Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рост одноставочной цены на электроэнергию в 2023 году был ниже темпов инфляции

Новости


06:08, 13 Февраля 24
Электроэнергетическая Россия
Рост одноставочной цены на электроэнергию в 2023 году был ниже темпов инфляции

Рост одноставочной цены на электроэнергию в 2023 году был ниже темпов инфляции Нерегулируемая одноставочная цена электрической энергии с учетом мощности на оптовом рынке в 2023 году совокупно по ценовым зонам ЕЭС выросла по отношению к 2022 году на 6%, что на 1,42 процентных пункта ниже темпов инфляции (7,42% по данным Росстата).

 
 
В том числе составляющая стоимости электроэнергии на ОРЭМ увеличилась на 9,6%, составляющая стоимости мощности – на 2,1%. Динамика аналогичных показателей по ценовым зонам в течение года в целом также оставалась умеренной.
 
В первой ценовой зоне рост одноставочной цены в 2023 году составил 5,6%. Соответствующее изменение стоимости электроэнергии составило +10,1%, мощности – +0,6% (более чем в 4 раза ниже темпов роста аналогичного показателя в 2022 году). По итогам расчетов на рынке на сутки вперед в 2023 году в ценовой зоне индекс равновесных цен на покупку электрической энергии (индекс РСВ) сформировался на уровне 1589,63 руб./МВт∙ч.
 
Во второй ценовой зоне рост одноставочной цены по итогам года составил 7,9% (против 13,8% в 2022 году). Вклад составляющих электроэнергии и мощности был примерно одинаков: +7,8% и +8% соответственно. При этом темп роста стоимости электроэнергии был в 3,3 раза медленнее, чем годом ранее. Индекс РСВ в ценовой зоне в 2023 году сформировался на уровне 1254,77 руб./МВт∙ч. Стоит отметить, что на протяжении года динамика индекса РСВ здесь относительно значений 2022 года была неравномерной в связи с изменением выработки ГЭС.
 
«Ценовая динамика в 2023 году свидетельствует о стабильности работы как рынка на сутки вперед, так и всего оптового рынка электроэнергии и мощности в России. Влияние на цены оказывали преимущественно рыночные факторы. Специальный механизм «ценового сглаживания», применяемый в случаях, когда темпы изменения цены превышают предельное значение, включался в прошлом году в 1,5 раза реже, чем годом ранее, а эффект от него для потребителей составил порядка 940 млн рублей. Кроме того, в прошлом году в качестве действенного рыночного механизма показал себя пилотный проект по управлению спросом. Суммарный эффект снижения стоимости покупки в РСВ от работы данного механизма составил 1,44 млрд рублей. Это хороший показатель, который позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы целевой модели управления спросом, которая должна заработать уже в этом году. Это не просто позволит снижать стоимость электроэнергии для потребителей ценовых зон, но и усилит роль потребительского сообщества в вопросах активного воздействия на ценовую ситуацию на оптовом рынке», – отметил председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.


Все новости за сегодня (7)
13:53, 8 Февраля 25

Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы

дальше..
05:40, 8 Февраля 25

Завод ЛУКОЙЛа в Ставропольском крае выпустил 10-миллионную тонну этилена

дальше..
05:26, 8 Февраля 25

В России газифицировано 800-тысячное домовладение в рамках догазификации

дальше..
05:21, 8 Февраля 25

Ленинградская АЭС выведет энергоблок №6 в плановый капремонт с модернизацией оборудования

дальше..
04:32, 8 Февраля 25

Выработка электроэнергии в ОЭС Юга в 2024 году выросла до 135,5 млрд кВт•ч

дальше..
04:28, 8 Февраля 25

«Роснефть» в 2024 году получила более 70 патентов на инновационные изобретения

дальше..
04:20, 8 Февраля 25

«Россети» предложили масштабировать опыт использования распределенной генерации сетевыми компаниями

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – в лидерах рейтинга крупнейших работодателей электроэнергетики РусГидро – в лидерах рейтинга крупнейших работодателей электроэнергетики

РусГидро вошло в тройку лучших электроэнергетических компаний в ежегодном рейтинге работодателей России, подготовленном порталом HeadHunter. Всего в финальное исследование вошло более 500 компаний из ключевых отраслей российской экономики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика