Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На международной конференции «Энергостарт» Системный оператор представил молодежи современные тренды развития электроэнергетики

Новости


18:08, 2 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
На международной конференции «Энергостарт» Системный оператор представил молодежи современные тренды развития электроэнергетики

На международной конференции «Энергостарт» Системный оператор представил молодежи современные тренды развития электроэнергетики В Кемерово на V Международной молодежной научно-практической конференции «Энергостарт» специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» Кемеровское РДУ Иван Гордиенко и Константин Соколов рассказали о новой системе перспективного планирования в энергетике и цифровых технологиях, используемых в оперативно-диспетчерском управлении.

Начальник отдела перспективного развития и технологических присоединений Кемеровского РДУ Константин Соколов ознакомил собравшихся с основными положениями новой системы планирования перспективного развития в электроэнергетике, которая вводится в соответствии сновой редакцией Федерального закона от 11.06.2022 № 174-ФЗ «Об электроэнергетике». Согласно нововведениям, начиная с 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку программных документов: генеральной электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и региональных энергосистем. Новая система предполагает отказ от разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ как самостоятельных документов, с 2010 года ежегодно разрабатываемых и утверждаемых региональными органами исполнительной власти. В СиПР, которая приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ для целей подготовки документов территориального планирования, будут отражены все планируемые и строящиеся объекты класса напряжения 110 кВ и выше, оказывающие влияние на работуэнергосистем.
 
«Четкое планирование перспективного развития региональной энергосистемы с участием органов власти Кузбасса и энергетических компаний – основа стабильного функционирования электроэнергетического комплекса, – отметил Константин Соколов. – Определив основныецели и направления развития генерирующих мощностей и электросетевой инфраструктуры, мы создаем условия для реализации программ жилищного строительства и объектов социально-культурной сферы, развития промышленного комплекса региона».
 
Также на международной конференции состоялся круглый стол «Перспективы развития современной энергетики: новые вызовы и возможности». На мероприятии диспетчер Оперативно-диспетчерской службы Кемеровского РДУ, к.т.н. Иван Гордиенко рассказал о дистанционном управлении (ДУ) в электроэнергетике и основных эффектах от внедрения этого механизма. Представитель Системного оператора отметил, что внедрение технологий ДУ позволяет многократно сократить длительность производства оперативных переключений, период отклонения режима работы электростанций от планового диспетчерского графика и длительность неоптимальных режимов энергосистемы. Кроме того, среди эффектов внедрения механизма – минимизация человеческого фактора при производстве переключений, возможность оптимизации схем оперативного обслуживания объектов электроэнергетики, сокращение времени ликвидации аварий.
 
«Развитие дистанционного управления в электроэнергетике, – подчеркнул Иван Гордиенко, – это показатель своевременного перехода системы оперативно-диспетчерского управления на новый этап развития в современном веке цифровых технологий».В рамках реализации проекта по внедрению дистанционного управления диспетчерские центры Системного оператора поэтапно оснащаются автоматизированными системами производства переключений. В частности, программно-аппаратный комплекс, позволяющий осуществлять дистанционное управление оборудованием подстанций и ЛЭП из диспетчерского центра
Системного оператора, внедрен в Кемеровском РДУ.
 
Одним из основных приоритетов в операционной зоне Кемеровского РДУ в ближайшей перспективе, по словам представителя Системного оператора, является внедрение дистанционного управления на системообразующих объектах электроэнергетики, технологическийрежим работы оборудования которых влияет на надежность и устойчивость энергосистемы. В их числе – подстанция (ПС) 500 кВ Ново-Анжерская, ПС 220 кВ Еланская, ПС 220 кВ Междуреченскаяи ПС 220 кВ Увальная.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика