Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех впервые представит на «Технопроме-2023» гибридную силовую установку на базе ВК-650В

Новости


09:18, 23 Августа 23
Электроэнергетическая Россия
Ростех впервые представит на «Технопроме-2023» гибридную силовую установку на базе ВК-650В

Ростех впервые представит на «Технопроме-2023» гибридную силовую установку на базе ВК-650В Объединенная двигателестроительная корпорация впервые представит на Международном форуме «Технопром-2023» демонстратор гибридной силовой установки мощностью 500 кВт.

В основе проекта лежит перспективный двигатель ВК-650В для легких вертолетов. 
 
Демонстратор содержит основные функциональные элементы будущего изделия. Его сборка осуществлена в «ОДК-Климов». Все составные элементы – турбогенератор, электродвигатели, блоки силовой электроники электрических машин, аккумуляторная батарея и система автоматического управления установкой – уже изготовлены и поставлены кооперацией в Санкт-Петербург. 
 
«Гибридные силовые установки – одно из ключевых направлений в рамках научно-технической стратегии ОДК, работа по которому ведется с 2020 года. В конце прошлого года предприятие успешно испытало демонстратор мощностью 100 кВт, что позволило нам подойти к целевому рубежу в 500 кВт. На международном форуме технологического развития «Технопром-2023» мы представляем полноразмерный демонстратор ГСУ на базе ВК-650», – отметил генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин. 
 
В перспективе одной из платформ для применения гибридной силовой установки может стать летательный аппарат вертикального взлета с неподвижным крылом. Для подъема в воздух такого аппарата массой около 3 тонн будут применяться две ГСУ мощностью 500 кВт, что позволит транспортировать грузы весом до 500 кг. 
 
Гибридные силовые установки будут обладать рядом преимуществ перед традиционными газотурбинными силовыми установками. Прогнозируется уменьшенный расход топлива, экологичность, повышение безопасности полетов благодаря наличию двух источников энергии вместо одного, возможность вертикального взлета летательных аппаратов, взлета с коротких взлетно-посадочных полос и повышенная маневренность. 
 
Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске в десятый раз. Основная задача форума – организация площадки для выстраивания межрегиональной и международной кооперации в сфере высоких технологий. Форум является одной из важнейших площадок для взаимодействия ОДК с высшими учебными заведениями, научными организациями, институтами Российской академии наук, организациями академической и отраслевой науки.
 
Фото: Ростех


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика