энергетике, заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на Общественном совете при Минэнерго России. Мероприятие состоялось на ВДНХ на выставке «Россия» в павильоне №46 «Энергия жизни».

Первый замминистра выступил с ключевым докладом, в котором рассказал об итогах 2023 года для российского ТЭК и о дальнейших перспективах его развития. 
 
«Сегодня российский ТЭК играет ключевую роль в мировой энергетике. Россия занимает 2-ое место в мире по добыче нефти и газа, 4-ое — по производству СПГ, 5-ое — по добыче угля. От реализации энергоресурсов на экспорт зависит очень многое: это даёт нашей экономике дополнительную гибкость и позволяет нам конкурировать на мировом энергетическом рынке», - отметил он.
 
Павел Сорокин уточнил, что доля ТЭК в ВВП составляет около 20%, а инвестиции в топливно-энергетический комплекс превышают 7 трлн руб. «Это почти треть от всех капиталовложений в стране», – продолжил он.
 
Говоря о новых регионах, он отметил, что в 2023 году удалось решить ряд задач по восстановлению и строительству энергетической инфраструктуры в них, Минэнерго уделяет этому вопросу особое внимание.
 
«Обеспечено электроснабжение и газоснабжение ряда городов и сёл, восстановлена связь энергосистем Запорожской и Херсонской областей с энергосистемой Крымского полуострова, повышена надёжность электроснабжения потребителей в крупных городах – Мариуполе, Донецке, Луганске, Лисичанске, ликвидированы последствия чрезвычайной ситуации в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС», - уточнил он.
 
По словам Павла Сорокина, всего по итогам 2023 года было восстановлено более 3 200 объектов электроэнергетики, более 310 км газовых сетей, более 240 объектов газоснабжения, отремонтировано 12 энергоблоков 4 ТЭС.
 
Кроме того, отметил замминистра, ведётся разработка региональных программ газификации в том числе социальная, предусматривающая бесплатное доведение газа до границ земельных участков. «Идёт распространение российских норм и практик на все территории», - подчеркнул он. 
 
Говоря о развитии нефтяной отрасли, он напомнил, что за последние 20 лет добыча была увеличена более чем на 65% и по итогам 2023 года составила около 530 млн тонн.
 
«В 2023 году продолжилась реализация Соглашения о сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+. В настоящее время его действие продлено до конца 2024 года. Данный формат сотрудничества позволил стабилизировать мировой нефтяной рынок, это особенно важно в условиях волатильности мировой экономики. Накопленный эффект для бюджета России от неё уже составил около 30 трлн руб. дополнительных доходов», - уточнил он.
 
По словам Павла Сорокина, во многом успехи нефтяной отрасли были связаны с поддержкой государства и донастройкой фискальной системы, такой как, к примеру, переход на налог на дополнительный доход (НДД). Он также отметил, что большое внимание уделяется и развитию экспортного потенциала. 
 
«В настоящее время одними из самых быстрорастущих экономик в мире являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На горизонте ближайших десятилетий, по прогнозам, эта тенденция сохранится», – уточнил он, добавив, что в целом по итогам 2023 года удалось сохранить уровень экспорта нефти, обеспечить диверсификацию объёмов на рынки дружественных стран, а также в разы сократить дисконты на российские энергоресурсы.
 
Говоря о газовой отрасли, Павел Сорокин отметил, что Россия остаётся мировым лидером по его запасам. Он напомнил, что в стране разрабатывается более 180 газовых месторождений, построено порядка 180 тыс. км магистральных газопроводов.
 
«Добыча газа в 2000 году составляла 584 млрд куб. м. По итогам 2023 года – более 636 млрд куб. м.», - уточнил он.
 
Не менее важное место занимает и экспорт природного газа, Россия занимает по этому показателю второе место, её доля на мировом рынке составляет 17%. В частности, подчеркнул он, продолжился рост экспорта трубопроводного газа в Китай по «Силе Сибири», реализуется «Дальневосточный маршрут», разрабатывается проект «Сила Сибири – 2».
 
Кроме того, продолжил он, страна занимает четвёртое место в мире среди экспортёров СПГ. Благодаря крупнотоннажным проектам «Сахалин-2» и «Ямал СПГ», а также среднетоннажным «Криогаз-Высоцк» и КСПГ «Портовая» производство и экспорт сжиженного природного газа превысил 30 млрд куб. м. К 2030 году эту цифру планируется увеличить до 100 млн т.
 
Продолжая тему газа, Павел Сорокин отметил, что более трёх четвертей его добычи потребляется на внутреннем рынке, а уровень газификации страны достиг 73,8%. «Это один из самых высоких показателей в мире», - уточнил он.
 
Павел Сорокин напомнил, что продолжает осуществляться программа социальной газификации, в которую в 2022 году были включены медицинские и образовательные учреждения, а в этом, сообщил Президент в Послании Федеральному Собранию - ещё и садовые товарищества. По программе уже принято более 1 млн заявок, газ подведён к 530 тыс. потребителей, а потенциал догазификации превышает 1,6 млн. домовладений.
 
Также в России активно развивается использование природного газа, как сжиженного, так и компримированного, в качестве моторного топлива. 
 
По итогам 2023 года его потребление на транспорте выросло почти на 30% - до 2,2 млрд куб. м., а к 2035-му году эту цифру планируется увеличить до 15,4 млрд куб. м.
 
Кроме того, продолжил он, одной из ведущих отраслей российского ТЭК остаётся угольная промышленность. Сейчас добыча угля ведётся в 52 шахтах и 127 угольных разрезах, её центом остаётся Кузбасс, где производится почти половина угля - больше 200 млн т. в год.
 
Павел Сорокин подчеркнул, что на российскую угольную отрасль приходится около 15% мирового рынка этого энергоресурса, а его экспорт в дружественные страны за последние два года вырос больше чем на 70%.
 
«Ожидается, что рост потребления угля на Востоке продолжится, поэтому уже к 2030 году у нас есть все возможности увеличить экспорт ещё как минимум на треть», – отметил он.
 
Говоря о результатах в сфере развития электро- и теплоэнергетики, Павел Сорокин сообщил, что за последние 15 лет по всей стране было введено в эксплуатацию 54 ГВт новой мощности. В частности, выполнена программа обновления фондов электрогенерации по договорам присоединения мощности (ДПМ). А в 2019 году стартовала новая программа, по которой уже ведено 5 ГВт. «Всего же до 2031 года планируется модернизировать устаревшее оборудование тепловых электростанций в общем объёме до 46,2 ГВт в 39 субъектах страны», – добавил первый заместитель министра.
 
В сфере «зелёной энергетики» он особенно упомянул внедрение системы низкоуглеродной сертификации источников происхождения электроэнергии, закон о которой, инициированный Минэнерго, был принят в 2023 году. Он пояснил, что благодаря этому инструменту потребители смогут с помощью стандартизованных документов подтверждать, что при производстве их продукции использовалась энергия, выработанная на низкоуглеродных электростанциях, которые не наносят вреда окружающей среде.
 
Продолжая «зелёную повестку», он сообщил, что в России расширяется использование «чистых» источников энергии, в том числе ВИЭ. «До 2035 года планируется ввести порядка 15 ГВт новых мощностей ВИЭ», – пояснил Павел Сорокин.
 
Он также напомнил и об успехах в сфере цифровой трансформации и экономической и информационной безопасности в ТЭК.
 
«Несмотря на все вызовы и сложности, российская энергетика продолжает стабильно работать, обеспечивать национальную энергетическую безопасность. Задачи, которые ставит перед отраслями ТЭК Президент, будут выполнены», – заключил он.
 


Все новости за сегодня (52)
15:43, 30 Марта 26

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

дальше..
15:40, 30 Марта 26

Самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114 испытаны в условиях естественного обледенения

дальше..
15:37, 30 Марта 26

«Башнефть» расширила линейку моторных масел

дальше..
15:15, 30 Марта 26

Десногорск вошёл в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
15:01, 30 Марта 26

На всех российских АЭС внедрена импортозамещенная информационная система водно-химического контроля

дальше..
14:57, 30 Марта 26

Минтранс предлагает узаконить принцип «вези или плати» на железнодорожном транспорте

дальше..
14:23, 30 Марта 26

Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти

дальше..
14:04, 30 Марта 26

«Ставропольэнерго» подготовило электросетевой комплекс региона к паводковому сезону

дальше..
13:59, 30 Марта 26

«Россети Тюмень» смонтировали более 2,7 тысячи изоляторов на ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
13:52, 30 Марта 26

На СЭС в Калмыкии впервые в России реализованы все возможности дистанционного управления из диспетчерского центра

дальше..
11:07, 30 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили электросети в райцентре Убинское

дальше..
11:02, 30 Марта 26

Волжские гидроузлы пропускают весеннее половодье

дальше..
11:00, 30 Марта 26

«РусГидро» и «Россети» унифицируют требования к трансформаторному оборудованию

дальше..
10:53, 30 Марта 26

На Сахалине обеспечена полная технически возможная газификация города Долинска

дальше..
10:50, 30 Марта 26

«Россети» обновит коммутационную аппаратуру на крупном энергоузле юга Ленинградской области

дальше..
10:44, 30 Марта 26

Объединенная авиастроительная корпорация восстановила самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России

дальше..
10:18, 30 Марта 26

Печорская ГРЭС оптимизирует работу теплофикационных установок

дальше..
09:24, 30 Марта 26

«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь

дальше..
08:49, 30 Марта 26

KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии

дальше..
08:46, 30 Марта 26

«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»

дальше..
08:21, 30 Марта 26

Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники

дальше..
07:58, 30 Марта 26

Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+

дальше..
07:53, 30 Марта 26

МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья

дальше..
07:51, 30 Марта 26

Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда

дальше..
07:49, 30 Марта 26

В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»

дальше..
07:39, 30 Марта 26

Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации

дальше..
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика